30 сентября 2013, 16:07

Genius 2.0 SP-i250G: "портативная светодискотека"

Компактные стереоколонки со встроенным аккумулятором и способностью подключения совершенно к любому источнику звука, оснащенному классическим разъемом 3,5 мм. ITnews проверил новинку и сейчас делится своими впечатлениями.

Упаковка и комплект поставки

Для Genius 2.0 SP-i250G уготована достаточно компактная коробка, которая реализована из достаточно прочного картона и большого количества прозрачного пластика. Из последнего обустроен пьедестал под колонки, а также своего рода витрина, через которую пользователь может рассмотреть аксессуар, даже не вынимая его из упаковки.

Осматривая картонную часть упаковки, пользователь увидит характерную метку, подсказывающую о принадлежности данного аксессуара к игровой линейке Genius GX Gaming. Кроме того, здесь же расположена большая иллюстрация со сносками на каждый функциональный элемент данного решения.

Таким образом, даже если вы с техникой не на "ты", разобраться с кнопками и разъемами все равно будет несложно.

Внутри коробки, кроме, конечно же, самых колонок, пользователь найдет многофункциональный кабель 3,5 мм/USB-mini/USB, а также два чехла, необходимых для транспортировки акустики плюс краткое руководство пользователя.

Материалы корпус и качество сборки

Корпус Genius 2.0 SP-i250G - это сочетание крепкого глянцевого пластика с темным матовым плюс значительной серой вставкой на верхней части. Последний, к слову, реализован не только с декоративной целью, но еще и с функциональной. Уверен - наиболее дотошные наши читатели, уже глядя на картинку, иллюстрирующую этот обзор, увидят - последний из упомянутых элементов защищает мембрану динамика от воздействия на нее мелких элементов окружающей среды. Забегая наперед, отмечу - такая реализация мне кажется весьма грамотной. Автор этих строк не их тех, кого можно отнести к щадящим тестерам, так что в процессе знакомства не единожды удостоверился в правильности такого подхода.

Качество сборки, как, впрочем, и качество самих материалов корпуса, претензий не вызывает. Да, несложно заметить, что в основе глянцевый пластик. Тактильно он твердый, а потому, что логично, в процессе эксплуатации должен царапаться. Тем не менее, в период тестирования ничего подобного мною замечено не было. Колонки удобно и вполне надежно стоят на резиновых насадках, обустроенных на нижней части корпуса, не соприкасаясь при этом пластиковой частью с поверхностью. Ну а если добавить то, что между собой колонки также не соприкасаются, а для транспортировки их предусмотрены два чехла, быстрое изменения изначальной внешности аксессуаров маловероятно.

Матовая часть корпуса получилась движимой. Все легко объяснимо функциональностью, которая возложена на нее. В Genius 2.0 SP-i250G такой механизм включает питание, а, кроме того, регулирует громкость звука, причем, что любопытно, на каждой колонке в отдельности.

Порты mini-USB служат для сопряжения этих "малышей" с источником звука либо же зарядным устройством. Последним выступает USB-порт компьютера или ноутбука. Расположившиеся рядом индикаторы, "подсказывают" о заряде. Если аккумуляторы заряжены полностью - индикаторы гаснут. Продолжительность подзарядки чуть больше трех часов.

Немного информации есть и на нижней части колонок. Здесь пользователь может напомнить себе о названии модели, узнать о стране-изготовителе, познакомиться с маркировкой и адресом сайта, на котором будут дополнительные данные о рассматриваемом в этом обзоре продукте.

Дизайн

Внешность Genius 2.0 SP-i250G - это сочетание нескольких типов пластика плюс кольцо-светодиод, реализованное ближе к нижней части. Особенность последнего в очень красивой подсветке во время работы. Отмечу, что подсветка не задается пользователем изначально и никак не регулируется. В данном случае она больше просто как декор. Да, производитель не пытался заново "изобрести велосипед", создавая внешность столь недорогого аксессуара, но маневр со светодиодом и проверенным сочетание глянца с матовым пластиком сделал вполне правильную "погоду" - свою стоимость аксессуар "отбивает" полностью.

Краткие технические спецификации

  • Общая выходная мощность 6 Вт
  • Всенаправленный звук
  • Литиевый аккумулятор
  • До 8 часов автономной работы
  • Подзарядка через порт USB


Возможности

Функциональные возможности SP-i250G основаны на двух всенаправленных стереодинамиках, которые, по словам производителя, да и как оказалось на практике, способны на весьма неплохое качество звука, с глубокими низкими частотами. Признаюсь - беря в руки коробку с этой акустикой, я и не подозревал столь необычного потенциала в этом "малыше". Что ж приятно осознавать свою неправоту.

Интересно также то, что источник звука совершенно не сказывается на качестве воспроизведения в конечном итоге. Для этого ценового уровня подобное также плюс. Согласно официальным данным, одного 100% заряда аккумуляторов достаточно на 8 часов работы устройства. На практике мне удалось подтвердить этот показатель.

Вывод

Genius 2.0 SP-i250G - это отличное решение для тех, кому нужна портативность, хорошее качество звука и достаточная автономность.

Плюсы

  • Добротные чехлы в комплекте поставки;
  • Хорошие материалы корпуса и отличная сборка;
  • Стильная внешность;
  • Хорошее качество звука;
  • Неплохая автономность
Минусы
  • Не выявлено

Ориентировочная цена: 325 гривен

Продукт предоставлен "Анкор ЛТД"