4 апреля 2012, 17:58

Genius DX220: "стильная и эргономичная"

Компактная проводная компьютерная мышь. Недорогой и удобный для любой руки девайс, обладающий стильной внешностью, а также поддержкой технологии BlueEye, которая позволяет устройству работать даже на стекле.

Комплектация и внешний вид

Комплект поставки, как для устройства такого класса, типичный, собственно сам девайс, а также информационный вкладыш, не более того.

Корпус устройства изготовлен из пластика двух типов - матового и глянцевого. Интересно, что глянцевая верхняя рабочая панель, в том числе и кнопки. Конечно, с точки зрения дизайна такая панель создает "настроение" всему корпусу, однако с практической точки зрения такая панель то и дело оставляется на себе отпечатки пальцев и густые маслянистые разводы, что в свою очередь очень сложно не почувствовать рукой, особенно во время длительного непрерывного пользования. Не минус, конечно же, но надо об этом упомянуть.

На рынке Genius DX220 доступен в нескольких цветах корпуса. Лично у меня "на знакомстве" пребывало устройство полностью в черном цвете корпуса. Кроме него производителем предусмотрены сочетания желтого пластика с черным и синего с черным.

Качество сборки корпуса на хорошем уровне. Материалы корпуса, с учетом поправки на стоимость мышки, подобраны неплохие. Подгонка их между собой также качественная

По периметру нижней панели расположены, по меньшей мере, тактильно резиновые насадки, на практике отвечающие за скольжение. Здесь же имеется немало различных технических обозначений, а в центре небольшое окошко рассеивания лазера голубого цвета. К слову, такой цвет лазера здесь неспроста – это своего рода визитная карточка технологии BlueEye, задействование которой сделало возможным работу мышки даже по такой поверхности как стекло.

Основные тех/особенности

Разрешение: 1200 dpi
Органы управления: 3 кнопки и колесо прокрутки с функцией нажатия
Поддержка ОС: Windows 7/Vista/XP или Mac OSX 10.4+
Размеры: 98 x 55 x 35 мм
Вес: 96 г

Удобство пользования

Поскольку корпус мышки изготовлен симметрично: с устройством на практике может вполне удобно работать как левша, так и правша. Думаю, в виду опять таки той же симметричной проработки, говорить о том, правше или левше управлять таким устройство удобнее, не стоит.

К новому для себя компьютеру Genius DX220 подключается, как другие USB-мышки, без необходимости перезагрузки компьютера.

Привыкания к устройству как такового не требуется. Лично я, работая перед Genius DX220 с Logitech G9x (обзор устройства), сумел фактически сразу же "пересесть" за рассматриваемый девайс. Поверьте на слово или опробуйте при случае, адаптация занимает считанные секунды.

На фоне всего упомянутого выше субъективно лично мне не очень понравилось то, что верхняя панель глянцевая. Да, повторюсь, с точки зрения дизайна решение можно оценивать положительно, но на практике длительная работа с устройством отнюдь не всегда комфортна, хотя конечно с другой стороны, при стоимости 65 гривен и наличии технологии BlueEye, маркость верхней панели вряд ли можно считать столь уж катастрофическим недостатком.

Плюсы

  • Качественная сборка;
  • Симпатичный дизайн/различные варианты с цветами корпуса;
  • Возможность задействовать колесико как кнопку;
  • Технология BlueEye

Минусы

  • Спорное решение с применением на верхней панели глянцевого пластика

Ориентировочная цена: 65 гривен
Продукт предоставлен Genius