19 ноября 2012, 14:09

Lexar JumpDrive S73 (64 ГБ): "гигабайты на скорости"

Lexar JumpDrive S73 представляет собой компактный USB 3.0 – накопитель, с выдвижным коннектором, прочным пластиковым корпусом и пристойными скоростями записи/считывания данных.

Внешность

Корпус для Lexar JumpDrive S73 (64 ГБ) реализован из пластика. Пластик двух типов, глянцевый и матовый.

Легко заметить, что пластик также получил два цвета. И хотя среди этих цветов больше зеленого, все же, производитель основным называет белый тип материала. Почему так? Ответ простой: зеленая часть корпуса является "опознавательным" знаком именно 64 ГБ версии устройства. А вот, например, 32 ГБ версия S73, помимо белого глянца получила также оранжевый пластик. 16 ГБ и 8 ГБ также обладают своей цветовой гаммой.

Качество сборки корпуса можно отнести к определению "высокое"! Да, материал корпуса пластик, но подобран он грамотно: даже ощутимого сжатия "флешки" в руке оказалось недостаточно для того, чтобы корпус "ответил" скрипом.

Люфт между элементами корпуса также отсутствует. Конечно, с позволения говоря, небольшое "движение" можно увидеть, когда Lexar JumpDrive S73 находится в закрытом положении. Но поскольку чип памяти реализован на движимой вставке, наличие люфта никоим образом не влияет на пользование накопителем.

А вот когда USB-коннектор снаружи корпуса, ничего подобного здесь вы не увидите – упор прочный и надежный, "спрятаться" USB-коннектор обратно произвольно не сможет – производитель позаботился о том, чтобы это было возможно только в том случае, если пользователь нажмет на соответствующую кнопку.

В закрытом положении пользователь может видеть обозначение USB 3.0. Уверен, что значит данное обозначение, объяснять не нужно. Но вот стоит выдвинуть коннектор, как пользователь увидит другое обозначение - "64 ГБ" – простая "подсказка" об объеме встроенной памяти в рассматриваемом накопителе.

Немного в стороне расположена эмблема компании-производителя.

С противоположной панели открывается доступ к петле крепления страховочного шнурка, а также некоторым данным, нанесенным при помощи специальной краски: маркировка, данные о стране-изготовителе и другое.

Файловая система и скорости

Изначально рассматриваемый накопитель отформатирован в файловой системе FAT32, в чем легко убедиться, перейдя в соответствующее подменю настроек.

Стандартными средствами пользователь может отформатировать накопитель в более прогрессивную и более щадящую файловую систему exFAT.

Возможности по части записи и считывания данных мы изучали при помощи подключения Lexar JumpDrive S73 (64 ГБ) вначале к порту USB 2.0, а затем к USB 3.0. Результаты CrystalDiskMark 2.2 ниже на иллюстрациях.

USB 2.0

USB 3.0

Некоторые впечатления и выводы

В работе Lexar JumpDrive S73 (64 ГБ) показал себя хорошо. Лично у меня за два месяца работы с этим накопителем ни разу не возникло ни одного сбоя или отказа устройства.

Скорости записи и считывания информации данных во время подключения к порту USB 2.0 и к USB 3.0 выше. Показатель, конечно, не эталонный, но неплохой. Ну, а если добавить хорошую сборку и стабильность работы системы, на выходе мы имеем вполне стоящий своих денег аксессуар.

Плюсы

  • Качественная сборка и симпатичный дизайн;
  • Хорошие скорости записи и считывания данных


Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная цена: $145 (за 64 ГБ-экземпляр)
Продукт предоставлен Lexar