23 февраля 2012, 8:49

Киевстар Spark (ZTE Libra): "Android-промышленник" от Киевстар

Изучаем все "за" и "против" нового смартфона под брендом оператора Киевстар. Модель под управлением 600 МГц процессора Qualcomm MSM7227 и операционной системы Android 2.3.5.

Сборка

Корпус смартфона реализован из пластика, который, в свою очередь получил покрытие, тактильно напоминающее покрытие soft touch. Отмечу сразу – поскольку такое покрытие и на тыльной панели, и на боковых гранях корпуса, в руке устройство сидит, без преувеличения, отменно. Ни скольжения, ни "потения" не ощущается даже через пару часов непрерывной работы.

Разумеется, не обошлось в корпусе и без металлических элементов, однако в данном устройстве их немного – всего пара окантовок и вставок функциональных элементов. Качество сборки аппарата заслуживает всяческой похвалы. Материалы подогнаны плотно – зазоры фактически не ощутимы, шов между элементами ничтожен. Одним словом – ничего не болтается и характерным скрипом материалов не раздражает – подход к сборке щепетилен, и этого не отметить нельзя.

Реализация механических элементов в смартфоне также без претензий.

Крепление крышки аккумуляторного блока на панель быстрое и удобное – по времени всего секунда-две. Люфта после крепления крышки не ощущается. А вот для того чтобы снять крышку, понадобится немного потренироваться – зазоры крышки достаточно заметно прикрывают боковые грани, а потому рука, удерживающая устройство, то и дело мешает другой руке, пальцами которой пользователь поддевает крышку за зазор на нижнем торце. Ну да лиха беда начало – привыкнуть к такой процедуре снятия крышки можно.

Функциональные элементы

Приятно, что на лицевой панели реализовано несколько механических кнопок. Они проработаны хорошо, и в работе очень практичны.

Над дисплеем, который в Spark получил диагональ 3,5 дюйма, традиционно расположена прорезь динамика связи, изнутри подпертая металлической сеткой. Левее от прорези имеется датчик приближения.

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В ней имеется глазок встроенной камеры.

На правой боковой панели реализована спаренная кнопка регулирования громкости звука, а ближе к нижнему торцу - прорезь под вывод динамика громкой связи.

Непосредственно на нижнем торце имеется зазор, предназначенный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Здесь же расположена небольшая прорезь встроенного микрофона.

На верхнем торце устроена кнопка включения/выключения питания устройства, а также разъем 3,5 мм.

И, наконец, на левой боковой панели пользователь обнаружит порт microUSB.

Дисплей

Рассматриваемый смартфон получил дисплей диагональю 3,5 дюйма.

Дисплей реализован на базе емкостной матрицы.

Разрешение 480х800 точек.

Дисплей не обладает заметным зерном – при естественных условиях освещения информация отображается весьма неплохо. При попадании солнечных лучей на панель от выцветания данные "не спасаются", хотя это все же некритично.

Чувствительность дисплея хорошая – совершенно никакой "задумчивости" во время прикосновения к иконкам пальцем, даже вскользь.

Регулирование подсветки дисплея осуществляется двумя способами – автоматически, а также при помощи ручного регулирования, для чего, кстати, реализована соответствующая шкала.

Память и аккумулятор

Доступной для пользователя системной памяти в устройстве около 100 МБ - остальные 412 из 512 МБ система "отбирает" под свои нужды.

Весь пользовательский контент предлагается хранить в памяти съемного накопителя, для чего даже реализована система "горячей" замены. Стандарт карт памяти microSD, максимальный объем 32 ГБ. В стандартной комплектации предусмотрен накопитель объемом 2 ГБ.

Емкость реализованного в системе аккумулятора 1250 мАч. Одного 100% заряда аккумулятора достаточно на день активного пользования устройством, при ориентировочных нагрузках до двух часов в режиме звонков, а также не менее 40 минут задействования других функций и приложений, имеющихся "на борту" аппарата.

Оснащение и производительность

"В распоряжении" смартфона Киевстар Spark процессор Qualcomm MSM7227, 600 МГц, а также 420 МБ оперативной памяти плюс графический чип Adreno 200. Как все это "уживается", и на какие "подвиги" способно, смотрим ниже на иллюстрациях нескольких синтетических бенчмарков.

 

Электронная почта и Интернет

Работа с электронной почтой в Киевстар Spark "держится" на приложении Gmail, а также приложении, на базе которого регистрируются аккаунты POP3/IMAP.

WEB-серфинг возложен на "штатный" браузер Интернет, а также предустановленное приложение Opera Mini. На базе последнего, кстати, реализована услуга "Киевстар" — "Интернет без границ", которую оператор предлагает в качестве некоего бонуса к смартфону. Суть ее, если в двух словах, – это возможность пользования мобильным Интернетом на безлимитной основе при абонентской плате 1 гривна в сутки. Функциональные особенности браузера показаны ниже на иллюстрациях.

Социальные сети, оболочка и сервисы оператора

Киевстар Spark изначально получил следующие клиенты и менеджеры социальных сетей: Facebook, ВКонтакте, приложение Google Talk, а также Twitter.

Оболочка меню рассматриваемого смартфона никакого своего имени не получила – по меньшей мере, официальной информации я об этом не видел. Стилистически оболочка очень приближена к "штатной" Android, быть может, именно потому производитель решил не давать ей своего имени.

Оболочка состоит из нескольких свободно перелистывающихся между собой окон, красиво прорисованных виджетов, а также строчки управления питанием, плюс, разумеется, панели уведомлений. Немного жаль, что строка управления питанием не вынесена на панель уведомлений – так было бы гораздо удобнее. Впрочем, и к существующему положению дел со временем привыкнуть можно.

Что же относительно реализованных в системе ярлыков операторских сервисов, на рабочих столах интерфейса меню, впрочем, в главном меню также пользователь встретит сноски на следующие сервисы: "Платежи", Free music, а также "Игры", "Мой Киевстар" и "Общение".

Wi-Fi, Bluetooth и 3G

Wi-Fi получил поддержку профиля 802.11b/g. Все функциональные особенности модуля хорошо видны на иллюстрациях ниже. Отдельное спасибо стоит сказать производителю за реализацию кнопки WPS, при помощи которой пользователь в считанные секунды может настроить новое подключение.

Беспроводной модуль Bluetooth реализован в редакции 2.1. "На борту" поддержка профиля +EDR и некоторых других.

Во время работы в режиме 3G смартфон можно подключать посредством USB-кабеля к компьютеру или ноутбуку. Уверен – говорить, что на выходе дает такое подключение, излишне.

Аудио и видео

"Штатный" МР3-проигрыватель работает со следующими форматами аудио: AMR, AAC, MP3, XMF, MIDI, WAV, OGG. Как устроен проигрыватель, а также его функциональные особенности, смотрите ниже на иллюстрациях.

Проигрыватель видео поддерживает воспроизведение форматов MPEG4 и 3GP.

Встроенная камера

Реализованная камера в смартфоне получила матрицу пять мегапикселей, а также вспышку. Настройки и предлагаю рассмотреть на иллюстрациях ниже.

Стоимость

На момент анонса цена Spark составила 1699 гривен. Фактор такой стоимости сделал устройство автоматически неконкурентным на фоне большого количества аналогичных предложений. Но вот на днях Киевстар официально сообщил, что все модели смартфонов и телефонов оператора снизились в цене. Цена Spark теперь составляет 1399 гривен, и при такой цене и безлимитном интернете за гривну в сутки устройство более конкурентно на украинском рынке.

Плюсы

  • Хорошее качество сборки устройства;
  • Хорошая чувствительность дисплея;
  • Возможность "горячей" замены карты памяти;
  • Неплохая работа в режиме "штатных" приложений

Минусы

  • Емкость аккумулятора могла бы быть больше


Ориентировочная стоимость: 1399 гривен
Продукт предоставлен Киевстар