5 мая 2008, 11:48

LG KP105: простой и музыкальный

Компания LG продолжает пополнять свою линейку мобильных телефонов бюджетного сегмента. Новый LG KP105 – это хорошее сочетание простоты управления с поддержкой FM-приемника с более чем демократичной ценой

Фото LG KP105 в интерьере

Oбзор мобильного телефона LG KP105

Сегодня мобильные телефоны бюджетного сегмента постепенно теряют свое "место под солнцем". Тем не менее, операторы рынка все еще остаются верны ему, а также широкому кругу потребителя, которому нужно от телефона одно – уметь звонить. Но справляться с таким "умением" аппарат должен отлично.

Внешний вид

LG KP105 выполнен в классическом форм-факторе. Благодаря истинно минимальным габаритам, и, нельзя не подчеркнуть, минимальной толщине, форм-фактор аппарата легко спутать с кардфоном, визитной карточкой которого и является широкий и тонкий корпус.

Корпус новинки выполнен из пластика матового характера. Может, кого-то и удивим тем, что скажем о материале корпуса, как о довольно прочном, но это в действительности так - на сжатиях в руке традиционными поскрипываниями пластик не реагировал, что само по себе является плюсом! Неплохим оказалось и качество сборки деталей – зазоры которых минимальны, люфтов нет.

Передняя панель аппарата практически поровну распределена между внутренним динамиком (он же выполняет роль и динамика громкой связи), экраном и клавиатурным блоком. Блок имеет хорошую проработку – кнопки широкие и очень удобные в нажатии. Большая навигационная кнопка в форме колесика с нанесенными на нее стрелочками также неплоха. Посредством ее возможна как навигация по меню, так и быстрый доступ к некоторым подпунктам меню. Эта функция здесь, пожалуй, в некотором роде заменяет традиционные кнопки быстрого доступа к приложениям, которые производители размещают на боковых гранях мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов.

На боковых гранях LG KP105 находится универсальный разъем для кабеля зарядки/синхронизации с компьютером. Рядом с ней находится разъем в форме ушка для страховочного шнурка.

Традиционно на тыльной стороне аппарата размещена крышка аккумуляторного блока, под которой находится батарея объемом 900 мАч. Учитывая минимальную оснастку аппарата различными приложениями, C-STN матрицу экрана с цветопередачей в 65 536 оттенков, такой показатель объема аккумулятора является неплохой предпосылкой для большого периода автономной работы. Как показала практика, одной полной зарядки при 40 минутах разговоров ежедневно и получасовом использовании других функций хватает почты на четверо суток.

 

Меню и приложения

Меню LG KP105 состоит из шести, а не девяти подпунктов меню, как традиционно оснащают аппараты этого сегмента. Схема размещения иконок меню представлена в два ряда по три штуки.

Контакты

В этом подпункте находится номера телефонов абонентов пользователя. Доступны поиск необходимого контакта и "быстрый набор". Кроме того, с помощью специального меню, пользователь может следить за количеством использованной памяти для записи контактов. А ее в устройстве хватает на запись 300 контактов на sim-карту и такое же количество в память телефона. Система предлагает пользователю выбирать, в память какого носителя будет записан новый контакт. На запись же самого контакта предлагается до 4 полей (имя, мобильный номер, домашний, а также офисный номер телефона).

Сообщения

Данный подпункт отвечает за работу с короткими текстовыми сообщениями sms, а также сообщениями голосовой почты и информационными сообщениями. Отдельным подпунктом предусмотрена работа с настройками для этих приложений.

Вызовы

В этом подпункте меню регистрируются входящие и исходящие звонки, а также их продолжительность. Все звонки "сортируются" по подпунктам "исходящие" и "входящие", а также "пропущенные" и "все вызовы";

Инструменты

Этот подпункт дает доступ к приложению "будильник", "игры", "радио", "календарь", "заметка", "калькулятор", "секундомер" и "конвертер валют".

Cреди интересных приложений этого подпункта стоит отметить приложение "будильник", где пользователю дается возможность помимо назначения времени срабатывания, присвоить ему периодичность повтора и сигнал мелодии. В свою очередь в приложении "календарь" есть возможность фиксации необходимых напоминаний с датой выполнения.

Приложение "радио" является своего рода изюминкой в LG KP105, исходя из его стоимости.

Настройки

 

Здесь сосредоточены все настройки телефона: "дата и время", "язык", "дисплей", "вызов", "блокировка клавиш", "безопасность", "экономичный режим" и "выбор сети". Отдельным подпунктом предусмотрен сброс пользовательских настроек и возврат к заводским.

Меню оператора

Некоторые итоги

Цена около 300 гривен на сегодняшний день является более чем демократичной для любых слоев покупателей. Это первый плюс аппарата. Простая навигация меню, отличная сборка, проработанный динамик и клавиатурный блок дополняют первый плюс в лучших традициях разработок такого рода устройств. Ну, а поддержка FM-приемника - это, пожалуй, одна из главных изюминок аппарата, повторимся снова же, исходя из фактора цены.

Ориентировочная цена 280 гривен.

Аппарат предоставлен представительством компании LG в Украине.