13 марта 2013, 11:11

Sharp SH631W: "тонкий умник"

Симпатичный смартфон, с толщиной корпуса менее 1 сантиметра, 2-ядерным процессором, 4,5-дюймовым IPS-дисплеем, фирменным интерфейсом, а также одной из последних версий операционной системы Android.

Комплектация

Для Sharp SH631W уготована небольшая картонная коробка белого цвета.

Сам же по себе комплект поставки включает: проводную гарнитуру, адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, необходимую документацию, а также карту памяти объемом 16 ГБ.

Сборка корпуса

В корпусе рассматриваемого смартфона три типа материалов: пластик, стекло, а также металл. Из пластика изготовлен каркас, а также боковые грани и тыльная панель. Стекло прикрывает полностью лицевую панель, а вот металлические у Sharp SH631W вставки и окантовка функциональных элементов, не более того.

Стоит, наверное, немного детальнее остановиться на стекле, прикрывающем переднюю панель. Официально нигде не говорится, что производитель в этом смартфоне использует Gorilla Glass или другой тип защищенного стекла, но даже мой тестовый образец на манипуляции стержнем ручки и даже ребром монетки никакими царапинами или потертостями "не ответил", что определенного рода показатель.

Сборку, с поправкой на то, что на руках у меня пребывала тестовая версия устройства, можно назвать неплохой. Подгонка материалов между собой нареканий не вызвала, но вот сам по себе пластик немного поскрипывает, что, впрочем, приемлемо для тестового варианта устройства. Думаю, что производитель доработает этот момент в коммерческой версии трубки.

Кнопки и разъемы на боковых панелях корпуса реализованы надежно – работать с ними занятие вполне удобное.

Крышка аккумуляторного отсека снимается без проблем, точно так же как и крепится.

Внешне Sharp SH631W очень красивый. Корпус менее сантиметра толщиной, перламутровый пластик, хромированные вставки, а также защитное стекло передней панели. Словом, производитель сделал аппарат не только функциональным, но и достойным внешне.

Элементы управления

Осматривая переднюю панель смартфона, кроме огромного дисплея, который не заметить попросту невозможно, пользователь найдет здесь глазок фронтальной камеры, матрица которой 0,3 Мп, а также прорезь коммуникационного динамика, датчики приближения и освещенности, индикатор событий. Сенсорных клавиш управления Android на лицевой панели Sharp SH631W нет, они отображаются в нижней части 4,5-дюймового экрана.

А вот вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного отсека. На ней пользователь "встретит" вывод глазка основной камеры, а также глазка вспышки, одного из двух микрофонов плюс динамика громкой связи. Среди прочего стоит отметить также металлическую вставку, на которой выгравирована эмблема компании-производителя.

На правой грани ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.

Осматривая левый торец, пользователь найдет спаренную кнопку регулировки громкости звука.

На верхнем торце обустроена клавиша включения/выключения питания аппарата, а также классический 3,5 мм разъем, а на нижнем порт micro-USB и еще одни вывод встроенного микрофона.

Дисплей и память

Sharp SH631W получил 4,5-дюймовый дисплей, в основе которого IPS-матрица.

Разрешение дисплея 540х960 точек, заявленная плотность пикселей 244 на дюйм.

В процессе изучения дисплея я выяснил, что он поддерживает управление пятью пальцами одновременно.

Чувствительность никаких претензий не вызывает – иконки подменю либо же иконки приложений на прикосновение пальцем реагируют без "раздумий".

С углами обзора, как, впрочем, и с "поведением" дисплея на солнце, все в полном порядке.

Справедливости ради, конечно, стоит отметить, что при прямом попадании лучей на панель лучше всего сделать подсветку дисплея максимальной – так попросту просмотр комфортнее.

Официально заявлено, что объем встроенной пользовательской памяти 4 ГБ. Однако на практике пользователю доступно немного меньше трех.

Расширение памяти можно осуществить с помощью карт microSD до 32 ГБ максимум. Напомню, что в комплекте поставки предусмотрен накопитель объемом 16 ГБ, что своего рода бонус пользователю. Слот для карты памяти обустроен так, что пользователю доступна "горячая" замена – необходимо лишь снять крышку аккумуляторного отсека.

Автономность и динамики

Смартфон Sharp SH631W получил аккумулятор на 1650 мАч. Автономность в различных условиях изучалась тестером "Батарея HD". Ниже иллюстрации результатов.

Однако не забываем, что тестирование проводилось на инженерной версии телефона, а не коммерческой. Таким образом, можно смело предположить, что в коммерческой версии аппарата показатели должны быть улучшены.

Коммуникационный динамик, а также динамик громкой связи, показали себя неплохо. В разговорном динамике пользователь услышит преимущественно средние и низкие частоты, но без хрипов, как на среднем уровне громкости, так и на максимальном.

Динамик громкой связи также хорош. Упрекнуть его можно разве что в том, что здесь нет объема. Но не для мультимедийного аппарата такое положение дел не является критическим.

Железо и возможности

Уже "из коробки" пользователь получит Sharp SH631W под управлением операционной системы Android 4.0.4. Кстати, будет и обновление до Android 4.1. Когда точно, не говорят, но обещание официальное, а не по слухам, так что оснований не верить нет.

Объем оперативной памяти 512 МБ. Конечно, с одной стороны это неплохо, но с другой 1 ГБ смотрелось бы гораздо лучше.

За графику "отвечает" PowerVR SGX 531.

Результаты тестирования ниже.

Интерфейс

Интересной отличительной чертой рассматриваемого в этом обзоре смартфона можно назвать фирменную оболочку компании-производителя, которая получила название FeelUx Home.

Забегая наперед, отмечу, что очень понравилась возможность отключить ее полностью – подобное крайне редко встретишь у других производителей: если уж оболочка фирменная, ее, как правило, не получится отключить. Однако для оболочки Sharp SH631W такая возможность предусмотрена.

Откровенно говоря, сразу очевидно желание производителя избавиться от традиционных горизонтально прокручиваемых рабочих столов и всех ярлыков, виджетов и пр. Вместо них предлагаются три стола, но уже вертикально прокручиваемые. Первый стол, грубо говоря, открывает доступ ко всем подменю, ярлыкам, программам и пр. Второй – исключительно виджеты, третий – исключительно ярлыки.

Среди особенностей настроек главного экрана оболочки FeelUx Home, возможность изменения темы и разметки. Кроме того, пользователь может создавать собственные ярлыки.

Панель уведомлений в заблокированном состоянии выглядит также достаточно необычно. Ее производитель делит на две части, где верхняя – это картинки из галереи, которые, кстати, можно перелистывать, а нижняя куда более информативная. Здесь доступ к информации об операторе, текущее время и мн. др.

Wi-Fi и Bluetooth

Ключевая особенность модуля Wi-Fi – поддержка скоростного стандарта N. С другими возможностями давайте знакомиться на соответствующих иллюстрациях ниже.

Беспроводной модуль Bluetooth реализован в четвертой редакции. В настройках пользователь может переименовать телефон, посмотреть полученные файлы и пр.

Камера

В смартфоне две камеры – основная на 8 Мп, а также фронтальная на 0,3 Мп. Имеется вспышка, а, кроме того, предусмотрена система автофокусирования. Ниже на иллюстрациях изучаем, чем же богата камера в плане настроек.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы

Сам по себе аппарат интересный. Однако, на мой взгляд, производителем ощутимо завышена стоимость устройства, что делает его менее привлекательным в глазах потенциального покупателя. Судите сами – 3700 гривен на старте продаж - это много даже для такого красивого и тонкого смартфона с отнюдь немаленьким дисплеем, как Sharp SH631W. Но при условии снижения стоимости на 800-900 гривен определенный успех в продажах компании-производителю гарантирован.

Плюсы

  • Качественная сборка и привлекательный дизайн;
  • Толщина менее сантиметра;
  • Большой дисплей с IPS-матрицей в основе;
  • Возможность "горячей" замены карты памяти;
  • Грядущее обновление до Android 4.1 и фирменный интерфейс производителя

Минусы

Ощутимо завышенная стоимость

Ориентировочная цена: 3700 гривен

Продукт предоставлен Sharp