14 октября 2013, 15:15

Gigabyte Gsmart Roma R2: компактный и мощный двухсимник

Новый смартфон Gigabyte предлагает пользователю интересную функциональность в компактных размерах корпуса. Кроме того, здесь невысокий ценник и достаточно необычный дизайн.

Внешность

Начнем, пожалуй, с последнего из упомянутого выше. Если посмотреть на боковые грани корпуса, легко увидеть, что эта модель не обладает какого-либо окантовкой или одной из панелей. И вот именно отсутствие окантовки сделало корпус таковым, словно он сложен из двух равновеликих половинок, надежно скрепленных изнутри.

С учетом того, что передняя панель преимущественно глянец, а тыльная создана из матового пластика, выглядит это соотношение интересно. На мой взгляд, для бюджетного смартфона такой дизайн более чем приемлемый.

Сборка

Для руки пользователя с точки зрения эргономики эти четыре дюйма удобны.

Относительно подгонки элементов между собой и качества реализации корпуса, могу сказать лишь то, что за тестовый период мой, к слову, довольно ранний семпл, с негативной точки зрения себя никак не проявил.

Кнопки и разъемы

Осматривая переднюю панель, пользователь увидит здесь три сенсорные кнопки - традиционные элементы управления смартфонов под Android, а чуть ниже их - прорезь встроенного микрофона.

Однако ключевые позиции здесь отданы под дисплей, прикрывающийся каким-то крепким стеклом. Правда, о каком именно материале идет речь, производитель не уточняет.

Над дисплеем имеется заметная прорезь разговорного динамика, а также глазок фронтальной VGA-камеры плюс датчики освещенности/приближения.

Заднюю часть корпуса почти полностью прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крепление ее на панель претензий не вызывает, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры.

На крышке реализована заметная прорезь - это вывод динамика громкой связи.

Немного выше крышки аккумуляторного блока на небольшой глянцевой вставке расположен глазок основной 5Мп камеры, а также светодиодной вспышки.

На правом торце имеется кнопка включения/выключения питания аппарата, а также небольшой зазор, реализованный для того, чтобы можно было снять крышку аккумуляторного блока.

С противоположного торца пользователь может регулировать громкость звука.

На нижнем торце ни кнопок, ни разъемов нет, а вот на верхнем расположены классические порт micro-USB и 3,5 мм разъем.

Возможности дисплея

Gigabyte Gsmart Roma R2 получил 4-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 480х800 точек и плотностью 160 dpi.

Углы обзора средние. Вымирание отображаемых данных на панели во время попадания сюда прямого солнечного света можно назвать незначительным. Чувствительность дисплея претензий не вызывает. Поддерживается multitouch.

Память и расширение

Из официально заявленных 4 ГБ встроенной пользовательской памяти на практике доступно чуть меньше трех. Пользователь получит 1,27 ГБ на основе встроенного FLASH-носителя и еще 1,27 внутренней памяти телефона.

Помимо этого предусмотрена возможность вставить карту памяти MicroSD. Также пользователь может выбрать носитель, в память которого будут устанавливаться приложения. Ах да, "горячая" замена карт памяти в Roma R2 не предусмотрена!

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 1400 мАч.

При помощи тестера "Батарея HD" удалось замерить возможности автономности при тех или иных условиях использования смартфона. Но хочу также отметить, что речь идет о достаточно приблизительных показателях, поскольку для тестирования у нас был довольно ранний технический образец. Вне сомнения, в коммерческой версии трубки эти цифры будут "подкорректированы" в большую сторону.

Оснащение


Приятно то, что трубка получила Android 4.2.2. "из коробки". Конечно, обновление до версии 4.3, скорее всего, не будет, но для 160-долларового смартфона уже эта ось изначально выглядит как весьма неплохой бонус пользователю.

Сердцем системы выступает 2-ядерный процессор Mediatek MT6572 с частотой на 1,3 ГГц. Также "на борту" гигабайт оперативной памяти и графика Mali 400 MP.

Об оболочке долго говорить не буду, она "штатная" от операционной системы - доработок со стороны производителя нет.

Возможности производительности и беспроводные интерфейсы

О показателях производительности смартфона Gigabyte Gsmart Roma R2 лучше всего скажут иллюстрации тестеров далее.

Беспроводные модули и интерфейсы в этом аппарате - это Wi-Fi и Wi-Fi Direct, Bluetooth 3.0, VPN.

Dual-SIM

За такую особенность смартфона Gsmart Roma R2, как поддержку режима dual-SIM много говорить нечего - реализована она точно так же, как это сделано в любом другом смартфоне на базе чипа MediaTek.

Возможности камеры

Gsmart Roma R2 получил 5 Мп камеру, которая дополнена вспышкой. В меню, на мой взгляд, стандартное количество настроек и режимов съемки. Автофокуса нет.

Выводы


Возможности динамиков отличные! Качество звука как динамика громкой связи, так и коммуникационного оказались на достойном уровне даже в моем, техническом экземпляре.

Продажи аппарата уже начались. Цена на старте 1299 гривен, что выглядит вполне оправданно для устройства такого уровня.

На стороне рассмотренного "малыша" хорошее качество сборки, интересный дизайн, IPS-дисплей, поддержка dual-SIM плюс неплохая производительность. А вот то, что может понравиться не совсем - емкость аккумулятора и невозможность быстрой замены карт памяти. Впрочем, все это стоимостью трубки оправдано.

Плюсы

  • Качество материалов и уровень сборки;
  • Любопытный дизайн;
  • IPS-дисплей;
  • Dual-SIM;
  • "Железо" и производительность
Минусы
  • Отсутствие возможности "горячей" замены карт памяти;
  • Емкость аккумулятора

Рекомендуемая цена: 1299 гривен

Продукт предоставлен "Анкор ЛТД"