27 августа 2013, 12:50

Fly IQ4411 Quad Energie 2: "4-ядерная энергия"

Fly продолжает выпускать 4-ядерные мощные и добротные смартфоны. Не стал исключением и Fly IQ4411 Quad Energie 2, главной фишкой которого является мощный аккумулятор.

Смартфон работает на четырехъядерном процессоре Qualcomm MSM8225Q с тактовой частотой каждого ядра 1,2 ГГц. Использован графический процессор Adreno 203. В то же время он имеет всего 512 МБ оперативной памяти, хотя стандартом для 4-ядерных моделей стал 1 ГБ ОЗУ. Еще имеется 4 ГБ встроенной памяти, из которых для пользователя доступны чуть более 2 ГБ, расширить память до 32 ГБ можно при помощи карт памяти microSDHC. Главным же достоинством аппарата является наличие аккумулятора емкостью 3000 мАч (3 Ач).

Технические характеристики Fly IQ4411 Quad Energie 2

Поддержка нескольких СИМ-карт
Операционная системаAndroid
ПроцессорЧетырехядерный Qualcomm MSM8225Q 1.2 ГГц
Размеры137 x 68 x 11.1 мм
Вес: 176 г
Форм-фактор телефонаСенсорный моноблок
Дисплей4.65" сенсорный, емкостный, TFT
Разрешение: 864 х 480 пикселей
Сигналы вызоваВиброзвонок
Полифонические мелодии звонка
MP3 в качестве звонка
Камера5.0 Мп (2560x1920)
Запись видео: HD (1280х720)
Цифровой зум
Вспышка
Фронтальная: 0.3 Мп
Режимы: авто, ночь, закат, вечеринка, портрет, пейзаж, театр, пляж, снег, статичное фото, фейерверк, спорт, свет свечи, подсветка, цветы
Эффекты: монохром, сепия, солнечный свет, постер
СтандартGSM: 900/1800 МГц
WCDMA: 900/2100 МГц
Размеры СИМ-картыОбычная

Комплектация и внешний вид

Fly IQ4411 поставляется в картонной коробке черного цвета с фото самого устройства и указанием всех характеристик на нижней стороне. В комплекте, помимо самого смартфона, идет батарея, зарядка на 1 А, кабель microUSB, наушники и подушечки к ним, а также инструкция и гарантия.

Гаджет имеет добротный корпус из плотного твердого пластика. Задняя крышка рифленая и сделана, скорее всего, из поликарбоната. Благодаря такому материалу отпечатки пальцев не будут заметны. Все слажено хорошо, и никаких скрипов при сжатии и кручении корпуса не слышно.

На фронтальной части имеется 4,65-дюймовый сенсорный ёмкостный TFT-дисплей с разрешением 864 x 480 пикселей. Над ним расположена камера 0,3 Мп для видеозвонков, разговорный динамик и датчики. Под экраном - три сенсорные кнопки управления, которые подсвечиваются во время использования.

На задней крышке расположены 5 Мп камера со светодиодной вспышкой и сетка динамика громкой связи. Крышка легко снимается за зазор в нижней части. Под ней открывается доступ к аккумулятору емкостью 3 Ач. В верхней части имеется слот microSD два друг над другом расположенных слота для SIM-карт, верхний из которых предназначен для 3G-связи.

Расположение функциональных элементов на торцах следующее. На нижнем торце расположен аудиоразъем, порт microUSB, отверстие микрофона и щель для открывания задней крышки. На левом ребре находится двухпозиционный регулятор громкости, а на правом - кнопка питания-блокировки экрана. В отличие от большинства смартфонов, в этой модели на верхнем торце ничего нет.


Начинка, производительность и возможности

Установлена операционная система Android 4.1.2 Jelly Bean. Изначально установлен целый ряд полезных приложений, включая агенты социальных сетей, Карты, Навигатор и Электрички от Яндекса, а также читалку электронных книг.

Смартфон демонстрирует достаточно высокую производительность. На нем запускаются любые игры. Как "летают" машинки в Real Racing 3 - смотрите на видео.

Также прежлагаю ознакомиться с результатами тестов производительности:

Аккумулятор позволяет при средних нагрузках работать смартфону два дня и более. А вообще, согласно тесту Батарея HD, можно говорить непрерывно почти 9 часов и смотреть видео более 8 часов.

Настройки камеры стандартные для Android. Фото снимается с максимальным разрешением 5 Мп, а видео - только до HD (720p). В тестируемой модели обнаружился небольшой дефект. При съемке на расстоянии до 30 см в звуковом ряде появляются слышимые шумы. В тоже время при съемке дальних объектов такой дефект не обнаружен.

В целом, можно отметить, что Fly IQ4411 Quad Energie 2 - достаточно добротный и мощный смартфон, который благодаря емкой батарее, идеально подойдет для совершения большого количества звонков, да и для браузинга, игр и т.д.

Плюсы

  • Мощная батарея 3 Ач
  • Отличное качество сборки
  • 4-ядерный процессор
  • Наличие полезных приложений
Минусы
  • Видео при макросъемке записывается с шумом
  • Дисплей с невысоким разрешением

Ориентировочная цена: от $220