20 сентября 2013, 12:00

Prestigio MultiPhone 4505 Duo: "2-симная лошадка"

Новая модель от Prestigio - добротный бюджетный смартфон со сбалансированной начинкой и хорошими характеристиками, который по праву может считаться "рабочей лошадкой"

Prestigio MultiPhone PAP 4505 Duo имеет 4,5-дюймовый TFT-экран, работающий под управлением 2-ядерного процессора на платформе Android 4.1.1 и поддерживает работу двух SIM-карт.

Дизайн и эргономика

Смартфон, как и все продукты данного производителя, поставляется в красивой картонной коробке с черно-красным оформлением, на которой указаны все его основные характеристики. Помимо самого устройства в комплекте поставки стильный кожаный чехол, в котором его удобно носить и доставать. Также здесь прилагаются зарядка на 700 мА, USB-кабель, наушники и инструкция с паспортом.

Смартфон сделан добротно и ориентирован на среднего потребителя. Корпус пластиковый с закругленными углами. Задняя крышка выполнена из текстурированного пластика. Также пластиком прикрыт и экран, в то же время такая защита хорошо справляется с царапинами. Металлические элементы - это немногочисленные вставки и логотип.

Корпус довольно компактный, благодаря чему смартфон идеально лежит в руке. Его габариты составляют 130х66х10,5 мм, а вес - 134 г.

 

4,5-дюймовый ЖК-экран с разрешением 480х854 качественно передает цвета, но сильно бликует при дневном свете.

Под экраном традиционно расположена три сенсорные кнопки управления, а над экраном — вебкамера 0,3 Мп, динамик и датчики приближения и освещенности.

Расположение функциональных элементов традиционно для всех смартфонов Prestigio. Так, на верхнем торце находятся аудиоразъем и microUSB-порт, на левом ребре — двухпозиционный регулятор громкости, внизу — отверстие микрофона и щель для открывания задней крышки, справа — кнопка питания-блокировки экрана.

Собственно, расположение продуманное и удобное. Так, например, если подключить наушники, то они не будут мешать кожаному чехлу, и поэтому можно удобно носить смартфон в кармане. Если читать электронную книгу и держать устройство в левой в руке, то можно легко перелистывать страницы большим пальцем, используя регулятор громкости на левой грани.

Задняя крышка из текстурированного пластика притаила на себе 8 Мп камеру, еще здесь имеется впаянный стильный металлический логотип и сетка динамика громкой связи. Кстати, динамик выдает неплохое звучание. Крышка открывается легко, под ней расположены аккумулятор 1800 мАч и слоты для двух SIM-карт и карты памяти microSD. Горячая замена карт не предусмотрена. Крышка из рифленного пластика сама по себе легко гнется. Но после закрывания крепится плотно к корпусу и абсолютно не скрипит.

Оснастка и производительность

Prestigio MultiPhone 4505 Duo работает на базе 2-ядерного процессора MT6577 Cortex A9 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Графику помогает отрабатывать процессор PowerVR SGX 531. Оперативная память составляет всего 512 МБ, то есть по минимуму. Но при этом приложения выполняются хорошо, включая и производительные игры, хотя в них могут изредка возникать притормаживания, если запущены несколько программ. Встроенная память 4 ГБ. Нарастить память можно "микроэсдэшкой" до 32 ГБ.

На смартфоне установлен стандартный Android 4.1 JellyBean. Производитель не предлагает собственный интерфейс, однако комплектует смартфоны полезными приложениями, как собственными, например, eReader Prestigio, так и сторонних производителей. Это пакет для редактирования документов, презентаций и таблиц Office Suite, клиенты социальных сетей, навигационные карты, некоторые игры и т.д.

Prestigio MultiPhone 4505 довольно неплохо справляется со всеми задачами и демонстрирует средние показатели в тестах производительности. Так, например в AnTuTu Benchmark он выдал 7419 баллов.

Здесь идут почти любые игры. Можно смотреть фильмы любого формата - вплоть до Full HD. Видео высокого разрешения также можно и снимать при помощи встроенной камеры на 8 Мп. Просмотр фильмов и съемку видео смотри в видеообзоре.

Настройки камеры стандартные для Android. Для фотосъемки также имеются разнообразные настройки, а сами снимки получаются среднего качества.

 

Батарея также нормальная. Согласно тесту Батарея HD выдерживает 7 часов непрерывных разговоров или 6 часов видео. На практике можно спокойно пользоваться смартфонов до двух дней.

 

Выводы

Prestigio MultiPhone 4505 Duo, несмотря на отдельные недостатки, такие как бликующий экран и малое количество оперативной памяти, в целом мне понравился. Это достойный рабочий смартфон на все случаи жизни. Здесь поддерживаются и две SIM-картами, имеется приличный аккумулятор, 8 Мп камера. Смартфон выдает неплохой звук. Все работает шустро благодаря двухъядерному процессору. На оптимистичный лад настраивает и цена в районе 170 долл.

Плюсы

  • Добротный дизайн и эргономика
  • Хорошая производительность
  • 4,5-дюймовый TFT-экран
Минусы
  • Бликующий экран
  • Оперативная память 512 МБ

Ориентировочная цена: $170

Продукт предоставлен Prestigio