11 июня 2012, 11:43

Lexar ECHO ZX (16 ГБ): сохранит и скопирует в "облако"

Миниатюрный накопитель с функцией резервного копирования данных в "облако". Насколько удобен этот аксессуар? На какие скорости считывания и записи может рассчитывать пользователь и как работает "облачное" резервное хранение?

Комплектация и внешний вид

Посмотрев на устройство бегло, сразу и не скажешь, что перед нами 16 ГБ USB-накопитель, ведь по размерам это скорее микроприемник, но никак не более. По габаритам этот аксессуар почти такой же, как 25-копеечная монетка.

Приятно, что эта "кроха", несмотря на свой минимализм, получила металлическую оболочку USB-коннектора – вне сомнения решение правильное и с точки зрения пользователя надежное – не даст повредить коннектор ни во время транспортировки, ни во время работ с устройством.

Чип запаян в металлический обод и небольшой пластиковый корпус, который, да простит меня читатель за некую тавтологию, но является также припаянным к упомянутому металлу. Качество пайки на высоте – даже несколько месяцев ежедневной достаточно интенсивной эксплуатации девайса никакого, пусть и минимального люфта, "не образовали"!

Колпачок, который одевается на USB-коннектор во время транспортировки устройства, сидит плотно – произвольно он у меня не слетел ни разу, хотя предпосылок было более чем предостаточно.

Единственным информационно-техническим обозначением на коробке является информация об объеме накопителя, обозначенная как "16 gigabytes".

Аналогичная информация имеется и непосредственно на самой флешке. Кроме этих обозначений, здесь также имеются данные о стране-изготовителе и пр., а на пластиковом торце при помощи специальных красок нанесена эмблема компании-производителя, а также небольшой светодиод.

Упаковка под накопитель достаточно больших размеров. Изготовлена из прочного картона. На стенках вынесена информация о модели, название компании, а также характеристики и возможности устройства. В самой же коробке присутствует, конечно же, сам накопитель, а также небольшой информационный вкладыш.

Тесты скорости записи и считывания. Подготовка накопителя к работе

Сразу же после того, как вы вставите ваш Lexar ECHO ZX (16 Гб) в USB-разъем, система запросит провести проверку на наличие вирусов в памяти накопителя. Я бы рекомендовал это сделать – не редки случаи, когда даже у производителя закрадывается в систему вирус и потом распространяется таким вот хитрым образом.

Kaspersky Internet Security 2012 "обследовал" устройство за несколько минут, правда ничего не нашел, чем лично я остался доволен.

После чего стандартными средствами Windows можно провести проверку устройства на наличие ошибок.

И в завершение смотрим на иллюстрацию, отображающую скорость записи и считывания информации с Lexar ECHO ZX (16 Гб).

Работа с программным обеспечением

Собственно вся суть работы программы Lexar ECHO Backup в том, чтобы при необходимости пользователь мог сохраненные данные на своем Lexar ECHO ZX (16 Гб) резервно скопировать на специальный облачный сервис YuuWaa от Lexar. Утилита изначально имеется в памяти устройства.

Производитель накопителя предоставляет 2 ГБ бесплатно дискового пространства в "облаке". Сюда пользователь может резервно создать копию имеющейся на "флешке" информации, а также попутно "запаролить" доступ к ней. На практике все удобно и быстро – разберется даже человек, ранее никогда не работавший ни с чем подобным.

Конечно, в случае необходимости сетевое дисковое пространство можно расширить, но уже за дополнительную плату. Впрочем, как бы там ни было, но лично мне кажется, что двух гигабайт вполне достаточно для того, чтобы хранить все важные документы и прочую информацию, необходимую пользователю в конкретный день.

А вот как долго пользователь бесплатно может задействовать облако, об этом информации мне так и не удалось найти.

Впечатления о работе

Возможность резервного копирования данных с Lexar ECHO ZX (16 Гб) в "облако" действительно выгодно выделяет устройство на фоне альтернативных решений. Также понравились компактные габариты устройства, совместимость ПО в памяти накопителя с MAC OC плюс удобство.

Непонятно, правда, как надолго пользователь может получать в свое распоряжение упомянутое дисковое пространство в "облаке", однако сам факт такого решения определенно обращает на себя внимание!

Плюсы

  • Миниатюрные габариты;
  • Прочная сборка/металлический обод USB-коннектора;
  • Неплохие скорости записи и считывания данных;
  • Возможность резервной копии в "облако"


Минусы

  • Не выявлено


Ориентировочная цена: н/д

Продукт предоставлен Lexar