23 августа 2013, 12:12

LG Optimus L4 II E440 и E445: бюджетный дуплет

Обостряется конкуренция в бюджетном сегменте смартфонов. Не отстает здесь и LG, которая подготовила пару однотипных моделей, различающихся количеством SIM-карт и дизайном

Оба смартфона имеют 3,8-дюймовый IPS-дисплей, 4 ГБ встроенной памяти, 3 Мп-камеру и добротный аккумулятор на 1700 мАч. Предлагаю ознакомиться с видеообзорами обеих моделей:

Внешний вид

Корпус как одной, так и другой модели, сложен вполне неплохо, однако все же имеется небольшой скрип отдельных элементов. Дизайн достаточно простой: сочетание черного пластика с серебристой окантовкой. Однако, как заявляет производитель, "благодаря лазерной обработке кромки стекла, корпус смартфона выглядит тоньше, а лаконичные линии корпуса со скругленными углами радуют глаз". При такой форме смартфон удобно лежит в руке.

Разница в дизайне между моделями заключается лишь в том, что E445 имеет более скругленные углы.

E440:

E445:

В общем-то, как нам показалось, оба смартфона являются типичными представителем бюджетного класса, служащими для повседневных задач: звонков, веб-серфинга и не слишком "тяжелых" игр.

На передней панели смартфонов расположен 3,8-дюймовый IPS-дисплей разрешением 320х480 точек, над которым находится прорезь коммуникационного динамика и датчик приближение. У E440 под экраном имеется одна аппаратная кнопка со светодиодной подсветкой и две сенсорные: "назад" и "меню". Подсветка сигнализирует о входящих звонках, пропущенных событиях, состоянии будильника, записях в календаре, загружающихся приложениях и так далее, что можно выставить в меню. Также ее можно отключить в меню "Дисплей".

У E445 - четыре однотипные сенсорные кнопки, последняя из которых предназначена для выбора приоритетной SIM-карты.

Экран прикрывается пластиком. Имеются на окантовке небольшие выступы в доли миллиметра, таким образом передняя панель слегка защищается от появления царапин, если смартфон ложить лицом вниз на стол. Однако, в других случаях такая защита неэффективна.

E440:

E445:

На тыльной панели 3 Мп — камера и светодиодная вспышка плюс логотип LG. Динамика громкой связи нет.

Под крышкой имеется слот для microSD с возможностью горячей замены. Обе модели получили аккумулятор на 1700 мАч. Под батареей расположены слоты для SIM-карт: 1 - в E440 и 2 - в E445.

На правой боковой грани — кнопка питания-блокировки экрана, на левой — клавиша регулировки громкости, на нижнем торце расположен порт microUSB и отверстие микрофона, и сверху — классический аудиоразъем.

Автоматической регулировки яркости экрана не предусмотрено, только ручная. Кроме того, из соответствующего меню можно настроить тайм-аут дисплея, выбрать шрифт и отключить акселерометр. На солнце краски выцветают, но информация при максимальной подсветке все таки видна.

Производителем заявлены 4 ГБ встроенной памяти, однако из них для пользофвателя доступны чуть более 2 ГБ. Расширить память можно за счет microSD до 32 ГБ.

Начинка и возможности

Смартфоны LG Optimus L4 II работают под управлением Android 4.1.2, которая скорее всего обновляться не будет. На борту - одноядерный процессор Mediatek MT6575 с частотой 1 ГГц. Также имеется отдельный графический чип PowerVR CGX 531 и 512 МБ оперативной памяти.

Имеющиеся приложения, в том числе фирменные от LG, работают хорошо. В то же время тесты демонстрируют весьма посредственную производительности, что и неудивительно при таком процессоре. Поэтому не стоит играть в "тяжелые" игры.

E440:

E445:

Камера не имеет автофокуса и снимает весьма посредственные снимки. Видео с высоким разрешением здесь тоже не сделаешь: камера позволяет записывать видео с максимальным разрешением 640х480 точек.

Зато батарея позволяет смартфону работать пару дней.

Выводы

Смартфоны серии LG Optimus L4 II интересны как модели бюджетного ценового сегмента с базовыми функциями. Главной их фишкой является яркий IPS-дисплей, однако он с низким разрешением. Поэтому цена в 160-170 долл. является явно завышенной. Модель станет интересной потребителям при снижении цены на 20-25%.

Плюсы

  • IPS-экран
  • Хорошая батарея

Минусы

  • Завышенная цена
  • Низкое разрешение экрана
  • Низкое разрешение видео

Ориентировочная цена - 160 долл.