25 июля 2013, 21:54

Lenovo A390: "двухсимный удар" в бюджетном сегменте

Lenovo выходит на рынок смартфонов и сразу же выпустила бюджетную модель с двухъядерным процессором и двумя SIM-картами - Lenovo A390

Lenovo A390 – недорогой и стильный двухсимный смартфон, работающий на на базе 2-ядерного процессора MediaTek MT6577 с тактовой частотой 1 ГГц. Смартфон имеет 512 МБ оперативной памяти плюс 4 ГБ встроенной памяти и работает под управлением Android 4.0.4.

Конечно, в такой комплектации нет ничего сверхъестественного, но данная модель и не претендует на роль флагмана. Зато цена в 150 долларов при отточенном дизайне порадует многих.

Технические характеристики Lenovo A390:

Класс2 SIM карты (Duos), Сенсорный
Экран4″ (480х800)
Стандарт связи900, 1800, 2100
Операционная системаAndroid
Модель процессораДвухъядерный MTK6577
Частота процессора1 ГГц
Память оперативная512 Мб
Память постоянная4
Тип карт памятиmicroSD до 32 Гб
КоммуникацииWi-Fi, Bluetooth, USB, 3G, 3,5-мм аудио
Камера5 Megapixels
GPS-модульA-GPS
Дополнительные функцииГромкая связь, Офисные приложения, Радиоприемник, Приложение для доступа к интернет-сервисам, MP3-плеер, Датчик положения в пространстве
Батареялитиево-полимерная, 1500 мА/ч
Время работы телефона (ориентировочное)до 9 ч разговоров в 3G и 14 ч в 2G, до 220 ч в режиме ожидания
Форм-фактор телефонаМоноблок
Размеры125x64x10,05 мм
Вес131 г
КомплектацияСмартфон Батарея Зарядное устройство Инструкция
Гарантия12 месяцев

Комплектация и внешний вид

Смартфон поставляется в стильной картонной коробке серого цвета, на которой, правда, не указаны его технические характеристики.

В комплекте к смартфону идут инструкции, гарантия, USB-кабель, аккумулятор на 1500 мАч и зарядка на 700 мА.

Отметим, что и аккумулятор, и зарядка к нему по характеристикам слабые. Но зато более мощная зарядка от другого устройства будет заряжать его очень быстро.

Корпус Lenovo A390 сделан из прочного пластика и металла. Так, задняя крышка сделана из поликарбоната и имеет как бы перламутровую микроструктуру, благадаря чему выглядит очень стильно, кажется прочной и не собирает отпечатки пальцев. Естественно, нет никакого люфта и поскрипываний. Здесь расположена 5-мегапиксельная камера без вспышки, а внизу сетка динамика громкой связи громкий динамик с улучшенным звучанием Dolby Digital Plus.

По периметру смартфона идет металлическая рамка черного цвета и серебристый металлический ободок. Вместе они дают прочность конструкции и дополняют эстетичный внешний вид. Кстати, однажды смартфон у меня случайно упал на каменный пол с полутораметровой высоты. Крышка отлетела, но именно рамка спасла экран, поскольку она выступает выше его буквально на доли миллиметра.

Большую часть лицевой панели занимает 4-дюймовый TFT-экран разрешением 480х800 точек. Он достаточно яркий и хорошо передает цвета, хотя на ярком солнце краски все-таки выцветают. Под ним расположены нарисованные сенсорные кнопки и еле заметное отверстие микрофона, а сверху — датчики и сетка разговорного динамика. Фронтальной камеры нет. Нет также датчика освещенности, а в настройках имеются три градации яркости.

MicroUSB-порт, аудиоразъем и кнопка питания и блокировки экрана расположены на верхнем торце, а на правом — регулятор громкости.

Начинка и работоспособность

Lenovo A390 работает на базе 2-ядерного процессора MediaTek MT6577 с тактовой частотой 1 ГГц и имеет 512 МБ оперативной памяти плюс 4 ГБ встроенной памяти. Конечно, это "не фонтан", но Android 4.0.4 с установленным поверх нее собственным интерфейсом от Lenovo работают шустро. В главном окне установлен пятикнопочный виджет, которым можно запускать основные приложения, при чем их можно задавать на свое усмотрение.

В смартфоне изначально установлены важные приложения. Это Facebook, Skype, Twitter, Norton Mobile Security, AccuWeather, Evernote, UC браузер и облачное хранилище Lenovo.

От тестов производительности не стоит ждать высоких результатов — они на среднем уровне. Однако, идут и "тяжелые игры", например, смотрите на видео, как работает Asphalt 7.

Естественно, здесь есть Bluetooth, Wi-Fi, причем даже в режиме хот-спот, GPS, и, конечно, поддержка 3G-связи. Задний динамик обеспечивает хорошее звучание благодаря использованию Dolby Digital Plus.

Камера снимает фото размером до 5 Мп, а видео до FullHD, при чем весьма неплохого качества. Конечно, это снимки для любителей, но можно в интересном ракурсе и ярких цветах запечатлеть близлежащие объекты.

Lenovo A390 — хороший выбор для тех, кому нужна в первую очередь связь, при чем в сетях сразу двух операторов. На нем можно слушать музыку и играть в игры. Смартфон достаточно прочный, способен выжить при случайных падениях. Дизайн его также достаточно привлекателен. При всех этих достоинствах цена в 150 долларов позволяет присвоить Lenovo A390 "Выбор редакции".