25 марта 2013, 12:24

ADATA DashDrive Durable HD710 1 ТБ: защищенный HDD

Этот накопитель способен заинтересовать людей, которые ищут внушительное портативное хранилище для своих данных, но при этом не всегда бережно обходятся с самим накопителем.

Говорим о защищенном по стандартам MIL-STD-810F и IEC529 IPX7 внешнем HDD A-DATA Durable HD710.

Комплектация

С комплектом поставки ADATA DashDrive Durable HD710 (1 ТБ) все просто: сам накопитель, кабель USB, а также небольшой вкладыш-инструкция.

Упаковано все в достаточно простую, хотя и прочную картонную коробку, на стенках которой пользователь найдет паспорт устройства, данные о ключевых возможностях, стране-изготовителе и прочую информацию.

Сборка

Согласно официальной информации, в основе корпуса ADATA DashDrive Durable HD710 (1 ТБ) силикон с особыми защитными особенностями. Согласно данным производителя, благодаря этому материалу, устройству не вредит даже падение с высоты до одного метра. Кроме того, забегая наперед, стоит отметить, что упомянутые стандарты защищенности должны предохранять гаджет от попадания воды внутрь при погружении на глубину до одного метра, а также пыли и других микрочастиц. О том, что в итоге получилось, поговорим ниже.

Стоит также отметить эластическую резиновую наклейку, которая прикрывает фактически весь корпус. Не берусь в точности говорить, то ли это средство, при помощи которого производитель решил защитить устройство от попадания вовнутрь влаги, но по крайней мере, сама по себе реализация неплохая. Да и выглядит эта наклейка симпатично, не последней мерой, конечно же, благодаря вставкам из резины синего цвета. Сочетание с резиной черного цвета, а также мелкой текстурой силикона формирует замечательную внешность корпуса ADATA DashDrive Durable HD710 (1 ТБ). Да, казалось бы, какая эстетика может быть в случае с защищенным HDD. Однако рассматриваемое устройство доказывает обратное.

Кстати, что касается синих вставок на корпусе – это такая вот своеобразная атрибутика Durable HD710 объемом 1 ТБ. Кроме модификации с таким объемом встроенной памяти, производителем предусмотрены также варианты 500 ГБ и 750 ГБ. Внешней отличительной чертой первого являются желтые резиновые вставки, а вот второй окажется в полностью черном корпусе.

Не могу не отметить также реализацию пенала под USB-кабель. Обустроен он в виде некой окантовки по периметру с трех сторон. Конечно, пользователю поначалу придется некоторое время привыкать – для того чтобы вложить кабель в пенал, придется немного поднапрячься. Однако со временем немного туговатый вход в пенал даже не замечается. А вот кабель уже не забудешь и не потеряешь – произвольно он из пенала не выпадает.

Из прочего, наверное, стоит отметить несколько информационных "мелочей" на панелях. На передней это логотип производителя и название модели, а на тыльной небольшая наклейка с различной технической информацией о продукте. Кроме того, ближе к USB-порту имеется индикатор отображения работы накопителя.

Тестирование скоростей

Производителем заявлено о том, что DashDrive Durable HD710 (1ТБ) является обратно совместимым с USB 2.0. Именно потому решено было протестировать скорость устройства при подключении его к соответствующему порту. Что в итоге, смотрим на иллюстрацию ниже.

Дальше полученный результат во время подключения тестируемого образца к USB 3.0 – порту. Разница почему-то невелика.

Изучение защищенных особенностей

Спешу сразу же отметить – несмотря на тот факт, что производитель разрешает "топить" DashDrive Durable HD710 на глубину до одного метра, на практике все же я побоялся это делать. Дело в том, что резиновая заслонка, которая прикрывает порт USB 3.0, как оказалось, неплотно прилегает, и более того, может свободно выпасть отсюда. Таким образом, решено было погрузить диск в воду по грани с портом, а также провести некоторые другие, с позволения говоря, "издевательства".

В итоге, "купание" в грязи, снегу, луже, баночке с водой, несколько падений с полуметровой высоты на работоспособности устройства ни отразились. На мой взгляд, всего этого достаточно, чтобы доказать – в условиях ежедневной эксплуатации небольшая "встряска" ни DashDrive Durable HD710 (1ТБ), ни хранящимся в памяти устройства данным не повредит, а наоборот "закалит". Но выбирать пользователю.

Впечатления

При ориентировочной стоимости в 750 гривен за накопитель емкостью 1 ТБ, кроме внушительного дискового пространства, пользователь получает также USB 3.0 и обратную совместимость с USB 2.0, красивую внешность и сборку, весьма неплохие, хотя и не самые лучшие скорости, а также 3-летнюю гарантию производителя и весьма необходимую для таких устройств защищенность. Конечно, в виду неплотно прислоняющейся заслонке к порту USB, мы не рекомендуем "топить" ваш DashDrive Durable HD710 (1ТБ). Но что касается вибраций, падений, намокания и пр., все это упомянутый HDD "переносит" без каких-либо проблем.

Плюсы

  • Качественная сборка и симпатичная внешность;
  • Решение с пеналом для USB-кабеля;
  • Защитные особенности
  • Цена


Минусы

  • Резиновая заслонка USB-порта неплотно прилегает
  • невысокая скорость USB 3.0

Ориентировочная стоимость: 750 гривен

Продукт предоставлен A-Data