2 апреля 2013, 12:59

Samsung Galaxy Xcover 2 GT-S7710: защищенный смартфон

Защищенные смартфоны - это отдельный тренд в индустрии. Конечно, хотелось бы иметь устройство, которое в воде не тонет и в огне не горит. С первым тезисом смартфоны почти справляются. Именно, что "почти"...

Совсем недавно Samsung представила Galaxy Xcover 2, или модель S7710. Новинка отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятному воздействию влаги, пыли и ударов. Мало того, производитель заявил, что смартфон соответствует стандарту защищенности IP67.

Последняя цифра в данном коде означает, что "устройство можно кратковременно погружать на глубину до 1 м, при таких погружениях вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается".

видео Samsung Galaxy Xcover 2

Как ни крути, но Galaxy Xcover 2 имеет достаточно неплохое оснащение. Почти всю переднюю панель занимает 4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением WVGA (480 x 800 точек), защищенный противоударным каленым стеклом. Над экраном находится динамик, закрытый сеткой, фронтальная камера и датчик освещенности.

Технические характеристики Samsung Galaxy Xcover 2:
  • Процессор: двухъядерный, 1 ГГц;
  • Память: 1 Гб;
  • Дисплей: 4-дюймовый 480 х 800 пикселей;
  • Аккумулятор: Li-On, 1700 мАч;
  • Внутренняя память: 4 Гб (с возможностью расширения с помощью карт MicroSD);
  • Камера: 5-мегапиксельная (основная), VGA камера (фронтальная);
  • Коммуникации: Bluetooth 4.0, USB 2.0, WiFi 802.11 B / G / N Wi-Fi Direct;
  • Сенсоры: акселерометр, цифровой компас, датчик близости;
  • Прочее: сертифицированный до IP67.

Под экраном расположены 3 механические кнопки, чтобы можно было ответить на звонок при любый обстоятельствах. Мало ли, сенсоры подведут.

Традиционно на всех боковых гранях находятся необходимые разъемы, защищенные заглушками. И это понятно — чтобы внутрь не проникла вода.

На нижнем торце находится порт microUSB и отверстие микрофона. На левом боку кнопка включения камеры и включения-выключения питания. На верхнем — 3,5 мм аудиоразъем. И наконец на левом - двухпозиционный регулятор громкости.

Очень симпатична задняя панель, сделанная из текстурированного поликарбоната, также обеспечивающего механическую надежность. На ней имеется глазок встроенной 5 Мп камеры, светодиодная вспышка и динамик, несколько утопленные в корпус. Внизу зажим, который привинчивает крышку к корпусу. Его можно откручивать не только отверткой, но и монетой или в крайнем случае ногтем.

Вокруг корпуса идет металлический обод, придающий прочность конструкции. После откручивания болта крышка легко открывается. Для этого надо слегка поддеть за щелочку под зажимом.

Крышка снимается, и открывается обзор ко внутренней конструкции. Под аккумулятором имеются слоты для SIM-карты и карты памяти microSD, так что горячей замены не предусмотрено, и это логично для защищенного аппарата. Смартфон имеет 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной. Он оснащен модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi Direct, поддерживает спутниковую навигацию A-GPS/ГЛОНАСС. Еще имеется акселерометр и цифровой компас.

Аккумулятор имеет емкость 1700 мАч, то есть его достаточно для работы на день-два в зависимости от загрузки.

При закрытии крышки важно плотно подогнать все края, чтобы нигде не осталось никаких щелочек. Затем надо закрутить болт. Надо обязательно проследить, чтобы все было максимально герметично.

Xcover 2 работает под управлением Android 4.1 с интерфейсом Samsung TouchWiz. 1 ГГц двухъядерного процессора вместе с графикой Mali-400 MP и 1 ГБ оперативной памяти достаточно для быстрой работы всех приложений, тем более что в нем установлены специфические, например, Cardio trainer Pro для занятий фитнесом и контроля тренировочного процесса. И смартфон показывает действительно хорошие результаты, особенно что касаетя графики.

 

С достаточно хорошими показателями по производительности Samsung Galaxy Xcover 2 - надежный смарфтон, выдерживающий падения, повышенную влажность, мощные струи воды. Но если вдруг вы с ним нырнете, надо немедленно выныривать, и даже после этого аппарат может остаться "на плаву". Кстати, стартовая цена смартфона 3333 грн. (415 долл.), и он скоро поступит в продажу.

Плюсы

  • Защищенный смартфон на Android 4.1.2
  • Хорошая работа графики
  • Адекватная цена

Минусы

  • Не выдержал испытание на погружение до 1 м менее 5 мин.

Ориентировочная цена - 3333 грн.

Продукт предоставлен Samsung