26 ноября 2012, 14:33

Кофе, бензин и музыка: Приватбанк расширяет круг мобильных приложений

Приватбанк показал свои новые приложения для смартфонов, охватывающие все новые и новые сферы. Это уже не только прием платежей и оплата товаров и услуг, но еще мобильные заправки и заказ музыки.

"Приватбанк - крупнейший разработчик приложений в Украине, - заявил Александр Витязь, заместитель председателя правления Приватбанка, руководитель Центра электронного бизнеса. - Уже разработано более 50 приложений. Всего в штате работает около 1000 ИТ-специалистов, среди которых половина программистов". По его словам, сегодня в каждом подразделении есть разработчики, включая отдел безопасности.

Специалисты Приватбанка разработали много разнообразных платежных систем, что является профильным направлением для банка. Однако, на сегодня приоритетным направлением является разработка мобильных приложений, при чем для разных операционных систем. Как рассказал Витязь, сначала разрабатывается софт для ОС Android и Windows Phone, после чего он оттачивается и запускается для iOS. Это связано с чрезмерными требованиями Apple по отношению к разработчикам.

QR vs NFC

Так, одно из решений - оплата товаров и услуг при помощи QR-кода. При чем в Приватбанке сознательно делают ставку на данную технологию, считая, что время NFC уже прошло. "Мы не закрываем NFC, но энтузиазма у нас мало", — сказал Витязь.

По его словам, для внедрения этой технологии в Украине потребуются инвестиции в размере 300 млн. евро. Для этого банки и ритейл должны приобрести дорогостоящее оборудование и сертифицировать софт. Однако, проблема состоит в том, что некоторые компании и банки вложили значительные средства в запуск NFC-терминалов и карт и не хотят видеть, что деньги потрачены впустую.

В то же время реальной альтернативой NFC является технология использования QR-кодов, которая не требует огромных вложений как от банков, так и торговых предприятий.

Так, Приватбанк запустил решение, которое позволит легко и просто заплатить в торговой сети или кафе при помощи смартфона, на котором установлен Приват24, поднеся его к сканеру QR-кодов. Оплата происходит в один клик.

В режиме реального времени приходит инвойс на телефон: сумма, что купили и где. После чего надо нажать подтверждение.

"При этом через торговую точку уже никогда не проходит номер карточки, не нужен POS-терминал", — отмечает "главный" по электронному бизнесу. Это более безопасные платежи и сокращение оборудования. Теперь продавцам для приема платежей не нужно приобретать дорогое оборудование, а всего лишь сканер QR-кодов и бесплатную программу iPay.

Приватбанк переводит на использование QR-кодов и свои банкоматы. Туда также не надо будет вставлять свою карточку, а достаточно в приложении заказать нужную сумму, связаться опять же визуально со смартфона с банкоматом при помощи QR-кода и лишь достать деньги из банкомата.

Tank App - мобильная заправка

Еще одно инновационное решение, разработанное и запущенное впервые в мире, позволяет перевести автозаправочные станции на полное самообслуживание. Под него разработано приложение Tank App, которое позволит каждому водителю заправлять свой автомобиль самому при помощи смартфона.

Теперь для того чтобы заправить авто, достаточно подъехать к колонке и указать в приложении тип оплаты, марку бензина и номер бокса. Кстати, само приложение определит местонахождение АЗС.

Далее программа покажет тарифы заправки, предложит заправит полный бак или выбрать нужное количество бензина или на какую сумму заправить. После поступления денег, которое осуществляется мгновенно, поступает сигнал на подачу топлива. При этом из машины можно и не выходить, разве только для того, чтобы вставить пистолет.

Для решения создан собственный сайт tank.gs, который будет запущен в ближайшее время.

Через две недели в Приватбанке обещают подключить 1500 "партнерских" заправок "Авиас", а к концу года данное решение обещают внедрить на 3 тыс. заправках в Украине.

А еще Александр Витязь сообщил, что в январе 2013 года планирует визит в США для проведения переговоров с крупнейшими нефтяными компаниями о внедрении данного решения на АЗС по всему миру: "В январе еду в Техас к нефтяникам продавать данное решение. Там находятся все штаб-квартиры".

2rock.fm - музыка по требованию

Еще один сервис - заказ музыки. Теперь посетители кафе могут сами сдвигать музыку в списке воспроизведения в кафе или даже вносить в список треки со своего смартфона. Для этого у них должно быть установлено приложение 2rock.fm, а в кафе - сервер с соответствующим ПО и Wi-Fi-сеть.

В банке видят в будущем ажиотажный спрос со стороны ресторанов и кафе на данное предложение, ведь оно позволит данным заведениям зарабатывать дополнительные средства, например, на внеочередном подъеме своего трека в списке, по принципу музыкальных автоматов. В "непиратских" странах можно будет зарабатывать на продаже треков.

"За музыку люди деньги не считают. Это эмоции, - говорит Витязь. - Монетизация для нас прямая здесь отсутствует. А лишь косвенная, поскольку этот сервис будет интегрирован в электронное меню. Люди пьют, поют, платят - мы обрабатываем транзакции".

Данное приложение может быть установлено и дома, чтобы хозяева или гости могли выбрать, что они хотят послушать. Естественно, уже без монетизации, а с повышением лояльности.

Сам себе терминал

Еще одно решение, которое уже успело завоевать популярность, но без него список был бы неполным - мини-терминал. Это небольшое простое устройство, позволяющее где угодно принимать платежи за товары и услуги по картам Visa или MasterCard с помощью Вашего смартфона или планшета прямо на Ваш счет в Приватбанке.

Мини-терминал подключается через аудиоразъем к смартфонам, планшетам или компьютерам.

Для начала надо скачать приложение iPay или Приват24 с App Store или Google Play, войти в приложение, подключить мини-терминал, указать номер своей карты и можно сразу же принимать платежи.

Для этого достаточно провести картой в мини-терминале и получить деньги на счет. Автоматические выплаты на карту/счет осуществляются в течение 1 дня. Вот только, в отличие от торговых точек они будут небесплатны для покупателя. Так, если деньги снимаются с карты Приватбанка, за услуги взимаются 1,5%, а с карты другого банка - уже 2,7%. Хотя сам терминал предоставляется бесплатно (базовая версия). Недавно выпущены две новые модели (на левом фото): Business, которая читает как магнитные карточки, так и чиповые, а также Professional, шифрующая данные.

Так что решение очень интересно для таксистов, курьеров, продавцов интернет-магазинов, страховых, торговых или туристических агентов. Даже бабушка на базаре теперь может отпускать сало, молоко и творог по кредитным картам.