27 октября 2013, 19:08

ZTE V809: "доступный и производительный"

Один из самых доступных Android-смартфонов с 2-ядерным процессором, мощной графикой и последней версией операционной системы "из коробки". При цене в $114 в тесте AnTuTu устройство показывает более 10 тысяч баллов...

... а в тесте Quadrant более трех. В чем секрет!?

Упаковка и комплект поставки

Поставляется ZTE V809 в прочной картонной коробке, дизайн которой - это сочетание черных, салатовых, фиолетовых и других оттенков на белом фоне.

Осматривая стенки коробки, пользователь увидит здесь, конечно же, изображение продукта, а также спецификации устройства на украинском языке, несколько строк технической информации о новинке внутри, и еще пару наклеек, подсказывающих о "бонусе" для покупателей V809 - месяце пользования ресурсом Megogo.net без рекламы.

Если кто не забыл - вначале едва ли не каждого фильма и в его конце демонстрируется небольшой рекламный ролик. Кроме того, если вы поставили фильм на паузу, а потом снова его включили, и тут вы увидите вначале рекламу. Не знаю, как кого, но меня реклама раздражает, особенно после паузы.

Внутри коробки, кроме, разумеется, самого смартфона, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также проводная гарнитура с кнопкой ответа плюс руководство пользователя и гарантийный талон.

Материалы корпуса и качество сборки

ZTE V809 выглядит как типичная рабочая лошадка. Доминирующий материал корпуса - пластик с soft touch напылением. Благодаря ему, а также весу в 130 грамм трубка замечательно сидит в руке, а длительное непрерывное управление совершенно не обременительно.

Серая вставка по периметру визуально напоминает металл! Но на самом деле это тоже пластик. Ничего как такового необычного в нем нет - декоративный элемент, неплохо разбавляющий монотонный темный корпус.

Ну и передняя панель! Вся она прикрыта защитным стеклом. К сожалению, производитель не уточняет, о каком конкретно стекле речь, но на практике его защитных особенностей вполне достаточно, чтобы на панели не появилась отметина, даже если вы несколько минут будете "ездить" здесь ребром монетки.

Качество сборки корпуса у меня также нареканий не вызвало - ни люфта, ни скрипа замечено не было. Нет претензий и к самым материалам.

Крышка аккумуляторного блока на корпус крепится быстро и удобно. Выполнение обратной процедуры также не обременительно. Люфт между нею и корпусом не прослеживается.
Проработка функциональных элементов на боковых гранях в целом также неплохая, хотя есть и свое "но". Кнопка включения/выключения питания смещена ближе к левому торцу, вместо более привычной пользователям правой грани. Не то чтобы это особенно неудобно, но привыкать некоторое время все же придется.

Функциональные элементы

Передняя панель смартфона разделена между дисплеем, тремя традиционными сенсорными кнопками, а также прорезью коммуникационного динамика плюс датчиками освещенности/приближения.

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока, в которую вмонтированы глазок 3 Мп камеры и светодиодная вспышка.

На правой боковой панели спаренная клавиша регулировки громкости звука, а на стыке этой же панели и нижнего торца небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

На левом ребре ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.

Осматривая верхний торец, пользователь увидит здесь уже упомянутую кнопку включения/выключения питания смартфона, а также классический разъем 3,5 мм.

И, наконец, на нижней грани расположен порт microUSB, а также вывод встроенного микрофона.

Дисплей

ZTE V809 оснащен 4-дюймовым дисплеем, разрешение которого 480х800 точек. В основе TFT-матрица.

Углы обзора вполне неплохие, даже без поправки на ценник аппарата.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света определенное вымирание отображаемой информации имеет место быть, хотя, конечно, максимальный уровень подсветки неплохо сглаживает дискомфорт от солнца.

Регулировка уровня подсветки реализована двумя способами: вручную и автоматически.

Чувствительность дисплея хорошая. Поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.

Память

4 ГБ встроенной памяти, из которой работать можно чуть менее чем с тремя: 1,27 ГБ - память на основе встроенного FLASH-носителя, а еще 1,24 ГБ - внутренняя память телефона.

Расширить этот объем при помощи карт памяти microSD, разумеется, можно. Слот расположен под крышкой аккумуляторного блока, но обустроен так, что "горячая" замена накопителей здесь допустима. Максимальный объем накопителя 32 ГБ. Кроме того, пользователь может сам выбирать носитель, в память которого будут устанавливаться приложения.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 1400 мАч. Казалось бы, совершенно немного. Но на практике одного 100% заряда достаточно на двое суток автономной работы при средних нагрузках: час на звонки плюс часа полтора-два суммарно на WEB, фото, SMS и пр. Согласитесь, для бюджетной модели данный показатель выглядит весьма неплохо. Много решений в более высоком ценовом сегменте на такое неспособны.

Ниже на иллюстрациях смотрим показатели тестера "Батарея HD".

Оснащение и производительность

Еще одним большим плюсом для этой модели является операционная система Android 4.2.2. В этом ценовом сегменте очень немногие модели конкурентов могут предложить что-либо подобное.

ZTE V809 получил новейшую платформу MediaTek MT6572, в составе которой два вычислительных ядра ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Кроме того, "на борту" графика Mali-400MP и 512 МБ оперативной памяти.

Да, объем оперативной памяти небольшой, но ведь не забываем и о том, что цена трубки чуть более $100. Впрочем, в совокупности с мощным процессором и графикой смартфон показывает весьма неплохие результаты производительности. Согласитесь, более 10 тысяч баллов в популярном AnTuTu для трубки с таким ценником не может не обратить на себя внимание.

Беспроводные модули и dual-SIM

В отношении беспроводных модулей и интерфейсов ZTE V809 оснащен Wi-Fi 802.11 b/g/n и Wi-Fi Direct, Bluetooth 3.0 (A2DP), VPN и пр.

Поддержка режима dual-SIM реализована классическим образом, как и в любом другом смартфона на базе MediaTek.

Камера

Рассматриваемый аппарат получил 3 Мп камеру со стандартным количеством настроек/режимов съемки и светодиодной вспышкой.

Выводы

На сегодня смартфон ZTE V809 можно назвать одним из самых интересных бюджетных смартфонов для тех пользователей, которые, казалось бы поставили перед собой неразрешимую задачу - найти очень недорогой Android-смартфон с хорошей производительностью и неплохой автономностью. И первое, и второе здесь есть. Кроме того, аппарат предлагает "горячую" замену карт памяти, качественную сборки и Android 4.2.2. Но что приятно - стоит все это только $114.

Плюсы

  • Отличное качество сборки/хорошие материалы;
  • Возможность "горячей" замены карт памяти;
  • Хорошая автономность;
  • Отличное оснащение и производительность;
  • Android 4.2.2 "из коробки"

Минусы
  • Посредственная камера

Ориентировочная цена: 930 гривен

Продукт предоставлена "Анкор ЛТД"