19 ноября 2012, 13:57

Prestigio MultiPad 9.7 PRO: "весь мир на ладони"

Это устройство – один из самых удачных взглядов компании Prestigio на то, каким должен быть современный 9,7-дюймовый планшет стоимостью в 320 долларов. Хороший IPS-дисплей, пристойное оснащение, мощный корпус и многое другое.

Все это - Prestigio MultiPad 9.7 PRO.

Комплектация

В средних размеров коробке, изготовленной из прочного картона, располагается, конечно же, сам планшет. Немного ниже, в отдельном отсеке находится сетевое зарядное устройство с адаптером под наш тип розеток, а также кабель mini-USB плюс необходимая документация на аппарат и отличный кожаный чехол, в котором рассматриваемое устройство удобно транспортировать.

Корпус и функциональные элементы

Ключевой материал корпуса Prestigio MultiPad 9.7 PRO – металл. Разумеется, без пластика не обошлось также, однако его участие в данном устройстве незначительное. Речь идет о вставках на торцах тыльной панели, но не более того.

К сборке претензий нет – реализация неплохая, швы и зазоры в пределах нормы.

По части обустройства функциональных элементов, дела обстоят также неплохо - все кнопки и разъемы обустроены грамотно – никаких западаний, соскальзываний и прочих конструкторских ляпов мною замечено не было.

Отдельно стоит отметить слот для карт расширения памяти, который вынесен под специальную заслонку на правую боковую панель. Слот красиво прикрыт прочной пластиковой заслонкой, так что сразу и не увидеть, что Prestigio MultiPad 9.7 PRO обладает специальным портом для карт расширения памяти.

На лицевой панели, помимо дисплея, пользователь встретит также глазок фронтальной камеры. Последний почему-то вынесен не на верхнюю окантовку корпуса (если рассматривать панель горизонтально), а слева. Конечно, нельзя сказать, что видеозвонок из-за такого размещения камеры будет неудобен, но само расположение удивило.

Не берусь в точности говорить, что дисплей получил покрытие в виде стекла Gorilla Glass, однако даже ощутимого придавливания ребром монетки к поверхности оказалось недостаточно для того, что бы оставить отметину на покрытии. Как ни крути, но уже неплохо.

Выглядит Prestigio MultiPad 9.7 PRO простенько, хотя свое лицо у аппарата имеется. Материалы и цвета подобраны хорошо – нет ни одной, скажем так, неуместной вставки. Состыковка их между собой также хорошая. К месту, как мне показалось, здесь и глянцевое покрытие дисплея. Да, пусть и не делает такое сочетание, как это сегодня стало модно говорить, какой-то революции, но внешность у Prestigio MultiPad 9.7 PRO неплохая, и это не может не обращать на себя внимание.

На лицевой панели кроме упомянутого дисплея и глазка фронтальной камеры других функциональных элементов нет.

Осматривая противоположный торец, пользователь обнаружит гравировку эмблемы компании-производителя и небольшую техническую информацию о новинке.

На стыке тыльной панели, а также нижнего торца расположен уже упомянутый слот для карт расширения памяти.

На левом торце имеется кнопка включения/выключения питания планшета, а также клавиша регулировки громкости звука, кнопка reset, порты mini-USB и mini-HDMI плюс порт для кабеля подключения зарядного устройства, еще разъем 3,5 мм и небольшая прорезь встроенного микрофона.

И, наконец, осматривая правую боковую грань, пользователь "отыщет" здесь сетки встроенных динамиков.

Возможности дисплея

Дисплей в Prestigio MultiPad 9.7 PRO реализован на базе IPS-матрицы. Диагональ уже не единожды упоминалась – 9,7 дюйма. Разрешение 1024х768 точек. Имеется специальный прослой LED-подсветки.

Без зерна в дисплее, к сожалению, не обошлось, но его наличие не критическое – глаза от длительного просмотра видео в этом плане не устают.

Что касается настроек, в соответствующем меню пользователю доступна возможность регулировки уровня подсветки, работа с анимацией, а также включение/отключение акселерометра и назначение тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме ожидания.

Во время работы в условиях яркого солнечного окружения от "вымирания" красок пользователю уйти не получится. Однако при этом приятно, что степень "вымирания" отнюдь" недотягивает" до уровня, когда пользователю необходимо прикрывать дисплей рукой – даже с солнечными зайчиками на панели отображаемые данные видны вполне неплохо.

Что же касается максимальной яркости дисплея, это 225 кд/м2. А вот уровень контрастности 460:1. Заявлена поддержка одновременной работы с пятью пальцами.

Память и автономность

Собственной или "штатной" памяти в Prestigio MultiPad 9.7 PRO 8 ГБ, что для такого класса устройств оптимальный минимум.

Имеется и возможность расширения встроенной памяти, о чем также уже говорилось.

Пользователь может вставить в соответствующий слот карту памяти объемом до 32 ГБ включительно. Заявлено также о поддержке MicroSDHC.

"Штатная" память в Prestigio MultiPad 9.7 PRO распределена следующим образом. Для хранения пользовательских данных отведено 5,86 ГБ. Для установки различных сторонних программ имеется 504 МБ, а вот остальные чуть более гигабайта занимает прошивка.

Емкость встроенного аккумулятора 6000 мАч.

Одного 100% заряда вполне достаточно для того, чтобы с отключенным Wi-Fi и при 50% яркости дисплея просматривать кино до четырех с небольшим часов.

Оснащение и производительность

Уже из коробки пользователь получает планшет под управлением операционной системы Android 4.0.3.

Из "железа" известно о процессоре RockChip RK2918, тактовая частота которого 1 ГГц, а также гигабайте оперативной памяти. Стандарт ОЗУ – DDRIII.

В тесте Quadrant планшет Prestigio MultiPad 9.7 PRO показал 1580 баллов. А вот итог тестирования AnTuTu Banchmark – 2049 баллов. Да, показатель не очень серьезный, однако те же 2D-аркады не заставляли устройство "раздумывать" и секунду, как, впрочем, и фильмы в формате 1080р.

Коммуникационные приложения

В коммуникационном плане в Prestigio MultiPad 9.7 PRO имеется модуль Wi-Fi и точка доступа, VPN, "штатный" браузер интернет, клиенты Gmail и Email плюс "социальная парочка" Facebook и "Твиттер".

Аудио, видео и другие приложения

За проигрывание аудио в Prestigio MultiPad 9.7 PRO "отвечает" самый что ни на есть простой МР3-проигрыватель. Среди поддерживаемых форматов - MP3, AAC, WAV, OGG, WMA, FLAC, APE.

По части видео пользователь может подключить посредством HDMI-кабеля MultiPad 9.7 PRO к большому телевизору и даже настроить оптимальные параметры передачи видео.

Конечно же, не обошлось в меню и без клиента YouTube.

Ну, и, разумеется, вполне неплохой "штатный" проигрыватель видео, главной особенностью которого я бы назвал умение "справиться" с форматом 1080р.

Хотелось бы также упомянуть наличие в меню планшета офисного пакета, flash-читалки, а также нескольких интересных игр плюс Skype и Google Карты.

Плюсы

  • Отличная сборка;
  • IPS-матрица в основе дисплея и хорошая чувствительность самого дисплея;
  • Отличный проигрыватель видео, воспроизведение 1080р


Минусы

  • Ощутимых не выявлено

Ориентировочная цена: 2550 гривен

Продукт предоставлен Prestigio