25 декабря 2012, 15:30

Лучшие для графики мониторы

Если у вас есть приличный цифровой фотоаппарат, то наверняка и обрабатывать фото вы хотите на мониторе, достоверно передающем детали изображения и цвета. Именно таким мониторам посвящен наш сравнительный обзор.

Мы сравним три доступных в Украине высококлассных монитора с диагональю 27 дюймов и "шикарным" для графических работ разрешением 2560x1440: это Apple LED Cinema Display, NEC MultiSync PA271W и Samsung S27B970D.

Apple LED Cinema Display

Внешний вид и эргономика

Монитор Apple в сверкающем корпусе из анодированного алюминия выглядит безупречным красавцем. Вот уж действительно украшение рабочего стола! Блестящий металл, фигурная изогнутая изящная ножка, идеальное качество сборки. Красота, да и только.

Но мы встречаем не только по одежке. А если говорить об эргономике, то здесь монитор весьма далек от идеала. Огромный экран можно наклонять, но отсутствует регулировка по высоте и поворот вокруг оси. Самая большая проблема, по нашему мнению, в отсутствии регулировки по высоте. Установив монитор дома, вы рискуете принести детям головную боль в прямом смысле этого слова, ведь им придется постоянно сильно задирать голову, чтобы смотреть на экран. Для людей невысокого роста эта проблема тоже возникнет. Как вариант ее решения – придется регулировать высоту кресла возле компьютерного стола. Если, конечно, конструкция кресла это позволяет.

 

Оснащенность

Из приятных и полезных особенностей монитора отметим наличие у него встроенного микрофона и веб-камеры, неплохие динамики 2.1. Да, именно 2.1 - то есть с выделенным басовитым сабвуфером. Присутствует также встроенный USB-хаб на 2 порта. Фактически мы добавляем для периферии только один дополнительный USB порт, ведь порт на самом компьютере "отнимает" подключаемый к монитору USB кабель. Но, тем не менее "расширение" количества портов налицо. Только вот расположение разъемов USB на дисплее Apple не самое удачное: они находятся сзади, и дотянуться к ним ох как непросто. Особенно с учетом габаритов монитора и невозможности поворота экрана вокруг оси.

В общем, как ни крути, эргономика монитора оставляет желать лучшего.

 

Подход Apple к конструированию своих устройств особенный, поэтому привычных клавиш настройки монитора здесь не найти. Настраивать монитор придется исключительно программными средствами. Например, установив специальное ПО на ту же Windows 7, пользователь получит возможность регулировать яркость и другие ключевые параметры экрана. То есть, регулировки возможны не только на Мас-устройствах, и на том спасибо.

Интерфейс подключения у монитора всего один - Mini DisplayPort. Это означает что владельцы PC, решившие установить себе такой монитор, почти наверняка будут вынуждены искать переходник для полноразмерного выхода DisplayPort. Владельцы более-менее современных "маков" проблем с подключением испытывать не будут.

Экран

В мониторе использована высококачественная матрица H-IPS. Она гарантирует качественную цветопередачу и великолепные углы обзора в любом направлении. Как и у любой IPS-матрицы, на черном фоне при взгляде под углом заметен фиолетовый оттенок, но при реальной работе с устройством никаких проблем это не доставляет.

По умолчанию дисплей настроен неважно, но после калибровки экрана цветопередача практически идеальна, а палитра красок монитора полностью охватывает цветовое пространство sRGB.

Экран имеет глянцевое защитное покрытие. Цвета под "глянцем" выглядят более живыми, насыщенными, яркими. Конечно, глянец экрана порождает блики. Но при правильной установке монитора уровень бликов настолько ничтожен, что их перестаешь замечать.

Глянцевое покрытие экрана скрадывает недостатки жидкокристаллических матриц. Но при работе за монитором на однородных заливках невольно замечаешь неравномерность подсветки экрана (по измерениям она доходит до 17%): по центру дисплей явно ярче, чем по краям. Эта разница нивелируется с повышением яркости, но при большой яркости долго работать не получается – не выдерживают глаза, тем более что запас яркости у монитора действительно большой. А вот уровень черного у монитора, увы, недостаточно глубокий – в погоне за яркостью разработчики как-то о нем позабыли.

Монитор лишен разных пользовательских режимов типа "Кино" и прочих, но для устройства с идеально настроенной цветопередачей они и не нужны. Это монитор для тех, кто не любит часто копаться во всевозможных настройках и хочет получить идеальный продукт "на все случаи жизни".

Встроенные динамики неожиданно порадовали проработанным басом, отличными средними частотами и изрядным запасом громкости. Лишь высоким частотам несколько не хватает диапазона, чтобы полностью раскрыться.

В общем и целом Apple LED Cinema Display - это и красивый гаджет, которым можно "сверкнуть" перед друзьями, и неплохой инструмент для работы с фото и компьютерной графикой.

NEC MultiSync PA271W

Внешний вид и эргономика

NECMultiSync PA271W внушителен и увесист, как и подобает профессиональному монитору. Ему не до рюшек, блесток и стразиков – это серьезный, по минималистски аскетичный аппарат. Экранная панель устройства по сравнению с другими мониторами выглядит толстоватой, но этому есть оправдание: данная модель использует для подсветки ЖК-матрицы люминесцентные лампы CCFL, а не компактные светодиоды. Потому монитор NEC и выглядит несколько грузнее своих коллег.

Зато эргономика продумана до мелочей. На тыльной стороне дисплея сверху даже предусмотрена удобная ниша-ручка для переноски. Сам монитор возвышается на устойчивой массивной ножке, позволяющей не только регулировать наклон экрана, но и выбирать его высоту, поворачивать вокруг оси, а также разворачивать дисплей в портретный режим. На подставе экранная панель перемещается без лишних усилий и отлично фиксируется. Кроме подставки экранную панель можно закрепить на кронштейне VESA, если у вас имеется таковой.

 

Оснащенность

Большинство разъемов, включая все интерфейсы видеосигнала, расположены сзади экранной панели и ориентированы вниз. Не самое удачное расположение, особенно что касается портов USB. Впрочем, один USB-разъем таки уместили на правой боковушке.

Поначалу удивило наличие в мониторе двух портов типа B для интерфейса USB. Эти разъемы используются для USB-соединения монитора с компьютером. Как оказалось в ходе более детальных изысканий, в монитор NEC вcтроен не простой USB-хаб, а продвинутый KVM-переключатель USB портов. Это означает, что если к монитору подключить сразу два компьютера, то со сменой активного видеовхода будет переключаться на другой компьютер и периферия, подключенная к USB портам дисплея. Таким образом при работе с двумя ПК можно использовать, например, один комплект из USB клавиатуры и мыши. Удобно, не спорим. Но возможность весьма специфичная и вряд ли будет использоваться большинством пользователей.

 

Интерфейсы подключения представлены двумя входами DVI, разъемом DisplayPort и... S-Video! Вот уж не ожидали найти этот интерфейс позавчерашнего дня в профессиональном мониторе. Так и подмывает спросить у создателей монитора – а зачем?! Не лучше ли было отдать это место под HDMI?

Механические клавиши настройки монитора имеют оригинальную специфику: при входе в экранное меню на краю дисплея рядом с этими кнопками показываются подписи, объясняющие их функцию.

Монитор также оснащен датчиком фонового освещения, расположенным рядом с кнопкой питания. Не самое лучшее место для датчика – на него запросто может попадать тень, и дисплей будет неверно оценивать условия освещенности.

Экран

Монитор NEC имеет матрицу Р-IPS, которая способна обрабатывать цвет с представлением 10 бит на канал. Таким образом, диапазон воспроизводимых на экране монитора оттенков теоретически переваливает за 1 миллиард, в то время как цветовая палитра дисплея Apple ограничена "жалкими" 16,7 миллионами цветов. К сожалению, поддержка столь широкого цветового охвата видеокартами и приложениями оставляет желать лучшего. И если вы подключаете монитор NEC к обычному компьютеру, дисплей визуально будет выигрывать лишь за счет более плавных (бесступенчатых) цветовых переходов в стандартном цветовом пространстве sRGB. Более того, добавим, что если используется не профессиональная видеокарота с поддержкой 10 бит на цвет, то палитру монитора нужно принудительно ограничивать, чтобы не получить неприятно перенасыщенные цвета при просмотре фильмов и изображений.

Монитор имеет несколько режимов цветопередачи. Это Adobe RGB, sRGB, High Bright, Full и DCI. Увы, по цветовому охвату монитор в действительности не покрывает пространство Adobe RGB, хотя его цветовой охват и довольно широк, до 97%. Более того, оказалось что даже пространство sRGB монитор изначально покрывает не полностью, и только после дополнительной калибровки дисплей "накрыл" треугольник sRGB. Режим High Bright переводит дисплей на высокую яркость, поэтому работать в таком режиме за экраном банально невозможно – устают глаза. Выбор варианта Full переводит монитор в режим максимального цветового охвата, но и этот большой охват неточно "ложится" на пространство sRGB в красно-зеленой области, что чревато огрехами в отображении цветов при работе с графикой. Режим DCI предназначен для показа файлов с подключаемых цифровых камер.

Цветовая гамма во всех режимах (кроме DCI) весьма близка к стандартной для PC величине 2,2, а вот цветовая температура гуляет как ей заблагорассудится вместо необходимых 6500 К. Кроме того, в режиме sRGB, наиболее оптимальном при использовании обычных видеокарт, с увеличением яркости скачет и цветовая температура, что совсем грустно. Также огорчает невысокая реальная контрастность экрана. По спецификациям она такая же, как и у двух других моделей. Но реально даже невооруженным взглядом заметно, что она ниже – уровень черного недостаточно глубок. Мы пеняли на работу механизма компенсации неравномерности подсветки, но его отключение не слишком изменило результат.

В целом равномерность подсветки экрана не идеальна, хотя и приемлема, особенно если активировать режим компенсации неравномерности – разница в яркости между ярким центром и "темными" углами составляет до 16%.

Итого, монитор NEC MultiSync PA271W может похвастать улучшенной эргономикой использования и высококачественной P-IPS-матрицей с увеличенным цветовым охватом. Отличный выбор для энтузиастов, работающих с графикой! По настоящему упрекнуть модель можно лишь в том, что заводские настройки могли бы быть и поточнее.

Samsung S27B970D

Внешний вид и эргономика

К дизайну своих устройств Samsung подходит основательно. Поэтому монитор выглядит ярко и современно. Тонкая панель экрана по краю обрамлена прочной металлической рамкой, а пластик задней панели напоминает матовый шлифованный металл и поэтому абсолютно не маркий. Позади самой экранной панели нет никаких разъемов, и изящную гармонию утонченного дизайна ничто не нарушает… Нет, ну определенно с дизайном у Samsung получается!

Монитор высится на ножке, позволяющей регулировать наклон и высоту экрана. Экранная панель скользит по подставке легко и непринужденно, а фиксируется надежно. Да и сама ножка в целом здесь куда функциональнее, чем у других моделей: сюда вынесены все интерфейсные разъемы и даже клавиши управления.

Оснащенность

Сзади на подставке находятся входы HDMI, DVI и Display Port, а также разъем USB типа В для соединения с компьютером. В мониторе имеется встроенный USB-хаб, два порта которого находятся в легко доступном месте: с правой стороны подставки. Обязательно стоит упомянуть, что в комплект монитора также входит кабель MHL. Он подключается к разъему HDMI и служит для подключения дисплея напрямую к смартфонам или планшетам. Мобильные гаджеты на базе ОС Android запросто могут работать с огромным монитором как внешним экраном, причем неограниченное время – ведь по кабелю MHL гаджеты еще и подзаряжают свои аккумуляторы.

Сенсорные кнопки управления находятся на нижней части ножки, имеющей специальный выступ вперед. К чести кнопок, они весьма точно реагируют на нажатия, а благородная белая подсветка делает работу с ними еще приятнее – клавиши очень легко разглядеть на темном фоне ножки. Огорчило лишь то, что при самом низком расположении экранной панели доступ к клавишам настройки затруднен.

Хотя монитор и ориентирован на работу с графикой, о мультимедийной составляющей тоже не забыли: на нижнем торце экранной панели уместилась пара стереодинамиков суммарной мощностью 14 Вт и вполне себе приличным звучанием. Для YouTubе, IPTV, Skype и озвучивания прочих онлайн-удовольствий вполне подойдет.

Экран

В мониторе используется S-PLS-матрица, способная, как и в мониторе NEC, работать с 10-битным цветом. Поэтому теоретический предел отображаемых цветов для монитора, опять же, больше миллиарда. В то же время при подключении к обычной видеокарте пользователь вынужден будет ограничиться более скромными цветами. Но в любом случае монитор полностью покрывает стандартное цветовое пространство sRGB, так что проблем с качеством цветопередачи тут точно не возникает. Более того, каждый монитор этой модели еще на заводе подвергают калибровке в режимах sRGB и Стандартный. Об этом свидетельствует документ, прилагаемый к монитору: тут содержатся результаты коррекции гаммы, неоднородности засветки и др. А для облегчения самостоятельной аппаратной калибровки монитора к нему прилагается программа Natural Color Expert , снабженная подробным руководством пользователя – даже новички без труда поймут, что к чему.

Режимов отображения в мониторе пять: помимо уже упоминавшихся sRGB и Стандартный, есть еще Высокая яркость, Кино и Калибровка. Высокая яркость - это аналог High Bright у NEC. Режим Кино уникален тем, что содержит особенную кривую гаммы, созданную разработчиками Samsung для получения максимальной зрелищности кинофильмов: с сочными цветами, глубокими и контрастными темными сценами. О естественности цветопередачи в этом режиме речь не идет. Зато в остальных режимах мы имеем практически идеальную гамму на уровне принятого для PC стандарта 2.2, а цветовой охват практически одинаков и полностью покрывает цветовое пространство sRGB. Цветовая температура при этом весьма стойко держится на уровне общепринятого значения 6500K, снижаясь максимум на 200К в том же режиме Кино. Весьма приятный контраст на фоне монитора NEC, постоянно стремившегося завысить температуру и "уйти" к голубым тонам.

Добавим, что режим Калибровка сам по себе не используется, он применяется при калибровке монитора с помощью уже упомянутой утилиты Natural Color Expert.

Равномерность подсветки экрана у монитора оказалась лучшей среди сравниваемых моделей, разница в светимости между самой яркой и самой темной областями не превысила 10%.

Отличное качество изображения этого монитора совершенно не портит глянцевое защитное покрытие экрана. Скорее наоборот, глянец придает изображению желанной глазу насыщенности и яркости красок. По крайней мере, смотреть фильмы и играть в игры на глянцевом экране монитора было гораздо приятнее, чем на матовом дисплее у NEC. Однако при размещении дисплея нужно тщательно следить за тем, чтобы за спиной пользователя не было ярких источников света – иначе появление бликов на экране неизбежно. Углы обзора у PLS матриц отличные, поэтому проблем здесь нет вообще. Разве что слишком при большом отклонении головы вбок на экране на черном фоне появляется та же фиолетовая примесь, как и на IPS матрицах.

Ну что ж, хорошо встреченный "по одежке" монитор Samsung продемонстрировал и незаурядные "умственные" способности – по качеству цветопередачи и равномерности подсветки этот монитор оказался лучшим. Так что "провожали" мы его из офиса с большим сожалением.

Заключение

Монитор Apple LED Cinema Display ладно скроен, красив и престижен. В то же время у него есть очевидные слабые места: только программная настройка, единственный интерфейс подключения, отсутствие регулировки высоты огромного экрана.

Монитор NEC MultiSync PA271W предлагает дизайн попроще, но сполна компенсирует это великолепной эргономикой: здесь регулируется и высота, и поворот экрана, есть портретный режим. В то же время по качеству изображения монитор не сильно выигрывает, несмотря на заявленный широкий цветовой охват, а глубина черного цвета вообще разочаровала на фоне других моделей.

Дисплей Samsung S27B970D, тепло встреченный нами благодаря своему стройному дизайну, показал на удивление хорошие результаты и по качеству изображения: лучшая реальная контрастность, наиболее равномерная подсветка, глубокий черный, самая лучшая заводская калибровка. Нам кажется, что именно эта модель заслуживает в первую очередь место на компьютерном столе пользователя, увлеченного компьютерной графикой и ценящего точность цветопередачи. Кроме того в качестве развлекательной мультимедийной модели дисплей Samsung тоже лучший. Поэтому свой "Выбор редакции" мы отдали именно Samsung S27B970D!

Технические спецификации

Модель монитора

Apple LED Cinema Display

NEC MultiSync PA271W

Samsung S27B970

Экран

27”, Н-IPS, LED подсветка

27”, Р-IPS, CCFL подсветка

27”, S-PLS, LED подсветка

Разрешение

2560x1440 (16:9)

2560x1440 (16:9)

2560x1440 (16:9)

Время отклика (G-to-G), мс

12

7

5

Статическая контрастность

1000:1

1000:1

1000:1

Яркость, кд/м2

375

300

285

Углы обзора (Г/В), градусов

178/178

178/178

178/178

Интерфейсы

Mini Display Port

2хDVI, Display Port, S-Video

DVI, Display Port, HDMI

Мультимедиа

Динамики 2.1 (49Вт), микрофон, веб-камера.

нет

Динамики 2.0 (14Вт)

USB

Концентратор на 2 порта USB 2.0

Концентратор на 3 порта USB 2.0 с возможностью переключения между двумя ПК

Концентратор на 2 порта USB 2.0

Энергопотребление в работе, Вт

212

117

63

Энергопотребление в режиме ожидания, Вт

1

1,4

0,5

Размеры с подставкой, мм

650x491x207

640x546x236

645x467x247

Вес, кг

10,7

13,6

8,2

Примерная цена, грн.

12000

13200

12000