6 сентября 2013, 11:29

Prestigio Multiphone 5044 DUO: ультратонкий 4-ядерный смартфон

Производители смартфонов второго эшелона оттачивают дизайн своих аппаратов, делая их ничем не хуже именитых конкурентов. Это же касается и роста производительности.

Не стал исключением и Prestigio Multiphone 5044 Duo - стильный двухсимный смартфон с мощным четырехъядерным процессором, 5-дюймовым HD IPS-экраном и 8 Мп камерой.

Смартфон очень тонкий и компактный, несмотря на большой экран: его толщина всего 8,4 мм, а вес - 130 грамм.

Дизайн

Гаджет имеет изящный дизайн, дополненный передним футляром, вмонтированным в заднюю крышку. Кстати, в комплекте идет и обычная крышка, так что ее можно при желании заменить. Благодаря чехлу-книжке экран смартфона всегда защищен, и выглядит при этом он на уровне самых дорогих моделей известных брендов.

Кроме двух крышек в комплект входит USB-кабель, зарядное устройство на 1 А, краткое руководство и гарантийный талон. На смартфон распространяется двухгодичная гарантия.

Prestigio MultiPhone 5044 Duo снабжен 5-дюймовым IPS-экране с HD-разрешением (1280x720), передающим яркое и сочное изображение, которое видно даже на солнце и под любыми углами — см. видео. Кроме того, благодаря технологии ОGS и полной ламинации экрана удалось значительно уменьшить толщину дисплейного блока, повысить качество изображения и понизить блики.

Под экраном расположены три сенсорные кнопки управления, а сверху - разговорный динамик и датчики. На торцах расположены все необходимые функциональные разъемы и кнопки - см. фото.

Задняя крышка сделана из пластика, который при установке получает достаточную жесткость, не скользит и не скрипит в руке. В верхней части расположен глазок 8 Мп камеры, а под ним - светодиодная вспышка.

Под крышкой спрятан акумулятор на 2 Ач, над которым расположены гнезда для двух SIM-карт и между ними - карты памяти microSD (можно использовать карту до 32 ГБ). Отмечу, что горячей замены нет - в любом случае надо снимать батарею.

Начинка и производительность

MultiPhone 5044 Duo снабжен четырехъядерным процессором MTK6589 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графический процессор PowerVR SGX544, что позволяет быстро выполнять сложные и ресурсоемкие задачи: от загрузки и просмотра видео HD качества, быстрого вебсерфинга, и до работы с несколькими требовательными приложениями одновременно. Также новый смартфон оснащен 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной, из которой стандартно можно использовать лишь половину. Поэтому надо добавить карту памяти microSD до 32 ГБ.

Смартфон работает на Android 4.2 Jelly Bean, производитель лишь добавил несколько полезных приложений, среди которых, конечно же удобная читалка eReader Prestigio, клиенты социальных сетей и Office Suite Pro.

MultiPhone 5044 демонстрирует хорошие показатели производительности, особенно в AnTuTu Benchmark, где он набрал почти 13 тысяч баллов. На нем, естественно, идут сложные игры (см. в видеообзоре).

Батарея на 2 Ач позволяет спокойно работать смартфону два дня при средних нагрузках. Согласно тесту "Батарея HD", он может выдержит 11,5 часов сплошных разговоров или просмотра видео.

Возможности камеры

Prestigio MultiPhone 5044 имеет 8 Мп камеру с автофокусировкой. BSI-сенсор обеспечивает лучшую светочувствительность даже в условиях плохой освещённости. Есть также светодиодная вспышка на случай недостаточного освещения. Настройки камеры стандартные. Фотоснимки получаются достаточно яркие и четкие. Можно добавлять различные спецэффекты.

Камера позволяет снимать качественное видео высокого разрешения (Full HD). Для примера см. морские видеопейзажи в конце видеообзора.

Также и 2 Мп фронтальная камера позволяет не только осуществлять видеозвонки, но и снимать качественные автопортреты, при чем с автоматической обработкой, когда несколько сглаживается и сужается лицо (расширенное до этого камерой при ближней съемке). Для этого надо нажать маленькую иконку с личиком, появляющуюся в верхней части экрана при съемке. Смотрите фото до и после обработки.

Выводы

Prestigio MultiPhone 5044 Duo – смартфон, способный выполнять любые задачи. Он имеет большой и яркий экран, так что можно не только ходить по интернету, но и читать книги и смотреть фильмы. То же самое касается и игр. При этом у него и весьма конкурентная цена - около 300 долл. За свои достоинства смартфон и получает "Выбор редакции".

Плюсы

  • 4-ядерный процессор MTK6589 с тактовой частотой 1,2 ГГц и
  • Графический процессор PowerVR SGX544
  • Наличие чехла-книжка
  • Компактный и тонкий корпус

Минусы

  • Не обнаружено

Ориентировочная цена - около 300 долл.

Продукт предоставлен Prestigio