27 мая 2013, 11:16

EPG для Воля Smart HD: удобство превыше всего

Интерактивное IP-телевидение позволяет не только использовать облачные сервисы "видео по запросу", тех же YouTube, oll.tv и Megogo.net, но и максимально упростить поиск нужных программ в сетке телеканалов.

Важной составляющей сервиса "Воля Smart HD" является электронный программный гид (EPG), который позволяет не только переключать каналы, но и видеть, что именно на них идет, а также задавать напоминания о конкретных передачах.

Напомним, что управление осуществляется при помощи максимально удобного пульта. И можно конечно переключать каналы соответствующей двухпозиционной кнопкой "CH/PG" или набирать канал при помощи цифр, но для этого надо знать его расположение. А если каналов около 200, то запомнить все ой как непросто. Можно конечно любимые загнать в различные списки, но так мы сразу ограничиваем список телеканалов. А вдруг на каком-нибудь другом покажут что-то интересное.

"Воля Smart HD" предлагает по-новому искать интересующую передачу. Для этого имеется электронный программный гид, который запускается на пульте кнопкой "GUIDE" (на фото выделена красным цветом).

А дальше все очень просто. По всей плоскости экрана отображается программа всех каналов. По ней можно перемещаться как вверх-вниз - по каналам, так и вправо-влево - по времени, чтобы посмотреть, когда идет какая программа, фильм или сериал. На каждом из каналов. Честно говоря, впечатляет.

То есть теперь не надо смотреть программу где-то в интернете или тем более искать в программе телепередач в какой-нибудь газете.

Благодаря EPG мы спокойно видим не только список всех каналов, но и что там идет и будет показано в ближайшие часы и дни. Соответственно, по каналам перемещаемся стрелками "вверх-вниз", а по программе - "вправо" - по времени вперед, можно также потом вернуться назад при помощи кнопки "влево". При этом еще можно использовать кнопку "CH/PG" - она перелистывает сразу по 10 каналов и удобна для быстрого перемещения по списку каналов.

Конечно, после этого хочется большего, чтобы в меню были дни, и можно было посмотреть программу каждого канала наперед, но надеемся, что все это появится в будущем.

С другой стороны, уже сейчас можно поставить напоминание на любую передачу или фильм, которые заинтересовали. Для этого надо при выборе конкретной программы нажать кнопку "ОК", после чего выводится диалоговое окно "Что вы хотите сделать с выбранной программой?".

Пока что в любом случае при просмотре ТВ в запланированное время включается напоминание. Хорошо бы иметь возможность записи данной программы, но данная функция скорее всего будет также будет доступна в будущем.

Нажатие кнопки "Дополнительная информация" выводит на экран телевизора больше информации о данной передаче , например, краткий сюжет фильма и перечень снявшихся в нем актеров.

В любом случае, EPG для Воля Smart HD сделан очень удобно. Хотя замечен небольшой глюк. При включении тюнера в нем сразу не отображаются каналы, надо пролистать разок, после чего все выводится. Также ждем появления в EPG функции записи, это было бы удобно, если у Вас нет возможности увидеть программу или спортивный матч в момент его выхода в эфир.

Плюсы

  • удобный запуск программ
  • напоминание о выходе конкретной программы

Минусы

  • пока что нет возможности записи программы

IPTV-тюнер предоставляется в аренду в рамках услуги "Воля Smart HD"