26 июля 2012, 13:06

Silicon Power Velox V60 (120 ГБ): "умный и очень информативный" SSD

Тонкий, легкий, прочный, с хорошими скоростями записи и считывания данных, а также присущей SSD высокой стоимостью. Оправдывает ли заявленная цена технические особенности нового Silicon Power Velox V60 (120 ГБ)?

Комплектация

Поставляется устройство в компактной картонной коробке, в которой помимо самого диска можно также увидеть 3,5 дюймовый адаптер, сопутствующую документацию, а также винты, которые крепят устройство на упомянутый адаптер. Для чего, собственно, сам адаптер, уверен, догадаться несложно – перед нами удобная вещь, если, к примеру, SDD монтируется не в слот ноутбука, в настольный ПК.

Сборка и внешность

Несмотря на тот факт, что рассматриваемый SSD изготовлен в корпусе из алюминия, на выходе вес устройства всего 67 граммов. По меньшей мере, об этом говорит сам производитель.

Без пластика, впрочем, также не обошлось. Однако его в системе сущий минимум – только интерфейсы. Тем не менее, справедливости ради отмечу - материал подобран прочный, и даже сильного сжатия оказалось недостаточно, чтобы повредить коннекторы.

Металлические части между собой подогнаны отлично – люфт также исключен. Хотя здесь тайна отсутствия люфта, как говорят, на поверхности. Все дело в том, что металлические половинки, из которых реализован корпус, между собой скреплены винтиками, что по природе своей исключает любые проблемы в плане "шаткости" корпуса.

Декоративно-функциональных элементов на корпусе немного, однако, вниманием обойти ни одного из них я не могу. На верхней панели выгравирована эмблема компании-производителя, а чуть в стороне от нее имеется обозначение "SATA III" и класс диска. Здесь же имеется название модели, а также данные об объеме накопителя и информация о стране, в которой было изготовлено устройство (Тайвань).

Осматривая противоположную панель, пользователь увидит различные обозначения маркировки продукта, а также небольшую наклейку, которая, по существу говоря, представляет собой гарантийную пломбу. В случае, если пользователь во время эксплуатации диска как-либо повредит наклейку, он автоматически лишается сервисного обслуживания по гарантии.

Говорить о дизайне такого плана систем, как SSD-диски, наверное, не стоило бы, однако не в случае с Silicon Power Velox V60 (120 ГБ). Что ни говорите, но внешне диск проработан весьма любопытно. Прослеживается определенная стилизация под внешний накопитель. Более того, уже две металлические половинки корпуса получились не просто крепкими (что логично) и хорошо подогнанными между собой, но и просто такими, что отлично гармонируют одна с другой. Да, быть может для кого-то такое решение не главное, но, тем не менее, на лицо то, что производитель уделяет внимание даже таким, с позволения говоря, мелочам.

Silicon Power Velox V60 реализован не только в рассматриваемой мною 120 ГБ вариации. Есть также 60, 240, а также 480 ГБ. По меньшей мере, две из них – 120 и 60 ГБ уже доступны в сети партнеров Юг-Контракт. Будут ли 240 и 480 ГБ, пока тайна.

Функциональность

Функциональность Silicon Power Velox V60 (120 ГБ) весьма достойная.

Первое – скорость. Здесь рассматриваемое устройство опережает не только традиционные HDD, но и большое количество подобных себе решений. Скорость записи на рассматриваемом SSD, а также считывания, достигает 500 и 550 Мбит/c, что отнюдь неплохо. Что же относительно скорости записи с HDD на SSD – она достигает 94 Мбит/c. Выполнение же обратной процедуры характеризируется скоростью до 126 Мбит/c.

Также Silicon Power Velox V60 (120 ГБ) обращает на себя внимание и поддержкой немалого количества различных технологий. Мне, например, понравилась технология Trim и Garbage Collection. При помощи этой технологии в Silicon Power Velox V60 (120 ГБ) обеспечивается 100% удаление более ненужных данных, что отнюдь не всегда можно видеть в HHD. Есть в системе и так называемая технология S.M.A.R.T. С ее помощью можно отслеживать состояние накопителя, что позволяет спрогнозировать срок службы. Еще одна интересная технология ECC. В Silicon Power Velox V60 (120 ГБ) она реализована для осуществления автоматического исправления определенного количества ошибок чтения/записи. Очень приятно то, что все эти особенности устроены на автоматическом уровне – это избавляет пользователя от необходимости каких-либо дополнительных телодвижений.

Выводы

Конечно, решение недешевое – 120 ГБ за 1050 гривен. Тем не менее, с другой стороны – 67 грамм веса, замечательный внешний вид, 3,5"-контейнер, высокие скорости записи/считывания данных, поддержка немалого количества, с позволения говоря, интеллектуальных технологий и прочие приятные мелочи делают этот диск весьма интересной покупкой на фоне массы других продуктов.

Плюсы

  • Отличная сборка;
  • Очень незначительный вес;
  • 3,5 дюймовый адаптер в комплекте поставки;
  • Интересные технологии, оптимизирующие работу накопителя;
  • Хорошие показатели записи/считывания


Минусы

  • Традиционно высокая стоимость

Ориентировочная цена (120 ГБ): 1050 гривен

Продукт предоставлен Silicon Power