1 сентября 2013, 20:21

Genius GX Gila: "мастер игр"

Стильная и весьма функциональная игровая мышь с добротным корпусом защитной обмоткой кабеля, множеством кнопок и другими интересными особенностями.

Способен ли этот аксессуар с ценником в 550 гривен оправдать возложенные на него ожидания!? Об этом и читайте далее.

Упаковка и комплект поставки

Уже глядя на коробку, в которой поставляется Gila, несложно понять, что мы имеем дело с серьезным продуктом, "заточенным" для достижения всех игровых задач.

Хотя дизайн более информационный, но, тем не менее, все стенки красочные и очень яркие – здесь каждый штрих, каждая мелочь ориентирована на то, чтобы доказать – этот "малыш" для кибервойн и никак иначе.

Внутри коробки, помимо самого устройства, предусмотрено краткое руководство пользователя, а также комплект гирек плюс диск с программным обеспечением, необходимый для перепрограммирования клавиш. Словом, этот боец в полном "обмундировании".

Дизайн

Аксессуар хорош! Я бы даже сказал очень хорош. Несмотря на невысокую стоимость, а для геймерских продуктов 550 гривен – это далеко не высший сегмент, производитель использовал пластик высокого качества, и в этом легко убедиться, просто взяв Gila в руку. Даже минимальной деформации какого-либо из элементов вы здесь не увидите. Не увидел ее и я, неделю провозившись с гаджетом.

Внешность Gila не может не напоминать дизайн грозного гоночного болида. Но полностью раскрывается это только после того, как вы подключите аппарат к ПК или ноутбуку. Спереди на вас "смотрят грозные" фары, сверху мерцающая вставка на колесике прокрутки, которую легко принять за кабину пилотов и навигационный блок, сзади крылья обтекателей, вид которых не менее грозен, чем вид фар, ну и уже пластиковые крылья с кнопками на них. Словом, если вы хотели себе в руки настоящий "гоночный болид", с Gila вы его, вне сомнения, получили.

Материалы и качество сборки

Как уже отмечалось выше, ключевой материал корпуса – прочный матовый пластик. В том, что производитель использует недешевый материал, я убедился не один раз, особенно во время игр, когда порой от напряжения мышь просто сдавливаешь в руке. Но надо отдать должное – никаких дефектов за неделю пользования, пусть даже незначительных у меня не возникло.

Вставки из красного пластика в сочетании со множеством светодиодов не только "оживляют" саму конструкцию, но и сами по себе неплохо смотрятся на корпусе.

Манипулятор изготовлен в симметричной форме, что означает простую вещь – он одинаково удобен как для правши, так и левши – попробуйте при случае на привыкание. Много времени не потребуется.

Кабель подключения к ПК или USB-порту ноутбука обладает крепкой тканевой оплеткой, а потому надежно защищен от возможных воздействий на него источников окружающей среды.

Функциональные элементы

Тому количеству кнопок, которые производитель реализовал в Genius GX Gila без преувеличения говоря, могут позавидовать более дорогие конкуренты. Здесь их целых 9, не считая кнопок правого и левого нажатия мышки, а также колесика прокрутки страниц с функцией нажатия. Ход кнопок нареканий не вызывает – ошибочных нажатий пользователь совершает минимум уже на стадии привыкания к аксессуару.

Прорезиненное колесико во внутрь корпуса утоплено не сильно. К его обустройству претензий также нет.

Что касается кнопок, те, что обозначены, как M1-M6 – это программируемые кнопки, а клавиша, на которую нанесено миниатюрное изображение человечка, отвечает за настройку чувствительности. Последняя настраивается в пределах 80-8200 dpi.

Еще две кнопки на боковой панели мышки. Здесь все просто – перед нами клавиши, отвечающие за перелистывание вебстраниц "вперед/назад". Кстати, поскольку обозначены они как "М7" и "М8", несложно понять, что их также можно перепрограмировать.

На заднем торце имеется специальная кнопка для открытия отсека, в который устанавливаются гирьки. Кстати, вес каждой 4,5 г. Всего гирек шесть.

Со столом или другой поверхностью Gila контактирует посредством тефлоновых насадок на нижней части корпуса. Помимо них, а также большой крышки отсека для гирек, здесь же пользователь увидит наклейку с техническими данными о новинке и пр.

Программирование

Несмотря на то, что этот подраздел статьи звучит несколько устрашающе, на практике все достаточно просто. Предварительно нужно установить программное обеспечение, "идущее" на "штатном" диске. Установить его придется в любом случае, иначе вы не увидите и 1/10 от всего функционала.

При помощи этого ПО пользователь может настраивать функции клавиш и макросов, переключать чувствительность сенсора (хотя это можно сделать и при помощи аппаратной кнопки на торце), настраивать цвет и яркость подсветки, а также многое другое.

В работе

В работе Genius GX Gila показа себя достойно. К форм-фактору аксессуара очень легко привыкнуть, а после освоения фирменного программного обеспечения пользователь получает возможность программирования кнопок "под себя", создание нескольких игровых режимов и многое-многое другое. Данная модель удобна для различных игровых жанров – ход кнопок, настройки, чувствительность сенсора. Все это понравится как начинающему игроку, так и геймеру со стажем.

Некоторые выводы

Что ж, эта модель полностью "отбивает" свой ценник. За упомянутые 550 гривен, пользователь получает действительно качественно собранный игровой аксессуар с шикарным дизайном, достаточно просто реализованной возможностью программирования кнопок и удобной эргономикой. Но самое главное, получив все эти достоинства в сравнительно компактных габаритах, пользователю при этом не нужно искать компромиссов между недостатками аппарата, поскольку последних как таковых здесь просто нет.

Плюсы

  • Шикарный дизайн;
  • Отличные материалы и замечательная сборка корпуса;
  • Большое количество программируемых кнопок;
  • Простая работа с программным обеспеченьем;
  • Хорошая эргономика;
  • Адекватная стоимость


Минусы

Не выявлено

Ориентировочная цена: 550 гривен