27 февраля 2013, 11:26

Prestigio MultiPhone PAP 4500 DUO: бюджетный флагман

Prestigio наконец-то доставила на украинский рынок свою флагманскую модель в линейке смартфонов MultiPhone. Ее главные характеристики - это современная начинка, большой и удобный экран и... демократичная цена.

Смартфон работает на двухъядерном процессоре ARM Cortex A9, он имеет 4,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 960х540, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass, и работает на ОС Android 4.0.4. Кроме того, Prestigio MultiPhone PAP 4500 DUO имеет 8 МП-камеру, оперативную память 1 гигабайт, аккумулятор емкостью 1850 мАч, работает на двух SIM-картах, при чем одна из них может быть 3G (UMTS).

Все главные характеристики смартфона обозначены на красивой коробке. В комплекте, помимо самого смартфона, вложенного в специальный твердый кожаный чехол, имеется инструкция, наушники с микрофоном, зарядка на 1000 мАч плюс кабель microUSB, а также аккумулятор. Распаковку и все остальное смотрите на видео.

Технические характеристики Prestigio MultiPhone PAP 4500 DUO

Габариты: 135 x 69.2 x 9.6 мм (Д x Ш x В)
Вес: 158 гр (с батареей)
Дисплей: 4.5-дюмовый IPS LCD
Разрешение: 960 x 540 пикселей
Технология ЖК-дисплея: IPS LCD
Вращение экрана: поддерживается
Двуядерный процессор MT6577 1 ГГц Cortex A9
Питание: 5В 1000 мА
Батарея: 1850 мА/ч литий-полимерная
Операционная система: Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)
WIFI: 802.11 b/g/n
Память: 1 Гб DDR2 + 4 Гб внутренней памяти устройства
Веб-камера
Поддержка карт памяти Micro SD до 32 Гб
Динамики: 11мм x 15мм x 3.5мм
Микрофон поддерживается

Внешний вид и оснастка

Над экраном, полностью прикрытым стеклом Gorilla Glass, расположена сеточка разговорного динамика и глазок фронтальной камеры. Там же где-то прячутся датчики освещения и ориентации. Под дисплеем имеются три сенсорные кнопки управления.

На верхнем торце разъем 3,5 мм для наушников, а также microUSB. На левой грани — спаренная клавиша регулирования громкости. На нижнем торце — окошко микрофона. На одном из углов имеется щелочка для открытия задней крышки при помощи ногтя. И на правой грани находится кнопка питания.

Смартфон имеет очень симпатичную заднюю панель. Здесь имеется надпись Prestigio, стильная сетка динамика громкой связи, логотип из металла, вставленный в пластиковую крышку, хотя с виду она кажется стальной. И наконец выступающий глазок встроенной камеры 8 мегапикселей со вспышкой. Кстати, видно, что пятна от пальцев на крышке остаются, но тут же исчезают.

Крышка довольно легко снимается при помощи пальца — достаточно зацепить в угловой щелочке, хотя вначале надо потренироваться.

В левый слот под крышкой вставляется карта памяти microSD. Рядом с картой расположены два слота под SIM-карты, первая из которых рассчитана под сеть 3G. Карты вставляются и вынимаются очень легко.

Затем вставляется аккумулятор, и видно, что нет горячей замены карты памяти, поскольку аккумулятор мешает это сделать. Задняя крышка также легко ставится назад, после чего никакого люфта и скрипа.

ОС и работа приложений

В смартфоне установлена родная оболочка Android 4.0, зато в комплекте идут установленные собственные приложения, а еще полезные приложения от сторонних разработчиков предлагается установить. Все приложения можно расбросать по 5 экранам.

Камера смартфона снимает видео в разрешении HD — 1280х720 точек в формате 3GPP. Качество получается вполне пристойное, как для такого устройства. Видео также можно смотреть в различных форматах, в том числе HD 1280х720. Full HD видео посмотреть не удалось.

Мы протестировали работоспособность смартфона на тестовых программах и играх. Так, в тесте Vellamo смартфон показал вполне пристойный результат 371 балл. Экран также хорошо реагирует на прикосновения и рисование пальцем. На нем хорошо идут даже насыщенные графикой игры. Про Angry Birds упоминать не будем, они отлично работают и на не таких моделях. А так, например, шустро работает Temple Run 2. Но хотелось проверить по максимуму. Поэтому я загрузил почти 2-гигабайтный Asphalt 7. И он запустился, видеозаставка прошла на "ура". А дальше почему-то приложение выбивает. Я не верю, что мощности смартфона не хватает для этой игры, очевидно, надо что-то оптимизировать разработчику данного софта.

Что касается времени работы смартфона, то благодаря довольно мощному аккумулятору емкостью 1850 мАч, его хватает на 124 часа в режиме ожидания, 10 часов в режиме разговоров, более 9 часов просмотра видео.

В целом Prestigio MultiPhone PAP4500 DUO нам понравился. Он достаточно мощный, удобный в работе и представительный смартфон с симпатичным дизайном. Оснащен хорошей камерой и батареей, экран закрыт защитным стеклом. Учитывая же стоимость — около 300 долларов, он явно выигрывает на фоне похожих моделей известных брендов.

Плюсы

  • Бюджетный мощный смартфон на Android 4.0.4
  • Симпатичный дизайн
  • IPS-экран диагональю 4,5"
  • Экран защищен стеклом Gorilla Glass
  • Камера 8 Мп с выступающим объективом
  • Наличие полезных программ

Минусы

  • Не обнаружено

Ориентировочная цена - 2500 грн.

Продукт предоставлен Prestigio