9 июля 2013, 13:24

Benq GH650: "оптический фотоудар"

Цифровой фотоаппарат с 26-кратным оптическим зумом, простыми в освоении настройками, большим количеством режимов съемки, поддержкой видеозаписи 720р и многими другими любопытными особенностями.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется устройство в достаточно большой картонной коробке синего цвета. Дизайн скорее нейтральный. Как таковых кричащих элементов здесь пользователь не увидит. Ключевые особенности новинки вынесены в виде пиктограмм на верхнюю стенку коробки. Здесь же имеется одно из нескольких изображений фотоаппарата.

На одной из боковых стенок несколько наклеек с различными техническими данными, в том числе и с информацией о стране-изготовителе. И, наконец, на нижней части маркировка продукта и прочие технические метки.

Внутри коробки кроме, конечно же, самого Benq GH650 имеется комплект батареек типа АА в количестве четырех штук. Здесь же расположен чехол для транспортировки, крышка, защищающая объектив, вся необходимая документация на камеру, включая гарантийную, плюс кабель сопряжения с USB-портом компьютера и шнурок-страховка защитной объектив крышки.

Материалы корпуса и качество сборки

Уверен, догадаться о том, что в основе корпуса используется именно пластик и никакой другой материал, несложно – достаточно уже посмотреть хотя бы на фотографию гаджета в Сети. Пластик крепкий, подгонка элементов между собой отличная, так что никаких прогибов корпуса или люфта увидеть не получится, что, конечно же, плюс.

Несмотря на то, что доминирующим материалом корпуса выступает пластик, без вставок из других элементов также не обошлось. Так, объектив Benq GH650 получил самую что ни на есть металлическую окантовку. Металлические здесь и петли для крепления страховочного шнурка плюс некоторые другие функциональные элементы. Сказать, что эти вставки делают какую-либо погоду в отношении качества сборки, я не могу. Тем не менее, сама по себе сборка даже без "активного участия" металла на высоком уровне.

Помимо металла на теле корпуса несколько вставок из материала под кожу, а также насадки из полированного пластика. Кожаные вставки расположены именно под пальцы, которыми пользователь удерживает фотоаппарат. Забегая наперед, отмечу, что расположение удобное, камера в руке сидит комфортно.
Но есть и свои "но", к которым пользователю придется привыкать. О них ниже.

Дизайн

Внешность устройство формирует сочетание темно-коричневого пластика и вставок под кожу, плюс красочные наклейки и сноски, золотистый обод вокруг объектива и другие уместные мелочи. Да, в таком сочетании камера не то, что выглядит революционной, но и дешевизной не отдает.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель Benq GH650 фактически полностью отдана под расположение объектива. Чуть слева от него имеется глазок подсветки, а справа расположена кнопка, которая активирует вспышку. На этой же стороне, но несколько ниже, реализована небольшая надпись, обозначающая название модели, а над объективом при помощи специальных красок нанесен логотип компании-проиводителя.

Непосредственно на верхней панели обустроено колесико выбора режима съемки, кнопка включения/выключения питания, а также рычажок зума и кнопка срабатывания затвора.

На тыльной панели расположена кнопка быстрой активации камеры в режим видеосъемки, кнопка переключения блокировки AE-L/AF-L, кнопка перехода в режим просмотра, а также клавиша MENU, кнопка удаления контента, а также многопозиционная навигационная клавиша с функцией подтверждения в центре.

На левом торце имеется вывод встроенного динамика, а также порт подключения USB-кабеля.

На противоположной панели функциональных элементов не предусмотрено.

И, наконец, на нижней панели обустроен аккумуляторный отсек, а также слот для карт памяти SD. Кроме того, здесь же находится металлическая вставка с резьбой внутри для крепления камеры на штатив и различные технические метки.

Дисплей, памяти и автономность

3-дюймовый дисплей с поддержкой отображения 460 тыс. оттенков. О разрешении официально не говорится, но от себя хочу отметить небольшое зерно. Впрочем, если подсветка дисплея на максимальном уровне, зерно не обременительно, даже когда на поверхность дисплея "падает" прямой солнечный свет. К слову, регулировка подсветки доступна по трем предустановленным уровням: авто, высокая и обычная.

Собственной памяти в Benq GH650 почти 98 МБ. Чтобы попробовать устройство в действии, на мой взгляд, этого более чем предостаточно.

Расширение "штатного" объема, разумеется, также доступно. Пользователь может вставить карту памяти SD, максимальным объемом 32 ГБ. Работа фотоаппарата с флешкой на 32 ГБ стабильная и никаких проблем не вызывает.

Относительно автономности ситуация следующая. Benq GH650 работает на четырех пальчиковых батарейках типа АА, и автономность здесь напрямую зависит от одного единственного "но" - насколько качественные ваши "топливные" элементы. По умолчанию в комплекте поставки предусмотрены Duracell, которых лично мне хватило на 170 с небольшим фотографий. Но кроме них я еще снимал видео в двух разрешениях, много "лазил" в настройках и даже некоторое время использовал подсветку. Словом, если не учитывать всех описанных "жертв", на 2,5, а то и все 3 сотни фотографий на одном комплекте Duracell пользователь может рассчитывать.

Настройки камеры

Фактически во всех режимах, за исключением SCN, главное подменю настроек представлено тремя большими разделами: настройки во время фотосъемки, во время видеосъемки и настройки камеры. Если же пользователь фотографирует в режиме SCN, в главном меню появляется еще одно окошко, которое так и назвали - "SCN".

Из подменю настроек для фотосъемки пользователь может выбрать размер фото (4608х3456, 3264х2448 и др.), настроить качество (высокое, очень высокое, обычное), активировать функцию впечатывания даты и многое другое.

Здесь же доступно подменю, отвечающее за активацию оптической стабилизации изображения.

А вот в настройках видеосъемки возможностей чуть меньше: выбор разрешения, возможность вырезать ветер, а также настройка непрерывной автофокусировки.

Ну, и, наконец, из последнего подменю открыт доступ к настройке даты и времени, выбора языка меню, режима отображения, а также регулировка яркости дисплея и мн. др.

В конечном итоге мы имеем весьма простое, но достаточно богатое на настройки меню. Такую реализацию, на мой взгляд, можно вынести в явные плюсы.

Съемка

Стартует камера быстро – от нажатия кнопки до приведения, скажем так механизма в рабочее положение не более секунды, максимум двух. Скорость фокусировки и срабатывание затвора также на достойном уровне. Вполне удобное переключение режимов и простой выбор сцен.

А вот что не совсем понравилось – расположение кнопки включения/выключения питания. Обустроена она так, что указательным пальцем к ней не дотянуться. Гораздо сподручнее здесь будет большой палец руки. Однако, работая им, остальными пальцами приходится крепче удерживать камеру, поскольку автоматически возникает опасность ее уронить. Словом, поначалу такое положение дел определенно некомфортно, но привыкнуть можно. Я бы рекомендовал не брезговать страховочным шнурком - благо в комплекте поставки он имеется также.

Начинающему фотографу рекомендация – пробовать изначально на автоматических настройках плюс режиме "Интеллектуальная сцена". Не лишним, кстати, будет активировать вспышку – кнопка слева. Ну и, конечно же, мощный оптический зум – попробуйте – уверен, вам понравится.

Примеры фотосъемки


- интеллектуальная сцена без зумирования и с зумом

 

- съемка со вспышкой

- съемка с максимально близкого расстояния (без участия зума)

Примеры видеосъемки

- 720p

- VGA

Выводы

Если вы часто путешествуете и не всегда есть возможность зарядить аккумулятор, если вам интересна быстрая фокусировка, возможность существенно приблизить объект съемки, простая и удобная навигация во время съемки - Benq GH650 вполне интересный вариант для знакомства.

Плюсы

  • Материалы корпуса и высокое качество сборки;
  • Сбалансированное и простое в освоении меню настроек;
  • Быстрый старт и готовность к съемке;
  • Мощный оптический зум;
  • Поддержка записи видео с разрешением 720р

Минусы

  • Субъективно не совсем удобное расположение кнопки включения/выключения питания

Ориентировочная цена: 1470 гривен

Продукт предоставлен компанией "Техника для бизнеса"
Также данную модель можно приобрести в сетях магазинов "Комп’ютерний Всесвіт" (www.kv-ua.net) и "Клік" (www.klik.ua)