23 сентября 2013, 20:15

Genius Imperator Pro: "игрок империи"

Игровая клавиатура с симпатичным дизайном, 16 программируемыми макрокнопками, а также массой других особенностей. Давайте же посмотрим, достаточно ли всего этого для заявленной стоимости в 650 гривен

Упаковка и комплект поставки

Поскольку это устройство принадлежит к геймерской линейке Genius GX, ничего необычного нет в том, что дизайн коробки, в которой поставляется аппарат, выполнен в стилистике недавно рассмотренной мною мышки Genius GX Gila или проводной гарнитуры Genius CAVIMANUS HS-G700V. Стенки здесь оформлены в виде игровых окон, каждое из которых разрисовано в присущем ему стиле.

Осмотрев стенки, пользователь сможет сразу же ознакомиться со всем особенностями гаджета внутри и даже посмотреть, каким цветом подсвечивается раскладка.

Внутри коробки, кроме, разумеется, самого аксессуара, предусмотрен также компакт-диск с необходимым программным обеспечением для программирования кнопок и краткое руководство пользователя.

Корпус и сборка

В основе корпуса Genius Imperator Pro применен тактильно крепкий шероховатый пластик. Визуально, да и тактильно, в том числе, мне показалось, что сама клавиатура изготовлена из менее шероховатого пластика, тогда как на корпусе шероховатость ощущается больше.

Металла как такого во внешней части корпуса нет, за исключением винтиков, скрепляющих половинки корпуса плюс окантовка USB-коннектора. Кстати, последнее получило золотистое напыление. Такое решение, по словам производителя, позволяет предотвратить здесь появление окиси. Что ж, не верить оснований нет.

Весьма понравилась подставка, на которую в процессе работы с Genius Imperator Pro ложатся руки. Во-первых, реализована она с применением материала, визуально напоминающего кожу. Это, кстати, добавило плюсов в сторону дизайна аксессуара. А во-вторых, и здесь уже практическая сторона вопроса – руки на такую панель ложатся весьма удобно, и даже несколько часов работы к ряду здесь вполне комфортны.

Понравилось наличие двух полноценных USB-портов на передней боковой грани. Сюда пользователь может подключить как USB-накопитель, так и микроприемник той же беспроводной мышки. Кстати, именно потому производитель предусмотрен на кабеле разветвление на два USB-коннектора, ведь в зависимости от того, какой аксессуар будет подключен к USB-порту клавиатуры, ей может понадобиться дополнительное питание.

Что же относительно самого кабеля, его длина 1,8 м. Кроме того, стоит отметить, что он обладает весьма жесткой тканевой оплеткой, надежно защищающей его от возможных перегибов.

Нижняя панель аксессуара полностью плоская, но благодаря резиновым насадкам по периметру, "катание" ее по столу или другой поверхности, на которой она будет установлена в конкретный момент, исключено. Без выдвижных опор, кстати, также не обошлось, хотя лично я к их посредничеству не прибегал.

Дизайн

Внешний вид – это сочетание черного пластика с фактурой глянцевых вставок и красивого, отделанного под кожу, пластика на панели под руки. Выглядит неброско, но в то же время по-своему стильно и в меру агрессивно. Как по мне, свою стоимость в этом плане рассматриваемая клавиатура "отбивает" полностью – флагманом не выглядит, но "дешевкой" даже при всем желании назвать не получится.

Клавиши

Всего на раскладке Imperator Pro 104 кнопки, из которых семь мультимедиа-клавиш, а еще 9 – программируемые. Остальной массив – кнопки ввода данных.

Спешу сразу отметить – ход кнопок отличный. Привыкать пользователю к раскладке не нужно совершенно – ошибок даже в первые минуты работы мизер.

К мультимедийным кнопкам привыкать также не требуется – они простые, а благодаря специальным пиктограммам, нанесенным на поверхность, легко понять, какая функциональная особенность возложена на ту или другую клавишу.

Программируемые кнопки расположены в два ряда: вертикально в количестве шести штук и горизонтально в количестве трех. Все они обозначены буквой "m" с соответствующей цифрой, так что вариант перепутать здесь исключен.

Программирование

Поскольку клавиатура Imperator Pro оснащена программируемыми кнопками, логично, что без установки соответствующего программного обеспечения у пользователей не получится обойтись. Кстати, утилиту можно загрузить и на сайте производителя.

Сам по себе интерфейс программы обладает цветовой гаммой, присущей устройствам игровой серии GX. Благодаря продуманности интерфейса пользователю легко осуществлять гибкую настройку клавиатуры. Здесь можно программировать кнопки "под себя", настраивать макро-клавиши, записывать макрокоманды, которые в последствии будут использоваться в игре и многое иное.

Понравилось наличие возможности выключить кнопку Windows. Сделав это, пользователь наверняка обезопасит себя от случайного сворачивания игры в самый "жаркий" момент.

Впечатления

Как такового адаптационного периода к Genius Imperator Pro не нужно – привыкание к раскладке наступает буквально сразу же. В играх устройство не подводит: программируемые кнопки очень помогают скрасить игровой процесс, с режимами пользователь разберется в считанные минуты, ну а красивая подсветка кнопок только добавит настроения.

Наверное, не лишним будет также отметить то, что производителем заявлена поддержка до 18 нажатий одновременно. Конечно, в большинстве игр такая поддержка вряд ли пригодится, но есть шутеры, в которых без такой опции обойтись крайне сложно.

Плюсы

  • Два USB-порта на передней боковой панели;
  • Отличное качество сборки корпуса;
  • Стильный дизайн;
  • Отличная эргономика клавиш;
  • Удобная процедура программирования


Минусы

  • Не выявлено


Ориентировочная цена: 650 гривен

Продукт предоставлен "Анкор ЛТД"