27 августа 2012, 10:33

Silicon Power Touch 835 (16 ГБ): "USB-малютка с изюминкой"

Миниатюрный USB-накопитель со стильным дизайном и USB-коннектором, спрятанным внутрь металлического корпуса. Знакомимся со всеми "за" и "против" 16 ГБ версии аксессуара.

Упаковка и комплект поставки

Типичный для устройств такого класса вариант реализации – картонная коробка, внутри которой примерно вдвое меньше коробка из прозрачного тонкого пластика. А вот внутри второй располагается накопитель, плюс небольших размеров цепочка. Собственно, сам накопитель, а также упомянутая цепочка – это и есть весь комплект поставки.

Возвращаясь к упаковке, стоит отметить следующее. На тыльной панели коробки пользователь найдет приглашение производителя загрузить пакет SP Widget с сайта компании. Что представляет собой это программное обеспечение, поговорим ниже. На этой же панели расположены данные маркировки, информация о стране-изготовителе и пр.

Не осталась и без особенностей лицевая панель коробки. Здесь, помимо названия устройства, емкости и прочих данных пользователь непременно заметит QR-код. Поскольку у меня под рукой оказался тестовый смартфон со сканером кодов, я не оставил без внимания это обозначение на коробке. Как оказалось, так производитель зашифровал информацию о других линейках и моделях своих USB-накопителей. Сразу же, после того, как сканер считает данные, система автоматически переводит пользователя на страницу с соответствующими данными. Как по мне, толково – с одной стороны ничего не навязывают, а с другой же, уже во время первого смотра интригует узнать, что тут скрыто.

Внешний вид

Корпус малютки (35,5x12,3x4,5 мм) реализован из металла и пластика. Доминирующим в корпусе является первый вид материала, а вот из пластика изготовлена своего рода петля для крепления страховочного шнурка либо же, как в нашем случае, – небольшой цепочки.

Несмотря на то, что в корпусе преобладает металл, вес гаджета можно назвать крошечным – только 4,5 грамма. В руке Silicon Power Touch 835 не ощутим – его комфортно транспортировать даже в кошельке с мелочью. Кстати, немного отходя в сторону от темы, стоит отметить, что за две недели такой "жизни" на корпусе накопителя никакими проблемами не отобразились – монетам поцарапать его так и не удалось.

Состыковка металлической части с пластиковой ни в начале моего знакомства с флешкой, ни в день написания материала не разочаровала, все оставалось также "монолитно", словно Silicon Power Touch 835 - только что с конвейера.

Все мы уже привыкли к тому, что такого рода "малыши" получают незащищенный USB-коннектор, который во время работы легко сломать. Однако в Silicon Power Touch 835 производитель подошел к решению вопроса грамотно – в данном решении USB-коннектор просто "утоплен" в металлический корпус. Таким образом, непреднамеренно сломать его фактически невозможно.

Каких-либо функциональных обозначений на стенках Silicon Power Touch 835 (16 ГБ) не выявлено за исключением лишь информации о емкости, а также небольшого логотипа компании-производителя.

Тестирование

Для тестирования системы использовалась утилита CrystalDiskMark. Результаты ниже.

Выводы и впечатления

Как уже отмечалось выше, компания-производитель на одной из сторон упаковки накопителя предлагает пользователю загрузить приложение SP Widget с официального сайта. Преимущества его использования в следующем. Прежде всего, пользователь установивший данное приложение, получает возможность синхронизации и резервного копирования данных "Мои документы". Кроме того, пользователь может осуществлять резервное копирования других папок, шифрование данных и многое другое. Но, не стоит забывать одно маленькое "но" - все эти возможности доступны с компьютера, на котором установлено данное программное обеспечение, ну да, уверен, это понятно без дополнительных объяснений.

В целом Silicon Power Touch 835 (16 ГБ) оставляет приятные впечатления от эксплуатации, на фоне которых не нашлось ни единого "но", чтобы усомниться в том, стоит ли обзаводиться таким накопителем или отдать преимущество какого-либо плане альтернативе.

Модель на рынке доступна в модификациях со встроенной памятью 2, 4, 8 и 16 ГБ. Цена, разумеется, формируется, в зависимости от объема памяти.

Плюсы

  • Любопытное решение с реализацией информации о других USB-накопителя Silicon Power;
  • Хорошее качество сборки;
  • Интересное решение с USB-коннектором;
  • Хорошие скорости записи/считывания;
  • Любопытное программное обеспечение


Минусы

  • Существенных не выявлено


Ориентировочная цена: Silicon Power Touch 835 (16 ГБ) – 100 гривен
Продукт предоставленSilicon Power