5 августа 2013, 8:42

ViewSonic TD2220: "сенсорный отображатель"

22-дюймовый монитор со встроенными динамиками, большим вариантом всевозможных подключений и даже сенсорным управлением.

Комплект поставки

Для ViewSonic TD2220 предусмотрена средних размеров картонная коробка, в которой помимо, конечно же, самого дисплея, пользователь найдет кабель подключения к электросети, а также шнуры VGA, DVI плюс небольшой кабель линейного входа. Кроме них здесь же USB-кабель, краткое руководство пользователя и диск с необходимым программным обеспечением.

Материалы и качество сборки корпуса

Доминирующим материалом корпуса дисплея ViewSonic TD2220 является пластик. Не обошлось, впрочем, и без металла. Из последнего здесь вставки и окантовки функциональных элементов, немаленькая подкладка на ножке, а также шарнир, обустроенный для того, чтобы пользователь мог наклонять монитор по вертикали или горизонтали. На практике это вполне удобно, фиксация надежная, люфта элементов нет.

Официально не уточняется, каким именно материалом в ViewSonic TD2220 прикрывается дисплейная часть. Но вместе с тем, производитель отмечает: "этот материал способен защитить панель от появления царапин и обеспечить долговечность пользования". Да, кстати, кроме защитных особенностей упомянутое покрытие хорошее еще и тем, что предотвращает скапливание грязи на панели. На первый взгляд, мелочь! Но так это только до тех пор, пока вы не пробовали работать с TD2220 посредством сенсорного управления.

Крепление монитора на подставку обустроено таким образом, что необходимости прибегать к "посредничеству" отвертки нет никакой. Секрет прост – в этом мониторе используется безвинтовая система крепления, а все "труды" по этой задаче "возложены" на мощные пластиковые защелки. Впрочем, необходимо отдать должное – такая конструкция вполне себя оправдывает! Процедура – дело нескольких секунд, а люфт между элементами в итоге не прослеживается.

Внешний вид и функциональные элементы

ViewSonic TD2220 – представитель корпоративного класса, и об этом во внешности аппарата "говорит" буквально каждая деталь: черный матовый корпус без вставок других цветов, строгая подставка, ноль пестрых наклеек и прочей "пузатой" мелочи.

При взгляде на устройство, едва ли не первое, на что обращаешь внимание – маленькие белые пиктограммы, расположенные внизу справа.

На практике же это искусно обустроенные сенсорные кнопки. К реализации их, впрочем, как и к самой чувствительности у меня претензий не возникло.

Кроме упомянутых кнопок, ну и, конечно же, самого дисплея, на передней панели имеется несколько ярлыков с подсказками о ключевых возможностях TD2220.

С обратной панели открывается доступ к различным портам и разъемам, а также нескольким наклейкам с технической информацией. Здесь есть два USB-порта, VGA и DVI, а также классический разъем 3,5 мм и пр.

А вот почему нет порта HDMI, откровенно говоря, непонятно! Но жаль!

Очень понравилось то, что в этом мониторе есть встроенные динамики – кабель линейного входя в комплекте для подключения колонок к источнику звука, или, проще говоря, к звуковой карте.

Качество и мощность звука этих, с позволения говоря, сателлитов далеко не самые эталонные, но для просмотра фильма возможностей достаточно.

Настройки и установки меню

Само по себе меню настроек и различных установок монитора представлено десятью пунктами: "авторегулировка изображения", "контрастность/яркость", "выбор входа", "регулировка звука", "настройка цвета", а также "информация", "настройка изображения вручну" плюс "меню настройки" и "возврат регулировок".

За навигацию по подпунктам меню отвечают уже упомянутые кнопки. Само обустройство меню мне понравилось – реализация на интуитивно-простом уровне. Приятно также, что есть подменю, отвечающее за сброс всех пользовательских настроек – легко вернуться, как говорится, в исходное положение.

Если вы решите "поковыряться" в меню "Выбор входа", здесь ваш ждут автоматические настройки, которые помогут в быстром подключении к карте с выводом VGA или DVI. Кроме того, в этом же подменю пользователь может переключаться между двумя картами, что удобно, особенно если ваш TD2220 подключен к двум компьютерам одновременно.

Из подменю "Настройка цвета" имеется возможность автоматической настройки цветов по предварительно заданным режимам. Впрочем, автоматикой дела не ограничиваются – с цветами можно "играться" и "руками"!

Еще один потрясающий подпункт меню "Настройка изображения вручную" позволяет выбрать оптимальное положение по вертикали и горизонтали. Здесь же можно активировать режим ECO, задействовать подменю "Точная настройка" и многое другое.

Особенности реализованных технологий

Пожалуй, я в некоторой мере удивлю читателей тем, что скажу – в TD2220 реализована технология High Bandwidth Digital Protection. Если кто не знает, речь идет о самой современной защите данных от копирования. Тот факт, что эта технология очутилась "на борту" рассматриваемого в данном обзоре устройства, говорит о совместимости последнего с Blu-ray – дисками и более того, игровыми консолями.

Режим ECO позволяет сократить энергопотребление, ну а за какую особенность отвечает функция сенсорного ввода, уверен, понятно и без объяснений. Кстати, "из коробки" монитор не сенсорный, то есть управлять им при посредничестве "тыкания" пальцами не получится. Предварительно необходимы некоторые подключения.

Выше я не зря не говорил о том, что помимо VGA, DVI и других портов на тыльной панели есть еще и порт, по виду напоминающий таковой у принтера. Весь секрет "сенсорного" подключения именно в том, чтобы "состыковать" упомянутый порт на мониторе с USB-портом на ПК. Соответственный кабель в комплекте поставки также предусмотрен. В задействовании дополнительного программного обеспечения необходимости нет.

Краткие итоги

22-дюймовый TD2220, основанный на TN-матрице, "в бою" показал себя неплохо. Отличная сборка, различные технологии "внутри", весьма неплохие углы обзора, простенькое и удобное меню и много других любопытных особенностей при цене в $300 делают его достойным кандидатом по меньшей мере для более близкого знакомства.

Плюсы

  • Хорошая сборка корпуса и простой монтаж в рабочее положение;
  • Добротная комплектация;
  • Сенсорное управление: простая настройка и хорошая чувствительность дисплея;
  • Встроенные динамики;
  • Простецкое в освоении меню


Минусы

  • Отсутствие порта HDMI
  • Нет возможности регулировать высоту монитора

Ориентировочная цена: $300

Продукт предоставлен ViewSonic