19 июня 2013, 12:30

Ergo LE32D3T: лучше, чем в кинотеатре

32-дюймовый LCD-телевизор с тонким корпусом, LED-подсветкой, контрастностью 100000:1, яркостью 250 кд/м2 и стоимостью 330 долл. поддерживает множество форматов и источников воспроизведения.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется Ergo LE32D3T в картонной коробке белого цвета с минимальным, но вместе с тем приятным взору дизайном, создаваемым голубыми, белыми и черными цветами. Дизайн скорее информационный, хотя есть и пара иллюстраций.

Внутри коробки помимо, конечно же, самого устройства, предусмотрены руководство пользователя, пульт дистанционного управления, а также соединительный кабель Side AV плюс две пальчиковые батарейки типа ААА и пара вкладышей с чертежами того, как правильно устанавливать телевизор на подставку. Словом, все что нужно!

Материалы и качество сборки корпуса

Одной из отличительных черт данного телевизора, как, впрочем, и всей линейки VEGA, которой принадлежит данная модель, является весьма небольшая толщина корпуса. За счет этого устройство выглядит эргономичнее в отличие от решений предыдущих поколений. Признаюсь честно, не ожидал увидеть в коробке что-то подобное, в особенности для недорогой модели. Что ж, производитель приятно удивил.

В основе корпуса − металл. На тыльной стороне он получился красивым матовым с небольшим количеством глянцевых вставок возле функциональных элементов. Передняя панель − пластиковая.

Качество сборки корпуса нареканий не вызывает. Да, несмотря на то, что Ergo LE32D3T – обладатель достаточно тонкого корпуса, ни люфта, ни скрипа материалов здесь нет, даже незначительного.

Расположение портов и разъемов также весьма продумано. Все функциональные элементы этого плана вынесены ближе к левой боковой панели. Отмечу, что даже если пользователь задействует здесь все порты и разъемы, "запутаться" в проводах и тогда будет тяжело – эта "мелочь" производителем также предусмотрена.

Дизайн

Внешность Ergo LE32D3T формируется главным образом крайне небольшой толщиной корпуса модели. Именно благодаря тонкому корпусу телевизор кажется компактнее своих 32 дюймов. Понравилась и строгость окантовки – подчеркивается свой стиль, своя харизма и, я бы даже сказал, свое настроение. Модель выглядит дороже своей реальной стоимости и не похожа на большинство сестер в этом же ценовом диапазоне.

Эргономика функциональных элементов

На передней панели все традиционно: разумеется, большущий дисплей, логотип бренда, а также небольшой порт рассеивания лазера.

Никаких функциональных элементов на боковых панелях корпуса пользователь не встретит.

А вот на тыльной панели 2 USB-порта, 3,5 мм вывод для подключения наушников, порт Side AV, 2 HDMI – порта, SCART, коаксиальный выход и прочие элементы.

Монтаж на подставку и крепление на стенку

Здесь в принципе много писать не о чем. Установка телевизора на "штатную" (то есть ту, что идет в коробке с устройством) подставку занимает минуту-две. Пользователю нужно всего-то завинтить четыре болта, предварительно, разумеется, "вооружившись" отверткой.

Для крепления на стенку используется VESA 100x200. Конечно, штатным комплектом поставки такое крепление не предусматривается, но приобрести его сегодня уже не составит труда – таких креплений полно в любом специализированном магазине.

Краткие технические спецификации


Габариты

745,2x505,7x188,9 мм

Вес

11 кг

Поддерживаемые форматы видео

MKV (H.264), MOV, AVI

Разрешение

1366x768 точек

Контрастность

100000:1

Яркость

250 кд/м²

TV-тюнер

2 ТВ-тюнера (аналоговый + цифровой)

Диапазон тюнера

DVB-C, DVB-T2, DVB-T

Система цветности (поддерживаемые стандарты)

PAL, SECAM, NTSC


Ключевые возможности

Этот раздел статьи будет самым большим. Причина того простая – немалое количество возможностей.

Во время беглого осмотра торцов и разъемов Ergo LE32D3T несложно заметить, что тут нет каких-либо аппаратных кнопок, за исключением небольшого многофункционального колесика, которое реализовано настолько неприметно, что изначально даже не придаешь ему значения. Но от себя рекомендую обратить на него особое внимание. Посредством этого "переключателя" пользователь может включать и выключать питание телевизора, а кроме того, регулировать громкость и переключаться по программам. Таким образом, во время просмотра телепередач можно обойтись без пульта дистанционного управления.

Однако выбрать источник сигнала на самом телевизоре не получится – такая возможность не предусмотрена. Для подобных целей на пульте дистанционного управления реализована специальная кнопка, именуемая как source. В одно нажатие переходим в соответствующее подменю, в котором видим целых семь источников сигнала, но вместе с тем здесь нет USB. Для работы с USB-накопителями учтен подпункт меню в разделе, который так и называется MENU, а сам подпункт − "Медиа Браузер". В сущности, здесь все просто. Шесть разделов, три из которых делят контент на носителе на категории (видео, фото, аудио), еще один раздел "Все" – открывает доступ ко всему контенту. Раздел "Настройки" позволяет настроить стиль просмотра, размер шрифта субтитров, показы или отмену субтитров и многое другое.

Кстати, для быстрого перехода в "Медиа Браузер" на пульте дистанционного управления уготована соответствующая кнопка, обозначенная миниатюрным скрипичным ключиком, а также фотоаппаратом и катушкой с кинопленкой.

С переключением от USB-носителя к HDMI-плееру, компьютеру либо же кабельному телевиденью никаких проблем нет. Следует нажать упомянутую кнопку source, а дальше все очень легко и понятно.

Понравилось обилие "горячих" кнопок доступа к той или иной функции телевизора. Так, кнопка presets отвечает за выбор следующих режимов изображения: игры, спорт, динамический, нормальный и кино. В зависимости от выбора формата изображения срабатывает режим энергосбережения. Ну и что также стоит отметить, в этом же подменю, если пользователя по каким-либо причинам не устроила автоматическая "подгонка" контрастности, яркости, цветности и пр., их можно "подкрутить" вручную – все предельно простенько. Чуть правее кнопки presets расположена "горячая" клавиша настройки звука. Звук регулируется посредством 5-полосного эквалайзера, а также шкалы баланса и пр. Пользователь может выбрать один из трех предустановленных режимов звука: стерео, dual II и dual I. Переключение между ними осуществляется из главного подменю. А вот сам эквалайзер регулируется при помощи уже упомянутой выше кнопки. Кстати, можно задействовать функцию объемного звука и динамических низких частот. Приятно и то, что предусмотрено "горячее" переключение между режимами. Для этого используем кнопку LANG.

Ergo LE32D3T получил два динамика по 5 Вт. Уже посмотрев несколько фильмов, стало понятно, что для комнаты 18 квадратных метров возможностей этих "крошек" более чем достаточно – высокая громкость и хорошее качество. Даже разговор недалеко сидящего человека не отвлекает. Словом, твердая пятерка!

Из прочих интересных кнопок стоит отметить еще клавишу активации таймера сна. Один шаг здесь равен 30 минутам. Максимум, что может пользователь, это назначить 2 часа до автоматического выключения питания. На мой взгляд, вполне удобно.

Что еще обратило на себя внимание – клавиша быстрого вызова меню "Телетекст".

Далее примечательны две кнопки MENU, одна из которых обозначена еще небольшим листиком. Посмотрим сначала, что же скрывается за последней.


В принципе, кроме режима энергосбережения, другие настройки особого интереса не представляют, поскольку в той или иной мере они дублируются в другом меню, и на них мы уже останавливались. Впрочем, если уж справедливости ради, то отмечу, что в отличие от главного меню этих настроек, тут они в определенном плане не нагружены. Так, есть режим исключительно настройки эквалайзера либо только выбора режима изображения и пр. Но в то же время контрастность и яркость регулировать не получиться, ровно так же, как и выбирать режимы звука.

В другом MENU, кроме упомянутой работы с настройками звука и изображением, доступны и некоторые другие возможности. Например, здесь пользователь может отключить конкретный источник сигнала.

К управлению Ergo LE32D3T долго привыкать не нужно. Лично я с этой задачей справился уже за пару часов знакомства с новинкой, причем никакого дискомфорта впоследствии не ощущалось.

Переход по подпунктам меню и выбор источника сигнала также вполне удобен. Да, изначально несколько обременительным кажется тот факт, что запуск воспроизведения с USB-накопителя расположен в отдельном подменю. Но привыкнуть к такой реализации вполне просто.

Выводы и впечатления

Хороший и, главное, недорогой телевизор. Отличная сборка, стильный дизайн и весьма достойная функциональность – все это козыри Ergo LE32D3T. Если в данный момент вы заняты поиском нового телевизора для дома или офиса, рассмотренный в данном обзоре продукт вполне достоин вашего внимания.


Плюсы

  • Хорошие материалы и отличное качество сборки;
  • Весьма небольшая толщина корпуса;
  • Приятный дизайн;
  • Превосходные динамики/стереозвук;
  • Удобный пульт дистанционного управления/простое освоение;
  • Множество "горячих" кнопок;
  • Контрастность;
  • Два TV-тюнера


Минусы

  • Ограниченные возможности без пульта дистанционного управления


Ориентировочная стоимость: $330

Продукт предоставлен Юг-Контракт