6 февраля 2013, 11:31

Modecom FreeTAB 9702 IPS X2: "сильный и эффективный"

Мощный планшет на базе операционной системы Android 4.0.4, а также 2-ядерного процессора, отдельного графического чипа и гигабайта оперативной памяти. Достаточно ли такого железа для работы и развлечений? Ответ попробуем отыскать в этом обзоре.

Комплектация

В достаточно большой картонной коробке белого цвета с различными информационными и декоративными вставками пользователь, разумеется, кроме самого планшета, "отыщет" зарядное устройство, кабель micro-USB, классические проводные наушники, а также необходимую документацию и переходник USB OTG. Последний аксессуар необходим для подключения различных внешних устройств, в том числе USB-накопителя или 3G-модема.

Сборка корпуса

Корпус Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 получился частью пластиковый, а частью металлический. Из металла, помимо радиционных вставок и окантовок функциональных элементов, реализована также тыльная панель. А вот каркас, лицевая панель плюс боковушки - пластиковые.

К качеству сборки претензий нет – в этом плане производитель постарался очень хорошо – все элементы между собой подогнаны плотно, ни ощутимого шва или зазора, ни уж, более того, скрипа материалов сборки мне не удалось услышать или увидеть.

Дизайн


Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 – это планшет для тех, кто ищет компромисс цены и возможностей, но в то же время готов уступить в отношении дизайна. Аппарат смотрится достаточно просто – монотонный черный пластик без вставок других цветов. Согласитесь – ничего необычного. Впрочем, поскольку и сам производитель не говорит об этом устройстве, как об имиджевом, заносить простецкий внешний вид в минусы не стоит.

Кнопки и разъемы

Сразу же стоит отметить, что все порты в рассматриваемом планшете вынесены на правую боковую панель. Здесь пользователь найдет разъем для подключения кабеля зарядного устройства, порты USB HOST и micro-USB, а также порт mini-HDMI и небольшой разъем встроенного микрофона. Кроме упомянутого, на этой же панели расположены слот для карт microSD, кнопка ESC и выводы встроенных динамиков.

На противоположной панели обустроена кнопка включения/выключения питания аппарата, а также классический разъем 3,5 мм.

Верхний торец "приютил" у себя спаренную клавишу регулирования громкости звука, а также кнопку MENU. Задействовав последнюю, пользователь может разблокировать устройство всего в два касания. Все, что необходимо, - нажать и отпустить клавишу включения/выключения питания аппарата, а затем проделать аналогичную манипуляцию с клавишей MENU.

Процедура на нескольких секунд, не более того!

Возможности дисплея

Рассматриваемый планшет оснащен дисплеем диагональю 9,7 дюйма. В основе заявлена IPS-матрица.

Дисплей получил разрешение 1024х768 точек и поддерживает 16,7 млн. оттенков в 24-битном режиме.

Хотя официально и не говорится, но во время тестирования удалось выяснить, что дисплей Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 поддерживает до 10 касаний одновременно.

Относительно чувствительности во время нажатий пальцем, никаких проблем здесь вы не увидите – она отличная.

Если пользователь будет работать с планшетом в условиях яркого солнечного света, "уйти" от некоторого "вымирания" отображаемой информации не получится. Но степень его существенной назвать нельзя, а если подсветка дисплея на максимальном уровне, бегать в поисках местечка темнее или же прикрывать дисплей ладонью пользователю не придется. За более чем 6-недельное тестирование в последнем убедился далеко не раз.

Звук

Возможности встроенных в Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 динамиков можно назвать средними. Во время просмотра/прослушивания контента на среднем уровне громкости, существенных искажений я не заметил. А вот сказать то же самое о динамиках, если те работают на максимальном уровне громкости, увы, не получается – хрипы ощутимы. Плохо это или нет? По-разному. В 8 из 10 случаев пользователь все равно прибегает к посредничеству наушников, и здесь уже качество звука напрямую зависит от качества наушников.

Память и возможность расширения

Официально заявлено, что Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 получил 8 ГБ встроенной пользовательской памяти. Однако из соответствующего меню легко понять, что в сущности памяти здесь немного меньше - около одного гигабайта внутренней и еще 5,35 ГБ – это так называемая память на основе флеш-диска.

Также приятно то, что пользователь может расширить существующий объем не одним, а двумя способами – вставить в соответствующий слот карту памяти microSD, до 32 ГБ максимально либо же подключить USB-флэшку посредством ранее упомянутого кабеля USB OTG. Кстати USB-накопитель 32 ГБ системой во время тестирования был распознан без проблем. Стоит, наверное, обозначить, что пользователь может одновременно подключать USB-флешку и карту памяти.

Оснащение и производительность

Работает планшет на базе операционной системы Android 4.0.4, а также 2-ядерного процессора Rockchip 3066, тактовая частота которого 1,6 ГГц, плюс 1 ГБ оперативной памяти, да еще и мощное графическое ядро Mali-400 MP.

Результаты тестирования ниже на иллюстрациях.

Относительно возможности обновления ОС до более нового релиза на данный момент об официальных прошивках ничего не известно, однако лончерские в Сети уже есть. Но, устанавливая их, каждый из пользователей делает это исключительно, что говорится, "на свой страх и риск"!

Модули Wi-Fi и Bluetooth. Браузер

Модуль Wi-Fi в рассматриваемом планшете интересен тем, что поддерживает скоростной стандарт N. В остальном возможности можно отнести к категории "традиционных". Ниже смотрим их на иллюстрации.

Bluetooth работает в редакции 2.1. Официально заявлено о поддержке профиля EDR, а также некоторых других.

Браузер Интернет в Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 – это "штатный" браузер операционной системы Android 4.0.4 со всеми соответствующими настройками: работа в режиме нескольких активных окон, полноценная навигация по настройкам безопасности, возможность задействовать полноформатную версию браузера и многое другое.

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора 8000 мАч. С возможностями по части автономности знакомимся ниже на иллюстрациях.

 

Выводы

Что ж, наше знакомство показало, что Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 хорош как для повседневной работы, так и для различного рода развлечений. Да, устройство у производителя не получилось идеальным, однако большинство недостатков более чем оправдывает невысокая стоимость. А если же учесть тот факт, что аппарату доступно подключение USB OTG, даже определенные недоработки по части встроенных динамиков критическими не выглядят.

Плюсы

  • Отличная сборка;
  • IPS-матрица в основе дисплея/поддержка мультисенсорного управления;
  • Возможность подключить USB-накопитель и 3G-модем;
  • Хорошее оснащение и неплохие показатели производительности;
  • Wi-Fi со стандартом N;
  • Неплохая автономность


Минусы

  • Возможности динамиков могли бы быть лучше;
  • Основная камера только 2 Мп

Ориентировочная стоимость: 2300 гривен

Продукт предоставлен компанией "Техника для бизнеса"

Также данную модель Вы можете приобрести в сетях магазинов «Комп’ютерний Всесвіт» (www.kv-ua.net) и «Клік» (www.klik.ua)