8 августа 2013, 16:34

Prestigio MultiPad 2 Ultra Duo 8.0 3G: "рабочий бюджетник"

Производители выпускают все новые и новые планшеты, которые делятся на определенные категории как по размеру экрана,так и "продвинутости" используемых технологий. Исходя из этих критериев, они конкурируют между собой по цене

Компания Prestigio стремится выпускать планшеты, сбалансированные в соотношении цена-качество. Так, чтобы при относительно хороших характеристиках устройства не стоили дорого. При этом внимание уделяется дизайну и удобству использования.

Не стал исключением и MultiPad 2 Ultra Duo 8.0 3G — стильный и удобный планшет с 8-дюймовым IPS-экраном, оснащенный двухъядерным процессором ARM Cortex-A9 в сочетании с технологией OpenGL и акселерометром для трёхмерной графики. В устройстве можно использовать и SIM-карту стандарта UMTS (3G), что позволит всегда оставаться на связи.

Технические характеристики Prestigio MultiPad 2 Ultra Duo 8.0 3G

СерияMultiPad 2 Ultra Duo 8.0 3G
Графический процессорDual Core PowerVR SGX531
Размер экрана8,0 дюйма (20,3 см)
Разрешение экрана1024x768
Внутренняя тактовая частота процессора1200 МГц
Количество ядер процессора2 (двухъядерный)
Размер внутренней памяти8 ГБ
Емкость установленного ОЗУ1 ГБ
Операционная системаAndroid 4.0 с возможностью обновления
Емкость батареи4600 мА/ч
Передняя камера0,3 мегапикселя
Задняя камера2 мегапикселя

 

Планшет выпускается в белом, серебристом и черном цвете. У нас на тестировании пребывал черный экземпляр. Если белый экземпляр имеет стекляный корпус, серебристый — алюминиевый, то черный делается из поликарбоната. Толщина планшета составляет 9,3 мм, а вес – около 450 г, его удобно и приятно держать в руках.

Prestigio MultiPad 2 Ultra Duo 8.0 3G поставляется в красивой и информативной картонной коробке. В комплекте к планшету идет стильный и удобный кожаный чехол, что позволит всегда его брать с собой и защитит экран от царапин. Кроме того, есть USB-кабель и OTG-кабель, с помощью которого можно подключить мышь, клавиатуру или флешку Еще в боксе имеются инструкция с гарантией и зарядка на 2 А, которая позволит быстро заряжать не только данный планшет, но и другие устройства с microUSB-портом.

Задняя панель черного MultiPad 2 сделана из поликарбоната, что придает прочность конструкции. В верхней части расположена съемная крышка, под которую запрятаны слоты для microSD-карты и SIM-карты, которая может работать в сети UMTS (3G). Кстати, можно вставить и SIM-карту 2G и совершать звонки.

В верхней части задней панели слева имеется камера с разрешением 2Мп, которая позволяет записывать видео формата HD (1280×768). Еще здесь рвасположены впаянный логотип Prestigio и сетка динамика.

Переднюю панель занимает экран с расширением 1024×768 пикселей и поддержкой 16 млн. цветов. Благодаря использованию технологии IPS изображение очень чёткое, краски яркие. Быстрое время отклика также обеспечивает плавность воспроизведения видео. В то же время на ярком солнце изображение, к великому сожалению, полностью выцветает и становится невидимым. Зато здесь еще имеется фронтальная камера на 0,3 Мп для видеозвонков.

Сенсорных подэкранных кнопок нет, три кнопки возникают во время работы в интереяейсе на экране и переворачиваются при поворотах устройства. Это кнопки "Назад", "Домой" и "Запущенные приложения".

MultiPad 2 работает на основе операционной системы Android 4.1.2 и имеет 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ — встроенной, которую можно расширить еще на 32 ГБ при помощи microSD-карты. Планшет работает на двухъядерном процессоре ARM Cortex-A9 частотой 1,2 ГГц с видеоадаптером Mali 400 MP, который имеет четыре вычислительных ядра.

Интерфейс настроен Prestigio и состоит из трех рабочих столов (см. видео). В главном окне есть иконки основных приложений и блок запущенных программ. В левом окне — календарь и еще несколько приложений, а в правом — иконки социальных сетей и почты. Все это настраивается под вкус пользователя.

Самые полезные приложения, многие из которых доступны в Google Play только за деньги, на нём уже установлены бесплатно. Среди наиболее популярных приложений — Office Suite Pro, позволяющий не только просматривать, но и редактировать документы Office. Приложение eReader Prestigio позволяет читать с комфортом благодаря множеству настраиваемых параметров и выбору из более 270 тысяч электронных книг на 22 языках. Приложение SugarSync предоставит вам 5 ГБ облачного пространства для резервного копирования, синхронизации файлов, создания общих папок и доступа к своим данным. Приложение Barcode Scanner – это сканер штрихкодов, позволяющий искать цены товаров, отзывы и сравнительные обзоры для комфортного шопинга. И, конечно же, на планшете Prestigio MultiPad установлены Angry Birds.

Все другие приложения можно легко и просто установить из Google Play. Благодаря достаточно мощной начинке все работает плавно. Могут возникать небольшие проблемы только с самыми мощными играми. Так, например, Real Racing 3 в основном работает без задержек, но имеется какая-то проблема со звуком (см. видео).

В общем-то и тесты производительности дают весьма средние результаты. Зато батарея емкостью 4600 мАч обеспечивает длительную работу устройства. Согласно тесту — 8 часов непрерывного просмотра видео.

Prestigio MultiPad 2 имеет разнообразные коммуникационные возможности. Кроме Wi-Fi, GPS и Bluetooth, это конечно же 3G. Вставив SIM-карту можно всегда быть на связи, при чем не только передавать данные, но и совершать звонки и отправлять SMS при помощи планшета.

По результатам тестирования можно сделать вывод, Prestigio MultiPad 2 Ultra Duo — стильный, недорогой и достаточно производительный планшет, который подойдет в первую очередь для чтения книг, веб-серфинга и игр в помещениях. Если хотите читать ярким солнечным днем, то рекомендую ознакомиться с ридерами на E-Ink экранах.

Плюсы

  • Качественная сборка, красивый дизайн
  • Возможность подключения USB OTG
  • Возможность подключения 3G–SIM-карты
  • Память 8 ГБ и возможность вставить MicroSD
  • Чувствительный IPS-дисплей
  • Хорошая емкость аккумулятора

Минусы

  • Изображение пропадает на солнце
  • Недостаточно высокая производительность

Ориентировочная цена: от 175 долл.
Продукт предоставлен Prestigio