7 мая 2012, 11:33

Аккумулятор "Дробак": вторая жизнь ноутбука

Если в вашем ноутбуке "выдохлась" батарея, не спешите его выбрасывать на свалку. Сегодня есть сторонние производители, которые делают аккумуляторы не хуже оригинальных. При этом вам обеспечена работа ноутбука еще на долгие годы.

Я протестировал аккумуляторную батарею для ноутбука Samsung R50 (подходит еще для кучи моделей) и остался вполне доволен результатом. Мало того, мне даже показалось, что этот аккумулятор держит дольше, чем родной в самом начале. Правда, это было давненько, и уже не помнится в точности. Поэтому, как говорится, только факты.

Батарея поставляется в фирменной упаковке и имеет фирменную гарантию. На коробке дается информация о производителе и соответствии требованиям ДСТУ. Сам аккумулятор упакован в пластик.

Собственно, больше ничего для работы не нужно. Распаковываем, снимаем старый аккумулятор и ставим новый. Как видим, аккумулятор "Дробак" практически выглядит точь-в точь, как родная батарея. Мало того, в нашем случае она имеет точно такую же емкость - 4800 мАч.

Дальше заряжаем. Для максимально эффективной работы надо произвести пару циклов полного заряда-разряда. Затем при помощи программы для определения эффективности работы батареи определяем ее параметры. Я использовал Imtec Battery Mark 1.1. Ее работа заключается в том, что при 100% заряде батареи дается 100% нагрузка на процессор иопределяется время работы батареи в таком режиме до полной разрядки.

В таком режиме ноутбуку удалось проработать 1 час 35 минут. А вот еще один табличка с обобщением работы:

Как видим, без такой загрузки ноутбук способен проработать до 3 часов. До этого старая батарея держала всего 5 минут, и он использовался практически как стационарный ПК для детских игрушек онлайн.

Теперь же ему дарована полноценная мобильная вторая жизнь!

Кстати, компания "Дробак" предлагает 18 месяцев гарантийного обслуживания на все аккумуляторные батареи собственного производства для портативных ПК (хотя на коробке написано "12 месяцев", видно, устаревшая информация). При этом покупатели аккумуляторных батарей "Дробак" получают в качестве гарантии специальный гарантийный талон. Производитель заявляет о том, что обеспечивает многоуровневую систему контроля качества. Компания "Дробак" маркирует АКБ фирменным знаком гарантии и защищает ее фирменной пломбой. Если на продукции отсутствует фирменная пломба – это серьезный повод усомниться в подлинности изделия.