10 марта 2012, 10:36

Logitech G9x: "боец" для Call of Duty: Modern Warfare 3

Отличная игровая мышь от воистину "мастера" в этом направлении - компании Logitech. Устройство создано специально для игровых "баталий" в Call of Duty: Modern Warfare 3.

Несмотря на тот факт, что продукт уже некоторое время доступен на рынке, интерес к нему остается все также большим, и в этом обзоре мы посмотрим почему.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется мышь, изготовлена из достаточно прочного картона. Дизайн реализован в лучших тонах представителей игровой периферии – одинаково много уделено места как различного плана информационным обозначениям, так и иллюстрациям самого устройства.

Внутри коробки пользователь найдет, все, что необходимо профессиональному геймеру, включая даже набор настроечных грузиков. Речь идет, разумеется, о самой мышке, модели Logitech G9x, двум съемным насадкам, получившим название "Панцирь" и "Контур", а также картридже для настройки массы, необходимой документации плюс специальному коврику для мышки и компакт-диску с необходимым программным обеспечением.

Сборка

Сразу же необходимо отметить, что одна из насадок Logitech G9x (Call of Duty: Modern Warfare 3) уже изначально расположена на мышке (другая насадка идет отдельно). Такое решение, в свою очередь, придает устройству массивности, какой-то своей мощности, и я бы сказал даже грозности. Словом выглядит G9x впечатляюще.

Не могу сказать, что если пользователь снимет насадку, устройство теряет свою "мощь". Без насадки G9x выглядит более как высокоэффективное оружие геймера, однако, вместе с тем оружие, лишенное некой "брони". Вместе с тем, без панелей технологические особенности девайса совсем не изменяются – устройство остается таким же, как и с насадками.

Сам же по себе корпус устройства изготовлен с применением матового и глянцевого пластика. Матовая традиционно верхняя панель, а также правая и левая боковые грани. Остальная же часть корпуса изготовлена из глянца.

По части качества сборки в G9x с этим никаких проблем нет. Все элементы между собой подогнаны очень плотно, зазоры по меркам этого устройства вполне на уровне. Скрипа корпуса либо же люфта деталей сборки я за пару месяцев пользования устройством в режиме ежедневной эксплуатации так и не услышал, и не увидел. Таким образом, по части сборки твердые пять баллов.

"Обустройство" функциональных элементов на корпуса также никаких вопросов не вызывает – не менее щепетильный подход, чем к самой сборке корпуса.

Дизайн

Как уже отмечалось выше, корпус G9x реализован из двух типов пластика: глянцевого и матового. На мой взгляд, соотношение материалов между собой правильное. Матовый пластик – верхняя панель, где в свою очередь находятся всевозможные кнопки плюс колесико скроллинга. Глянец же вносит свой "шарм" в такое устройство, как проводная компьютерная мышь, подчеркивая удобство, стиль, строгость и некую статусность в чем-бы то ни было.

В Logitech позаботились о том, чтобы устройство выглядело безупречно. В этом игровом "сержанте" легко проследить отличное сочетание "вооружения", качественный подход к их разработке и удобное размещение между собой. Эргономика функциональных элементов отличная. Если бы не кнопки на правой боковой панели, мышкой вполне удобно было бы управлять как правше, так и левше.

Выглядит Logitech G9x ничуть не хуже старших "боевых собратьев". Материалы корпуса между собой соотносятся превосходно – глянец на своем месте, а матовый пластик на своем. Никто друг другу не мешает и не вредит. Рука геймера, которая хотя бы раз легла на G9x, вне сомнения, окажется, словно в родной стихии. Лично я в этом убедился в считанные секунды первого знакомства с устройством.

Вся внешняя "грозность" устройства скрыта в насадках, которые, как помним, получили названия "Панцирь" и "Контур". Первая обладает несколько гладким, приятным на ощупь покрытием. А вот "Контур" получил шероховатое покрытие. Лично мне в играх больше понравилась вторая насадка – попросту удобнее, хотя для удобств и некоего, скажем так, азарта их можно чередовать.

Что касается грузиков, как мне кажется, лучше всего сразу же выбрать оптимальный вес и более не менять его. Но, впрочем, как в первом, так и во втором случаях – о вкусах не спорят.

Функциональные элементы

Поговорим далее о том, какие же аппаратные кнопки, разъемы и прочие элементы "встретят" пользователя в G9x.

На верхней панели реализован индикатор оптического сенсора, а также спаренная кнопка регулирования этого разрешения. С одной стороны, революции как таковой производитель не сделал, но, тем не менее, эта мелочь получилась очень уместной – лично я в работе то и дело прибегал к ее услугам.

Колесико прокрутки MicroGear получило два режима прокрутки, плюс оно же способно работать как три кнопки. Последнее легко ощутимо, стоит только нажать вниз, а также вправо/влево.

Справа и слева от колесика реализованы кнопки правого и левого нажатия, что, впрочем, логично.

На левой боковой панели устроены две универсальные кнопки.

На нижней, глянцевой площадке располагается линза сенсорна, клавиша переключения смены программируемого профиля мыши, а также кнопка переключения режима работы колесика.

По периметру панели реализованы насадки из политетрафторэтилена, которые играют немалую роль в обеспечении комфортного скольжения.

И, наконец, сзади устроена кнопка для снятия насадки, а также отделение для грузиков.

Программирование и удобство работы

Хотя, повторюсь, в комплекте поставки у меня и был компакт-диск с необходимым программным обеспечением, я решил воспользоваться вебсайтом компании-производителя и скачать самую последнюю версию. Времени это заняло не более двух минут, плюс еще около четырех на установку.

Очень приятно то, что интерфейс программы очень простой. Ее освоить очень легко даже человеку, очень далекому от работы с подобного рода программным обеспечением. В меню пользователь найдет краткий обзор систем управления устройством, объяснение как работать с программой и пр. Впрочем, даже без объяснения пользователь легко может разобраться в ней. Полагаю, что серия иллюстраций ниже ответит на все вопросы не хуже моих длительных описаний.

В работе устройство мне понравилось – совершенно никаких замечаний за все время тестирования. Я работал с мышкой Logitech G9x около двух месяцев, и за весь этот период никаких проблем, даже незначительного характера у меня с ней не было. Устройство отлично отвечает на все команды, посланные при помощи той или иной кнопки, удобно для руки, и, здесь я снова повторюсь, если бы не кнопки на правой боковой панели, без насадок гаджет был бы удобен совершенно для любой руки.

Плюсы

  • Отличная комплектация;
  • Качественная сборка корпуса устройства;
  • Красивый внешний вид;
  • Отличная эргономика функциональных элементов;
  • Удобная работа с программой программирования

Минусы
  • Не выявлено
Ориентировочная цена: 650 гривен
Продукт предоставлен Logitech