22 июля 2013, 10:09

Benq GH 700: "мастер фотодела"

Цифровой фотоаппарат с 21-кратным оптическим зумом, поддержкой режима Super Macro, возможностью записи видео с разрешением 1080р и множеством других интересных особенностей.

Упаковка и комплект поставки

Упаковка под Benq GH 700 точно такая же, как и для ранее изученной нами модели цифрового фотоаппарата Benq GH 650 – прочный картон сиреневого оттенка с множеством информационно-декоративных меток. Наиболее интересное на крышке: данные о технологиях "внутри" камеры, показатель оптического зума, максимальное разрешение во время видеозаписи и многое другое.

Внутри коробки, кроме, конечно же, самого фотоаппарата Benq GH 700 предусмотрена компактная сумка-чехол для транспортировки, страховочный шнурок плюс комплект батареек типа АА и необходимая документация.

Материалы корпуса и сборка

В основе корпуса данной модели реализован пластик. Из него здесь как сама коробка, так и фактически все вставки. Но вместе с тем окантовка объектива из металла. Немало места отведено и для вставки под кожу. Кроме того, на верхней части корпуса есть пара вставок из глянцевого пластика. Сразу же спешу отметить – последний материал весьма маркий, его приходится частенько протирать, и делать это лучше всего салфеткой из микрофибры.

К остальным материалам, примененным для создания корпуса рассматриваемого в этом обзоре фотоаппарата, у меня замечаний не было. В этом плане выбор производитель сделал правильный.

Качество сборки также на высоком уровне – подгонка материалов отличная, швы и зазоры в пределах допустимых для корпусов таких устройств норм.

Качество выполнения функциональных элементов также претензий не вызвало. А вот относительно расположения их с точки зрения удобства - не очень удобная реализация кнопки включения/выключения питания камеры. Но об этом позже.

Аккумуляторный отсек, как и в случае с моделью Benq GH 650, расположен на нижней части корпуса. Доступ к нему прост – снять крышку аккумуляторного отсека, впрочем, как и выполнить обратную процедуру - дело 1-2 секунд.

Дизайн

Внешний вид Benq GH 700 – это сочетание доминирующего матового пластика, небольшого количества вставок под кожу, а также металлической окантовки и пары вставок из глянца. Да, выражаясь маркетинговыми терминами, никакой революции, бомбы или "разрыва мозга" другого плана здесь нет. Но вместе с тем, симпатичные материалы, грамотное сочетание и расположение их, хорошая подгонка и пр. нюансы – все это смотрится весьма неплохо, особенно в рамках ориентировочных 1780 гривен. Словом, заносим в плюсики.

Эргономика функциональных элементов

Основное место на передней панели отдано под достаточно большой объектив.

Во время транспортировки или хранения глазок объектива прикрывается пластиковой крышкой, которой "в нагрузку" дан небольшой страховочный шнурок. Ничего как такового необычного – обычное решение чтобы не потерять крышку.

На боковых стенках объектива справа и слева нанесены данные о сенсоре, оптическом зуме, дисплее и пр.

Помимо объектива на этой же части корпуса реализована лампочка подсветки.

А вот на тыльной панели ключевое место отведено под 3-дюймовый дисплей.

Справа от него пользователь найдет кнопку быстрой активации камеры в режим видеозаписи, кнопку просмотра отснятого контента, достаточно большой четырехпозиционный джойстик с кнопкой подтверждения выбора в центре, а также кнопку MENU и клавишу удаления.

Сверху помимо кнопки включения/выключения питания камеры расположен переключатель выбора режимов, рычажок зума и кнопка срабатывания затвора.

На правой боковой грани никаких кнопок или разъемов не предусмотрено.

А вот уже слева открывается доступ к кнопке активации вспышки, вывода встроенного микрофона, а также двум портам: подключения кабеля USB и кабеля HDMI.

Два последних "спрятаны" за плотной пластиковой заглушкой.

И, наконец, на нижней панели, кроме огромного аккумуляторного отсека, имеется небольшой металлический вывод с внутренней резьбой, а также наклейка, на которой некоторое количество технических данных о фотоаппарате. Упоминанием о последнем и ставим точку в этом разделе статьи.

Дисплей и память

Рассматриваемый фотоаппарат оснащен 3-дюймовым дисплеем. Отмечено, что дисплей поддерживает 460 тыс. пикселей.

Зерно есть, но крайне небольшое – для "невооруженного" глаза оно фактически не видно.

В настройках меню пользователю доступна регулировка подсветки дисплея по трем предустановленным режимам: "авто", "высокая" и "очень высокая".

Встроенной памяти в GH700 90 МБ. Этого, на мой взгляд, вполне достаточно для того, чтобы опробовать возможности устройства. Расширение доступно при помощи карт памяти SD. Отмечу – тестовый образец замечательно работал с "флешкой" до 64 ГБ включительно, что, конечно же, неплохо. Кстати, кому интересно, 64 ГБ карта формата SDXC здесь также чувствует себя вполне комфортно.

Подключение по кабелю

Сопряжение GH700 посредством USB-кабеля возможно как с USB-портом компьютера, так и с USB-портом принтера. Печатать таким способом, конечно же, также возможна. Как говорится, мелочь, но приятно.

Настройки камеры

Меню состоит из трех больших разделов: первый раздел отвечает за настройки камеры во время фотосъемки, второй - за настройки во время видеосъемки, а третий раздел – это общие настройки (выбор языка интерфейса, настройка TV-выхода, активация подменю энергосбережения и многое другое).

Что касается разрешений во время фотосъемки, пользователь может выбрать следующие: 16 Мп (4608х3456), 8 Мп (3264х2448), 5 Мп (2592х1944) и пр.

Регулировка баланса белого доступна по следующим режимам: авто, дневной свет, облачно, пользовательский и др. Кроме того, можно настроить ISO (160, 200, 400, 800, 1600 и пр.), выбрать область автофокусирования, активировать возможность впечатывания даты, автопросмотра и пр.

Что же касается видеозаписи, здесь пользователь может выбрать одно из множества предустановленных разрешений (1080р/60кадров, 1080р/30 кадров, 720р/60 кадров и пр.), настроить режим автофокусирования, а также активировать установку "вырезать ветер".

Удобство съемки


В этом плане GH700 понравилась фактически во всем. Небольшим исключением лишь можно назвать не совсем удобное расположение кнопки включения/выключения питания – здесь придется привыкать. Тем не менее, вряд ли этот нюанс способен критически сыграть на окончательном выборе пользователя в сторону этого "малыша".

Вспышка активируется посредством отдельной кнопки справа. Если вы включите ее, затем активируете режим "Интеллектуальная сцена", в дальнейшем вся съемка будет проходить исключительно со вспышкой. В других режимах вспышка срабатывает "по усмотрению системы".

Старт камеры быстрый, как, впрочем, и фокусировка.

Понравилось также наличие в GH700 режима съемки super macro, то есть съемка с расстояния одного сантиметра.

Тестовое фото

- без зума

- зум в несколько этапов


Тестовое видео

- 1080р/60кадров с использованием зума

Краткие впечатления

Что ж, Benq GH700 показал себя вполне достойно. Добротная сборка, неплохая, хотя и не совсем совершенная эргономика функциональных элементов, интуитивно-легкое меню и хорошие возможности на выходе. Эта модель – вполне интересный вариант, как в роли первого "цифровичка", так и фотоаппарат для людей с неким опытом в фотоделе.

Плюсы

  • Качественная сборка;
  • Симпатичная внешность;
  • Поддержка карт памяти SDXC, объемом 64 ГБ;
  • Возможность подключить фотоаппарат к принтеру;
  • Интуитивно-простое меню настроек;
  • 21-кратный оптический зум;
  • Режим Super Macro;
  • Видеозапись 1080р/60 кадров

Минусы

  • Не очень надежные с точки зрения эксплуатации глянцевые вставки (субъективно);
  • Не совсем удобное расположение кнопки включения/выключения питания фотоаппарата

Ориентировочная цена: 1780 гривен

Продукт предоставлен компанией "Техника для бизнеса"

Также данную модель можно приобрести в сетях магазинов "Комп’ютерний Всесвіт" (www.kv-ua.net) и "Клік" (www.klik.ua)