20 марта 2013, 13:10

Sharp SH530U: "позвонит и запишет"

Большой и красивый смартфон. Здесь и памяти и много, и версия операционной системы Android одна из самых последних, да и процессор 2-ядерный. И это не говоря уже о 20 ГБ встроенной памяти, что, согласитесь, также немало.

А еще здесь 5-дюймовый дисплей и поддержка режима dual-SIM.

Упаковка и комплект поставки

Плотная картонная коробка без каких-либо иллюстраций самого устройства или же вставок ярких цветов – только техническая информация поверх белого монотонного материала. Нестандартный поход, скажу я вам, хотя он вполне имеет право на жизнь.

Внутри коробки обнаружился силиконовый чехол, адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также проводная гарнитура плюс необходимая сопроводительная документация.

Сборка корпуса

В основе корпуса цельный кусок поликарбоната или, проще говоря, пластика, устойчивого перед царапинами. Из него сделана тыльная панель и боковые грани, а также часть передней панели, где он плотненько стыкуется с покрытием дисплея. Кстати, о покрытии. Не берусь, конечно же, утверждать, что здесь используется Gorilla Glass в каком-либо поколении, но на практике покрытие дисплея достаточно-таки устойчиво к мелким потертостям и царапинам.

Что касается качества сборки, никаких претензий у меня нет – состыковка поликарбоната со стеклом отличная. Впрочем, врядли могло бы быть иначе – ввиду целостности поликарбоната. Шов на стыке минимален, его практически не видно.

Стоит отметить, что за все время тестирования, с учетом того, что знакомство проходило с тестовой версией устройства, а не 100% коммерческим образцом, используемый в моем смартфоне поликарбонат не получил ни единой существенной отметины. И это несмотря на то что все четыре недели смартфон транспортировался в рюкзаке со своими "собратьями" других производителей или же в кармане джинсов. Что ни говорите, но это дополнительный плюс используемому в корпусе материалу.

Дизайн

Не знаю, как кому, но лично мне смартфоны и мобильные телефоны, в корпусах которых преобладает белый цвет, очень нравятся. Такие трубки намного ярче моделей, созданных в корпусах темных цветов. Здесь вам и стиль, и своя ненаследственная аура, и даже какое-то свое понимание моды. Словом, компанию-производителя, наверное, стоит похвалить за такую реализацию – субъективно оценить внешность Sharp SH530U можно только на твердые пять балов.

Эргономика функциональных элементов и удобство пользования

В Sharp SH530U передняя панель распределена между дисплеем, прорезью коммуникационного динамика, глазком фронтальной камеры и датчиками освещенности/приближения. Физических сенсорных кнопок, которые нередко встречаются в Android-устройствах, здесь нет – они виртуальные и отображаются в нижней части сенсорного экрана.

На тыльной панели пользователь увидит вывод основной камеры, а также динамика громкой связи плюс небольшой логотип компании-производителя.

На стыке нижней и тыльной панели обустроены отсеки для SIM-карт.

На правой боковой грани имеется спаренная клавиша регулировки громкости звука.

И, наконец, на верхнем торце производителем размещен 3,5 мм разъем для подключения классических проводных наушников или же, например, той же "штатной" гарнитуры. Кроме того, здесь же имеется порт micro-USB и кнопка включения питания аппарата.

На левой боковой грани никаких портов, кнопок или разъемом не предусмотрено.

С точки зрения удобства использования одной рукой отмечу следующее. Разумеется, пользователь может осуществлять звонки, "манипулируя" при этом большим пальцем руки, в которой в конкретный момент расположена трубка. Можно также выполнять еще и некоторые другие задачи, но полноценно работать с Sharp SH530U можно только при помощи двух рук. Дисплей с диагональю в пять дюймов, который положен в основу данного аппарата, автоматически создал достаточно внушительные высоту и ширину, что, разумеется, внесло некоторые коррективы в удобство управления устройством при помощи одной руки. Тем не менее, это не преграда для удобного веб-серфинга, написания писем, да и выполнения любых других функций. Производитель правильно обыграл эргономику. Таким образом, даже пользователю, у которого ранее был 3-дюймовый смартфон, привыкнуть к Sharp SH530U и особенностям его управления не будет сложно.

Дисплей

Большой 5-дюймовый дисплей на фоне доминирующего белого цвета корпуса смотрится мощно. Но вот разрешение его могло бы быть повыше. Скажем, не 480х800 точек, а хотя бы 540х960. Благо стоимость смартфона, а это 2600 гривен, в теории позволяет "разыграться" в таком плане, особенно учитывая тот факт, что компания Sharp сама производит дисплеи.

Плотность пикселей 186 на дюйм, что, конечно же, образует определенную степень пикселизации, хотя и не критическую.

Дисплей поддерживает возможность управления пятью пальцами одновременно, что и подтверждает соответствующая иллюстрация ниже.

Углы обзора вполне неплохие. "Поведение" цветов во время попадания на панель солнца, заставляет последние определенно "вымирать". Однако дискомфорт от этого "вымирания" незначительный, особенно если пользователь выставит уровень подсветки дисплея на максимальный.

Кстати, в системе предусмотрено два варианта регулирования подсветки – автоматический и ручной. С другими "штатными" настройками знакомимся ниже на соответствующих иллюстрациях.

Память и аккумулятор

В Sharp SH530U нестандартный объем встроенной пользовательской памяти – целых 20 ГБ. И хотя расширить этот объем нельзя – соответствующий слот не предусмотрен, все же 20 ГБ для устройства такого уровня выглядит вполне неплохо. Но справедливости ради отмечу, что на практике пользователь получает несколько меньше заявленного: 3 ГБ – память телефона и немного больше 14 ГБ – внутренняя память. Тем не менее, места хватит для всего – и для музыки, и для фильмов, и для приложений.

Емкость встроенного аккумулятора 1 950 мАч. Тестирование проводилось посредством тестера "Батарея HD". Ниже, с позволения говоря, промежуточные результаты, которые показало наше инженерное устройство. На мой взгляд, выглядит неплохо даже на этом этапе. Тем не менее, в коммерческом продукте эти показатели, надо полагать, будут определенно оптимизированы.

Динамики

С мощностью звука как у мультимедийного, так и у разговорного динамиков все в полном порядке. Но вот качество звука могло бы быть лучше – выше четверки с длиннющим минусом дать никак не могу. Но будем справедливы – тестирование проводилось на примере инженерной версии устройства, а не коммерческого образца. Таким образом, исключать то, что производитель поправит существующее положение дел, уж никак нельзя.

Оснащение и оболочка меню

Изначально Sharp SH530U вышел на рынок с операционной системой Android 4.0.4 "на борту" и обещанием производителя в скором времени выпустить обновление до версии 4.1.2. Надо отдать должное – производитель слово сдержал, обновление доступно с начала февраля и распространяется "по воздуху". На мой взгляд, это существенный плюс перед конкурентами.

Устройство получило чипсет MediaTek MT6577 с гигагерцевым 2-ядерным процессором (ARM Cortex-A9, ArmV7). Графика в системе PowerVR SGX 531. Объем оперативной памяти 512 МБ. Если с остальным железом все более-менее оправдано, то наличие 1 ГБ оперативной памяти выглядело бы лучше.

Фирменная оболочка Sharp FeelUx Home в рассматриваемом смартфоне также есть. На ее особенностях мы останавливались еще в обзоре Sharp SH631W. Перейдя по этой ссылке, можно детально ознакомиться с ними.

Производительность

Производительность системы протестирована при помощи ряда специальных программ-тестеров. Что получилось в итоге, смотрим на иллюстрациях ниже.

Камера

Основная камера Sharp SH530U получила матрицу в 5 Мп. Реализована отличная система автофокусирования и большое количество настроек. Вспышки аппаратно не предусмотрено.

Пользователь может создавать фото на максимальном разрешении 2560х1920 точек, а видео в формате 720р.

- тестовое фото

- тестовое видео

Впечатления

Весьма необычный аппарат. На мой взгляд, явным преимуществом такого устройства является большой дисплей, сборка, поддержка dual-SIM, свежая "ось" и пр. Но при всем при этом хотелось бы, чтобы производитель несколько снизил стоимость трубки. Согласитесь: 2 600 гривен за 512 МБ "оперативки" и разрешение дисплея 480х800 точек – это чуть больше ожидаемого. Но если цена окажется на отметке 2 000-2 100 гривен, то у этого аппарата весьма неплохие задатки для хороших продаж.

Плюсы

  • качественная сборка и хорошие материалы;
  • симпатичный дизайн;
  • большая диагональ дисплея/возможность управления пятью пальцами одновременно;
  • большой объем встроенной памяти;
  • емкий аккумулятор и хорошая автономность;
  • Android 4.0.4 с возможностью обновления до 4.1.2 (с февраля);
  • 2-ядерный процессор;
  • фирменная оболочка Sharp FeelUx Home

Минусы

  • слабоватое разрешение дисплея;
  • 1 ГБ ОЗУ выглядел бы уместнее;
  • Цена

Ориентировочна цена: 2 600 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Sharp