19 сентября 2013, 16:12

Lenovo A3000: мощный и компактный

Обостряется конкуренция не только среди смартфонов, но и планшетов. Производители предлагают все более мощные модели в различных форм-факторах. Как с большими экранами, так и компактные экземпляры.

На этот рынок решительно вырвалась китайская Lenovo, которая уже практически захватила рынок ноутбуков. То же самое производитель планирует "провернуть"со смартфонами и планшетами.

Основная роль для захвата выделяется бюджетным моделям. Не станет исключением и Lenovo IdeaTab A3000 — четырехъядерный и в то же время недорогой планшет с 7-дюймовым IPS-экраном.

Всё на месте

Планшет поставляется в белой стильной коробке с изображением устройства, на которой указаны основные характеристики. В комплекте к планшету присутствует зарядка на 1,5 А и USB-кабель с паспортом и гарантией.

Lenovo A3000 имеет добротный пластиковый корпус с закругленными углами и краями, который комфортно лежит в руке. Сделано, как говорится, просто, но со вкусом.


IPS-экран имеет разрешение 1024х600 точек. Он имеет хорошую яркость и цветопередачу. Изображение видно даже при ярком солнце, хотя при дневном свете дисплей начинает бликовать.

Никаких кнопок управления нет — они традиционно для недорогих планшетов появляются непосредственно в интерфейсе при "общении" с устройством. Из пиктограммок понятно, что обозначает какая кнопочка.

Над экраном расположена фронтальная камера для видеозвонков на 0,3 Мп, динамик и датчики.


Основные функциональные элементы расположены на верхнем торце. Это microUSB и аудио разъемы, а также кнопка питания-блокировки экрана. Слева ничего нет, а снизуимеется отверстие микрофона. И на правом ребре находится двухпозиционный регулятор громкости и щель для открывания задней крышки.

Да, именно, задняя крышка в Lenovo A3000 - съемная, хотя под ней расположен лишь слот для карты памяти microSD, а вот аккумулятор на 3500 мАч не снимается. Крышка сделана из гнущегося текстурированного пластика, но в закрытом состоянии он кажется достаточно прочным. Пятна благодаря рифленной структуре практически незаметны.

Над крышкой расположена 5 Мп камера, которая позволяет снимать качественные фото и видео вплоть до Full HD.

Мощь и резервы

Lenovo A3000 работает на Android 4.2 с установленным поверх собственным интерфейсом от Lenovo. В главном окне установлены разнообразные виджеты, которые можно менять по своему усмотрению. Всего пять рабочих окон, в которые можно добавлять приложения "по вкусу".

Изначально установлено множество полезных программ, например, агенты социальных сетей, Skype, YouTube. Есть здесь и «Киностудия», при помощи которой можно обрабатывать видео.

Из 16 ГБ встроенной памяти доступно 10,5 ГБ.

Благодаря 4-ядерному процессору и хорошей графике на планшете можно играть в любые игры, смотреть и снимать видео Full HD, комфортно слушать музыку с 3 динамиками — фронтальным и двумя тыльными.

Как идет Real Racing 3, можно посмотреть на видео.

Планшет показывает достаточно высокие результаты в тестах производительности. Так, в AnTuTu Benchmark "подопытный" набрал 13213 баллов.

Lenovo A3000 способен проработать 2 дня при средних нагрузках, если просматривать по пару часов видео, читать книги, слушать музыку и пользоваться по пару часов Wi-Fi.

Lenovo IdeaPad A3000 - добротный и мощный планшет, компактный и удобный в работе. На нем можно и музыку послушать, и фильмы посмотреть, поиграть в игры и пообщаться по скайпу.

Плюсы

  • Отличное качество сборки
  • Симпатичный дизайн
  • Хороший IPS-экран
  • Высокая производительность
Минусы
  • Не замечено

Ориентировочная цена: $200

Продукт предоставлен Lenovo