14 октября 2013, 14:14

ZTE Grand Memo: "большой и сильный"

5,7-дюймовый планшетофон от ZTE получил мощное "железо", один из лучших дисплеев, аккумулятор, емкость которого 3200 мАч и другие интересные особенности. Что ж, давайте знакомиться с устройством детальнее.

Корпус и сборка

Корпус трубки собран преимущественно из пластика. Исключением стала только передняя панель - здесь защитное стекло. О каком именно стекле речь, конечно же, не говорится, однако на практике его возможностей более чем достаточно для защиты дисплея от воздействий источников окружающей среды.

По крайней мере, ни транспортировка трубки в рюкзаке с разными кабелями, винтами и прочей "утварью", ни недельное ношение в кармане джинсов, ни даже "катание" по панели кончиком ключа ожидаемого эффекта не дали. Что ни говорите, но это показатель!

Качество сборки корпуса, как, впрочем, и используемого здесь пластика на достойном уровне - ни люфта, ни скрипа я не услышал. Более того, даже ощутимого сжатия в руке оказалось недостаточно для того, чтобы хоть как-то деформировать материал. Словом, в этом плане производителя, пожалуй, можно похвалить.

Кнопки и разъемы

На передней панели все типично: большой дисплей, ниже которого традиционные сенсорные кнопки, а выше прорезь коммуникационного динамика плюс глазок фронтальной камеры и датчики освещенности/приближения.

Осматривая противоположную панель, пользователь увидит здесь вывод основной 13 Мп камеры плюс вспышки, а ближе к нижнему торцу - сетку динамика громкой связи.

На панели справа имеется кнопка регулировки громкости звука, а с противоположной грани открывается доступ к слоту под SIM-карту, а также слоту для карт расширения памяти и ставшему уже классическим для Android-смартфонов порту micro-USB.

На верхней грани есть кнопка включения/выключения питания аппарата, а также классический разъем 3,5 мм.

Нижний торец помимо вывода встроенного микрофона других функциональных элементов не получил.

Возможности дисплея

Дисплей в ZTE Grand Memo один из лучших в своем классе.

Благодаря качественной IPS-матрице он обладает широкими углами обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Кроме того, здесь отличная чувствительность сенсора с поддержкой управления до 10 пальцев одновременно и вполне достойные возможности во время попадания на панель прямого солнечного света.

Диагональ, как уже отмечалось, 5,7-дюйма, а разрешение 1280х720 точек.

Подсветка регулируется двумя способами - автоматически либо же вручную.

Память и возможности расширения

Из официально заявленных 16 ГБ встроенной памяти на практике пользователь получает возможность работать лишь с 11.

Расширить память возможность есть, и об этом уже говорилось. Максимальный объем внешнего накопителя 32 ГБ.

Автономность

Аккумулятор, емкость которого 3200 мАч на практике показал следующие результаты.

Отмечу лишь то, что эти показатели хотя и хорошо доработанного, но все же тестового образца. В продажной версии трубки цифры будут немного больше.

Операционная система и оснащение

На сегодня известно о существовании двух версий планшетофона ZTE Grand Memo - международной и для рынка Поднебесной.

Вторая получила чип Snapdragon S4 Pro, а вот первая оснащена Snapdragon 800. Нам в редакцию почему-то предоставили китайскую версию устройства. Однако в Украине само собой будет международная версия гаджета.

Поскольку отличия только в упомянутом выше, ZTE Grand Memo работает под управлением Android 4.2.1 "из коробки". Об обновлении на данный момент ничего не известно, но, скорее всего, его стоит ожидать.

"Сердцем" планшетофона является упомянутый выше Snapdragon S4 Pro с 4-ядерным Krait. В дополнение ему даны 2 ГБ оперативной памяти, а, кроме того, довольно мощная графика Adreno 320.

Интерфейс

К Android 4.1.2 производителем в Grand Memo добавлен фирменный лаунчер HOME SELECTOR.

Структура здесь довольно проста. Пять рабочих столов, перелистывающихся, как справа налево, так и наоборот.

На панели уведомлений два подменю, называющиеся, собственно "Уведомления" и "Ярлыки". Кликнув на второе из упомянутых, пользователь получит доступ к нескольким ярлыкам быстрого запуска приложений. Ну а если нажать кнопку "Изменить", количество этих ярлыков увеличится более чем в два раза.

В главном меню также есть своя кнопка "Изменить". Однако отвечает она за удаление приложений.

Любопытными оказались и надстройки. К примеру, панель Mi-Easy Access позволяет настроить кнопки быстрого доступа к тем или иным приложениям либо же ярлыкам. А вот Mi-POP предоставляет возможность активировать небольшую панель, на которой будут сосредоточены те же кнопки, что и под дисплеем. С точки зрения эргономики решение, имеющее право на жизнь.

Результаты производительности и беспроводные модули

Возможности ZTE Grand Memo в плане производительности весьма неплохие, что и доказывают результаты тестирования.

Беспроводные модули и интерфейсы - это Wi-Fi, Bluetooth, VPN и др.

Основная камера, динамики, цена

13 Мп камера с немаленьким количеством настроек и режимов съемки и весьма недурственным автофокусом.

С динамиками все в полном порядке. Пользователь может вполне комфортно общаться по телефону, даже пребывая в местах с повышенным уровнем шума либо же посмотреть фильм, послушать МР3, сидя в комнате без ощутимых сторонних шумов.

Ориентировочная цена ZTE Grand Memo на украинском рынке в районе $570, что вполне адекватно, как для устройства такого уровня.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки;
  • Емкость аккумулятора;
  • Дисплей;
  • Основная камера;
  • "Железо" и производительность

Минусы
  • Android 4.1.2

Ориентировочная цена: $570

Продукт предоставлен "Анкор ЛТД"