10 января 2013, 10:00

RIM2000 Patriot Optim Mini: компактный бесшумный мини-ПК

Если Вас интересует бюджетный бесшумный ПК для выполнения офисных задач и просмотра видео, то RIM 2000 Patriot Optim Mini подойдет весьма кстати.

Мини-ПК (Mini-ITX) Patriot работает на базе процессора Intel Atom D2500 частотой 1866 МГц и имеет 2 ГБ оперативной памяти. Компьютер оснащен миниматеринкой Intel NM10 Express с встроенным ускорителем графики Intel GMA 3600. Данные хранятся на SSD диске Intel емкостью 60 ГБ.

За счет использования SSD и ввиду отсутствия активных систем охлаждения и других механических компонентов компьютер работает практически бесшумно, что важно как для офисов, так и для дома.

Технические характеристики RIM 2000 Patriot Optim Mini

ПроцессорПроцессор Intel Atom D525 (1.8Ghz, 1M, Dual Core)
Набор микросхемIntel NM10 Express
ВидеоподсистемаIntel Graphics Media Accelerator 3150
Обьем оперативной памяти2Gb DDR3 SODIMM (Max 4GB)
Жесткий диск250GB
Оптический приводнет
Считыватель карт памятинет
Сетевая картаСетевой адаптер 10/100/1000
Порты ввода/выводаЗадняя панель: ps/2, COM, LPT, VGA, 4xUSB, AUDIO, LAN
Передняя панель: 2xUSB, AUDIO
Размер 207,5х64х233мм
Блок питанияВнешний 12В, 5А
Операционная системаПредустановленая ОС MeeGo
Совместим с Microsoft Windows 7
Дополнительные возможностиПолностью бесшумный дизайн. Тепло рассеивается через радиаторы. Возможность крепления к монитору по стандарту Vesa 75, Vesa 100

 

Миникомпьютер отличает строгий и минималистский дизайн и компактные размеры: всего 233х64х207,5 мм и вес всего 1,6 кг. Как видим, он меньше и легче многих ноутбуков.

В комплекте поставки идет сам мини-ПК, диск с драйверами для Windows, блок питания с кабелем, крепеж для VESA (для фиксации сзади мониторов) и инструкция.

Сбоку и сверху корпуса имеются сетки для пассивного охлаждения. Компьютер на имеет вентиляторов для охлаждения HDD, поэтому работает бесшумно. Хотя, при желании можно у производителя заказать конфигурацию с жестким диском. Но мы ее не тестировали, поэтому ничего не можем сказать о ее шумности.

Patriot Optim Mini имеет габариты всего 233х64х207,5мм и вес всего 1,6 кг. Как видим, он меньше и легче многих ноутбуков.

Большинство разъемов традиционно расположены на задней панели компьютера. Они стандартны, как и в любом настольном ПК. Хотя, учитывая направленность, можно было оборудовать разъемом HDMI, хотя производитель видимо решил на этом съэкономить. Посему подключиться к монитору можно при лишь помощи VGA-разъема.

На компьютере предустановлена ОС MeeGo, однако он совместим для работы со всеми популярными операционными системами и прекрасно работает на Windows 7, кстати в комплекте к нему идут все необходимые драйверы. Вот только лицензионную версию ОС придется докупить, а это по стоимости сопоставимо с самим мини-ПК.


Что касается выполнения приложений, компьютер "не тянет" тяжелые игрушки, поскольку лишен поддержки DirectX выше девятой версии. Например, тест "STALKER Зов Припяти" тормозит по-черному и показывает всякие "картины импрессионистов".

Однако, ведь данный мини-ПК вполне подходит для офисных приложений и для просмотра фильмов, как онлайн, так и загруженных, в формате Full HD.

Так что, если Вы планируете оснащать офис, то вполне можно рассмотреть данное предложение, учитывая габариты, бесшумность и цену - менее 200 долларов.

Плюсы

  • минималистский дизайн, компактность, малый вес
  • бесшумная работа
  • работа офисных приложений, просмотр видео Full HD
  • крепление VESA к мониторам
Минусы
  • отсутствие разъема HDMI
  • не поддерживаются "тяжелые" игры

Ориентировочная цена: 1550 грн.

Продукт предоставлен компанией RIM2000