19 мая 2008, 10:41

Jabra BT2040: по-мобильному просто

Простейшее управление, легкая синхронизация с телефоном и более чем демократичная цена положены производителем в основу bluetooth-гарнитуры Jabra BT2040.

Jabra BT2040 в интерьере


Обзор bluetooth-гарнитуры Jabra BT2040


Если раньше такую роскошь, как bluetooth-гарнитура, мог позволить купить лишь достаточно предприимчивый потребитель, то благодаря стремительному развитию рынка сегодня мы имеем не только массу новых, без преувеличения гениальных решений, но и четко сформировавшийся нижний ценовой сегмент устройств, а соответственно и новый покупательский слой.

Модель датской компании GN Netcom Jabra BT2040 является представителем именно этого сегмента беспроводных гарнитур. При стоимости чуть более 30 у.е. девайс предлагает простейшее управление, легкую синхронизацию с телефоном и приемлемое качество звучания. Согласитесь, за такие деньги она будет интересна даже студенту.

Внешний вид и комплект поставки

Корпус девайса выполнен из пластика двух видов и двух цветовых оттенков. Внутренняя часть гарнитуры – черный матовый пластик. В свою очередь, крючок крепления на ухо, а также внешняя часть корпуса изготовлена из пластика soft-touch, что и подтверждает ощущение прорезиненности во время прикосновения к поверхности.

На внешней части корпуса находится всего одна кнопка управления. Она отвечает за прием и завершение звонка, а также отклонение вызова и повторный набор последнего номера, что стандартно для всех bluetooth-гарнитур.


За этой кнопкой находится индикатор питания гарнитуры, главное предназначение которого – служить индикатором работы устройства.

На нижнем торце устройства имеется небольшое углубление для микрофона.

При снятии крышки аккумуляторного блока в первый раз будьте осторожны, поскольку сама крышка идет с определенной силой, но, приложив слишком большие усилия, вы случайно можете сломать ее крепление к основной массе гарнитуры. Пальчиковая батарейка, которая идет в комплекте поставки гарнитуры, очень легко как вставляется в девайс, так и изымается из него.


Предлагаем читателям просмотреть также наш небольшой видеообзор внешности устройства.

 



Просмотреть его можно по этому адресу.

Кроме непосредственно самой гарнитуры, а также батарейки типа ААА, в комплекте поставки предлагается компакт-диск, а также инструкция по безопасности пользования девайсом.

Синхронизация с телефоном и передача голоса

Процедура синхронизации гарнитуры с телефоном очень проста. Рассмотрим ее на примере фотоиллюстраций.

 

Код четыре нуля.



Достаточно лишь один раз провести эту процедуру, чтобы впоследствии пользователь мог автоматически подключаться к гарнитуре, из пункта "сопряженные устройства", который находится в меню управления Bluetooth.

С передачей голоса девайс справляется на твердую четверку, учитывая цену устройства. Силы звука вполне достаточно для того, чтобы расслышать собеседника, находясь даже в громком месте. А вот в чистоте звучания гаджету не помешало бы, что говорится, "поднатянуть". Хотя с другой стороны, беря во внимание стоимость аппарата, сила звука и частота являются вполне приемлемыми.

Питание

Продолжительность работы мы испытывали на "родной" батарейке, которая идет в комплекте устройства.

В режиме сопряжения с телефоном Nokia 6322 устройство смогло проработать примерно 10 часов, что практически соответствует отметке, заявленной производителем.


Вывод

 



Исходя из заявленной стоимости гарнитуры, явных минусов мы не обнаружили. Среди весомых плюсов: возможность легкого сопряжения с телефоном, простая навигация, небольшая цена. В своем ценовом сегменте Jabra BT2040 является хорошим предложением для не требовательного к функциональности пользователя, согласного с отсутствием регулировки громкости.

Продукт предоставлен компанией GN Netcom