31 июля 2013, 16:35

Modecom MC-SHF56U: "поет, как в опере"

Акустическая система, которая позиционируется как решение для самых требовательных пользователей. При ориентировочной стоимости в 950 гривен, пользователю предлагается высочайшее качество сборки, красивый дизайн...

и интересный бонус "внутри". По крайней мере, так говорит производитель. Посмотрим же, как дела обстоят на практике.

Упаковка и комплект поставки

Modecom MC-SHF56U поставляется в достаточно компактной, с учетом, конечно же, габаритов самой системы, картонной коробке. Дизайн ее выполнен строго в стилистике компании-производителя. Если помните, одно время у нас на тесте был планшет Modecom FreeTAB 9702 IPS X2. Так вот стилистика его упаковки и стилистика дизайна коробки Modecom MC-SHF56U схожи. Словом, на лицо дань строгому корпоративному стилю, что, впрочем, даже плюс с точки зрения узнаваемости бренда.

На стенках коробки пользователь увидит паспорт устройства на нескольких языках, технические данные о новинке и стране-изготовителе, а, кроме того, информацию о ключевых особенностях Modecom MC-SHF56U. Последнее вынесено в виде красочных пиктограмм, обращающих на себя внимание даже при беглом осмотре упаковки.

Внутри коробки кроме, конечно же, двух мощных колонок, имеется сигнальный кабель 2RCA-3,5 мм джек, сигнальный кабель 2RCA-2RCA, 4-жильный аудио кабель для подсоединения пассивной колонки (сателлита), кабеля подключения колонок к электросети и инструкция по эксплуатации плюс проводной пульт.

Материалы и качество сборки

В основе корпуса Modecom MC-SHF56U применены древесноволокнистые плиты или, говоря проще, MDF. На правой и левой боковых стенках они лакированы, а вот все остальные грани и торцы поверх обтянуты материалом, напоминающим кожу.

Поскольку знакомился я с коммерческим вариантом продукта, а не с промежуточным, инженерным образцом, была предоставлена возможность посмотреть, насколько качественным получился корпус.

Откровенно говоря, даже придраться - и то не получилось: отличная подгонка всех без исключения элементов, минимальные швы и зазоры и совершенно никакого намека на люфт. Словом, как по части материалов сборки, так и по части сборки корпуса - положение дел на высоте.

Обе колонки получили красивые съемные панели, прикрывающие доступ к сателлитам. Крепление их на корпус также без вопросов с моей стороны, как со стороны пользователя.

Дизайн

Внешность устройства – это еще одно то, за что следует любить Modecom MC-SHF56U. Сочетание таких материалов корпуса, как лакированные плиты MDF, и панели, обтянутые материалом под кожу, может и не кажется, говоря словами специалистов отдела маркетинга, чем-либо "бомбовым" или "революционным", но вместе с тем колонки отлично смотрятся даже в "компании" с монитором стоимостью 6-8 сотен долларов. Также я часто использовал Modecom MC-SHF56U в качестве внешних динамиков телевизора, подключал к смартфону и даже ноутбуку, словом, как ни крути, но краснеть пользователю за внешность его акустической системы не придется - Modecom MC-SHF56U "в паре" с любым устройством чувствует себя, как говорится, на своем месте!

Функциональные элементы

Уже взяв в руки обе колонки, легко заметить, что одна из них существенно тяжелее другой. Осмотрев ее на тыльной стороне, сразу же становится понятной причина такого положения дел – здесь сосредоточен весь "командно-управленческий" арсенал, а проще говоря, кнопки и разъемы.

Наиболее интересным и это сразу же привлекает внимание пользователя, здесь является USB-порт. Вообще конечно, автор этих строк должен признаться, что на своем веку еще не видел колонок, в которые был бы встроен порт USB. Но куда интереснее предназначение этого порта. Согласно официальным данным, пользователь посредством него может подзаряжать смартфон, планшет и даже ноутбук. Вот такой вот, к слову, весьма неплохой бонус.

Кроме него и некоторого количества технической информации, здесь же расположены переключатель питания, порт подключения кабеля питания, аудио выход, порты Speaker Output и Wire Controler. Поскольку между собой колонки соединяются кабелем 2RCA-2RCA, еще один порт Speaker Output расположен на другой колонке. Но помимо него ничего другого здесь нет.

Подключение и звук

С тем, чтобы смонтировать акустическую систему и подключить ее к источнику звука, совершенно никаких проблем нет. Вся процедура занимает до минуты и является очень простой.

Стоит отметить довольно оригинальный проводной пульт. При помощи его весьма удобно регулировать уровень громкости, причем произвольно, даже под воздействие вибрации катушка регулирования не осуществляет действие, направленное на уменьшение или увеличение громкости. Кроме того, в самой катушке есть порт линейного входа.

За звук здесь отвечает конструкция, собранная из активного кроссовера. В ней спектр входного сигнала разделяется на несколько частотных диапазонов.
Производитель говорит, что применение такого решения автоматически тянет за собой необходимость в использовании двух независимых усилителей для каждой частотной полосы. Но при всем при этом каждый из них преобразует сигнал куда лучше, чем одиночный усилитель, который в системе отвечает за весь частотный диапазон.

Впечатления

Должен признать - Modecom MC-SHF56U полностью соответствуют своему позиционированию. Отличная громкость, превосходный объем и весьма хорошая чистота. За весь тестовый месяц, а ровно столько я пользовался системой, ни было ни единого прецедента, который бы заставил усомниться в сказанном выше. Ну, а если добавить к этому отличную сборку и весьма симпатичный дизайн, в конечном итоге можно сказать, что Modecom MC-SHF56U достоин своего ценника.

Плюсы

  • Отличные материалы корпуса и замечательная сборка;
  • Превосходный дизайн;
  • Встроенный USB-порт;
  • Простая сборка и настройка;
  • Отличное качество звука

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная цена: 850 гривен

Продукт предоставлен компанией "Техника для бизнеса"
Также данную модель можно приобрести в сетях магазинов "Комп’ютерний Всесвіт" (www.kv-ua.net) и "Клік" (www.klik.ua)