8 июля 2013, 14:46

ADATA XPG SX910: тонкий и быстрый SSD

SSD-диск с 5-летней гарантией производителя, высокими скоростями записи и считывания информации, поддержкой интересных технологий и мн. др. Обо всех "за" и против" использования новинки говорим в этом обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Сразу же спешу отметить, что ADATA XPG SX910 на рынке будет доступен в трех вариациях: на 128 256 и 512 ГБ. Между собой они отличаются только одним – объемом встроенной памяти.

Упаковка, в которой поставляется накопитель, компактна, выполнена из картона. Дизайн я бы назвал больше информационным, чем декоративным, хотя несколько красочных вставок на стенках есть.

Кстати, на передней стенке коробки пользователь увидит обозначение, "подсказывающее" об одной очень интересной особенности рассматриваемого устройства. Речь идет о 5-летней гарантии производителя. Другая "подсказка" сориентирует пользователя в том, что задействовать ADATA XPG SX910 (256 ГБ) тот сможет как для установки в ноутбук, так и для установки на соответствующую стойку десктопа.

На обратной стороне коробки паспорт устройства на нескольких языках, данные о максимальных скоростях и прочие технические обозначения.

Внутри коробки, помимо, конечно же, самого ADATA XPG SX910, а также специального бокса установки накопителя в стойку десктопа, имеется комплект винтиков и краткое руководство пользователя.

Материалы и качество сборки

Глядя на ADATA XPG SX910, понимаешь, что имеешь дело с серьезным продуктом, а не очередным "тяп-ляпом" из Поднебесной. Корпус этого SSD металлический. И сборка, и качество материалов великолепные – очень плотная подгонка, материал словно покрыт каким-то лаком, и совершенно никакого намека на то, что производитель где-то что-то недосмотрел.

Выглядит SSD также на уровне. Предельно тонкий корпус, строгий, переливающийся против света, словно бриллиант. Словом, производитель позаботился не только о хороших показателях "внутри", но и о пристойной "наружности".

Функциональные элементы

Функциональных элементов на стенках диска немного, но, тем не менее, о них также стоит упомянуть.

На передней панели пользователь увидит достаточно большую информационную наклейку, на которой данные о форм-факторе накопителя, объеме, а также классе, маркировке и многом другом.

С обратной стороны этого SSD еще одна наклейка с данными об устройстве, в том числе и о стране-изготовителе.

На одной из боковых стенок выведены порты SATA. Пожалуй, это единственный пластиковый элемент снаружи корпуса.

Еще один элемент на "боковушке" – это голографическая наклейка. Здесь речь идет о так называемой гарантийной пломбе. На первый взгляд, кажется, что ничего на корпусе она не прикрывает. Но стоит лишь провести по ней пальцем, как пользователь почувствует некую шероховатость – это головка одного из шурупов, которая скрепляет обе половины. Повредив эту наклейку, потеряете гарантию.

Особенности

Со слов производителя, скорость записи/считывания информации в ADATA XPG SX910 достигает 550/530 Мбайт/c. Кроме того, для этих систем характерна производительность 50000/85000 IOPS в операциях чтения/записи блоками до 4 кБ. Также отмечается, что эти SSD рассчитаны на миллион часов безотказной работы. Не последней мерой, очевидно, что благодаря применению более совершенной технологии NAND Flash, что в свою очередь позволило достигнуть новых уровней стабильности и производительности.

Ну и, наконец, ADATA XPG SX910 поддерживает команды TRIM системы Windows. Как известно, именно эти команды позволяют напрямую удалять данные и немедленно освобождать неиспользуемое более место. Такой маневр приводит к ускорению передачи данные и увеличению скорости записи на твердотельные накопители.

Скорости

На сайте компании-производителя XPG SX910 позиционируются как "самые быстродействующие SSD в мире". Обычно под этими словами подразумевается лишь маркетинговый ход, при помощи которого производитель хочет обратить на себя внимание.

Но по результатам проведенного тестирования удалось выяснить, что XPG SX910 оказался лучше в ряде тестеров, а в AIDA64 и того больше – приблизился к недосягаемым ранее для одиночной системы 600 Мбит/c.

Краткие впечатления

ADATA XPG SX910 (256 ГБ) оставляет замечательные впечатления. Устройство обладает отличной сборкой, замечательным дизайном и достойными "железом" внутри, а в сочетании с адекватной ценой перед нами вполне интересное решение для знакомства ближе.

Плюсы

  • 5-летная гарантия производителя;
  • Универсальность в применении;
  • Замечательная сборка и стильный дизайн;
  • Технологии и железо "внутри";
  • Хорошие скорости
Минусы
  • Не выявлено
Ориентировочная цена (256 ГБ) – $260
Продукт предоставлен ADATA