20 февраля 2012, 13:02

Fly OD1: недорогой и "крепкий" Dual-SIM телефон

Первый защищенный от пыли и влаги мобильный телефон от торговой марки Fly. Бюджетная модель, с поддержкой работы с двумя SIM-картами, только самыми необходимыми функциями, встроенным фонариком и 1050 мАч аккумулятором.

Внешний вид

Материалы корпуса: пластик, металл, а также некоторое количество резиновых вставок. Доминирует пластик. На боковых гранях, справа и слева имеется достаточно много резиновых вставок. Этот же вид материала применен и в крышке аккумуляторного блока.

Механических функциональных элементов на корпусе немного – всего несколько кнопок и разъемов, реализация которых совершенно никаких нареканий не вызывает – ни люфта, ни каких-либо производственных ляпов я не заметил.

Глазок фонарика защищен – он "прикрывается" плотным прозрачный пластиком, который аппаратно словно "вшит" в резиновую подкладку на верхнем торце.

Крепление крышки аккумуляторного блока на каркас корпуса осуществляется при помощи винтика, который придется провернуть несколько раз, чтобы крышка зафиксировалась на панели. Здесь маленький совет: перед тем, как фиксировать крышку, рекомендую убедиться в том, что она плотно прилегает к корпусу – только так влага не попадет вовнутрь, если вдруг вы будете удерживать телефон мокрой рукой. Кстати, следует также не забывать и тот факт, что производитель не рекомендует "топить" телефон. Да, представительством ТМ Fly в Украине был проделан смелый эксперимент, о чем ниже свидетельствует соответствующее видео, однако если пользователь проделает то же самое, и устройство вдруг перестанет работать, в сервисном центре ремонтировать его по гарантии откажутся. Так что большая просьба к читателям не поддавать телефон таким "нагрузкам".

 

Дизайн Fly OD1 мне понравился. Хорошее сочетание металла, покрытого каким-то материалом, визуально напоминающем лак, с темной передней панелью, а также правильно подобранными и размещенными между собой пластиковыми элементами корпуса. Конечно, никакой уникальности, скажем так, не создано, но вместе с тем, выглядит приятно, и даже винтики на передней панели смотрятся нормально.

На передней панели имеются клавиатура, дисплей, а также динамик связи. Практически вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока.

Немного выше этого элемента расположен глазок встроенной камеры, а также прорезь динамика громкой связи.

На правой боковой грани устроены кнопки регулирования громкости звука, а также кнопка, отвечающая за включение/выключение фонарика.

На левой панели имеется порт micro-USB, который в свою очередь, спрятан за плотной резиновой заслонкой.

На верхнем торце, помимо лампочки фонарика, находится петля для крепления страховочного шнурка.

Клавиатура и дисплей

Клавиши в OD1 проработаны в форм-факторе миниатюрных ромбиков. Материал изготовления – матовый пластик. Кнопки достаточно большие даже для больших пальцев руки – сработаться с ними у меня получилось без проблем. Приятно, что длительная работа никакого дискомфорта не вызывает – набирать номер абонента либо сообщение SMS – вполне удобное занятие.

Диагональ дисплея телефона 2,2 дюйма, разрешение 167х220 точек.

На дисплее прослеживается небольшое зерно, однако оно никак не искажает информацию ни во время нормального освещения, ни во время попадания на панель прямого солнечного света. Хотя в последнем случае выцветание все же заметно. Впрочем, от бюджетного аппарата ничего другого ждать не приходится.

Память

Объем встроенной памяти в OD1 небольшой – всего 295 кБ.

Расширение, к счастью, возможно. Заявлено, что пользователь специально для этих целей может задействовать карту памяти объемом до 32 ГБ. Стандарт microSD. Соответствующий слот расположен под аккумулятором.

Аккумулятор и автономность

В системе задействован аккумулятор емкостью 1050 мАч.

Одного 100% заряда достаточно на трое суток работы устройства при средних нагрузках не более часа в режиме звонков и около полутора часов использования других функций и приложений.

Bluetooth и Dual-SIM

Беспроводной модуль Bluetooth реализован в редакции 2.1. Поддерживается профиль A2DP, а также многие другие.

Fly OD1 получил только один GSM-модуль. Звонить пользователь может без каких-либо проблем с любой из SIM-карты, без предварительного выбора приоритетной, но во время разговора принять входящий звонок на другую SIM-ку не получится. Чтобы, по меньшей мере, знать, кто звонил, необходимо установить переадресацию между двумя SIM-картами.

Интернет-браузер

Браузер в системе приятен тем, что позволяет выбрать SIM-карту для вебсерфинга прямо в меню приложения. Во всем остальном приложение очень простое.

Музыка/видео и возможности встроенной камеры

Реализованный проигрыватель аудио воспроизводит форматы MP3, AAC, AMR, WAV, MID, а проигрыватель видео MP4, 3GP, AVI.

Кроме того, в меню рассматриваемого аппарата реализовано приложение "FM-приемник", а также приложение "Диктофон", имеется доступ к сервису Fly: buzz.

Встроенная камера на базе матрицы 1,3 мегапикселя. Камера получила в дополнение немалое количество настроек съемки, хотя они, как мне кажется, ровным счетом никак не влияют на картинку на выходе.

Плюсы

  • Хорошее качество сборки;
  • Удобная клавиатура;
  • Неплохая автономность;
  • Поддержка Dual-SIM;
  • Адекватная стоимость


Минусы

  • Ощутимых минусов не ощущается

Ориентировочная цена: 650 гривен