28 октября 2013, 13:31

"Воля Smart HD": Smart TV для всех

Сегодня не обязательно покупать телевизор с функцией Smart TV, чтобы получить доступ не только к телеканалам, но и YouTube, и фильмам онлайн. Провайдеры предлагают гибридные ТВ-тюнеры с интернет-доступом к популярным онлайн-услугам.

Оператор "Воля" первым в Украине предложил услугу "Воля Smart HD", которая предоставляет доступ к телеканалам, в том числе и в HD-качестве, и онлайн-сервисам для пользователей любых провайдеров, а с августа - для абонентов "Воли". Для своих пользователей оператор предоставляет в аренду гибридный тюнер Entone Kamai 500 со встроенным декодером DVB-C, который как показывает кабельные каналы, так и подключается к онлайн-сервисам. Таким образом, даже не имея телевизора со Smart TV, подобную функцию можно получить на любом телевизоре или мониторе, достаточно подключить тюнер при помощи HDMI-кабеля.

Комплект поставки

В новой модификации тюнера Entone Kamai 500 появился встроенный декодер DVB-C и, естественно, антенный разъем. Устройство поставляется в картонной коробке с фирменной упаковкой от "Воли", на которой рекламируется данная услуга.

В комплект к устройству входят пульт дистанционного управления с батарейками, блок питания ресивера, HDMI и сетевой кабель, а также инструкция.

Пульт ДУ

Что касается пульта ДУ, то его несколько видеоизменили по сравнению с первоначальным образцом. Теперь он теперь стал более компактным, и уменьшилось число кнопок. В принципе, из обозначений на кнопках все в основном понятно. Хотя тюнер включается кнопкой STB, а кнопка TV никак не задействована. Не получилось ей включить и обычный ТВ-тюнер от оператора.

И еще, если раньше основная функциональная кнопка Guide была хорошо заметна, то теперь она крошечная и расположена над Mute, которая в свою очередь выделена белым ореолом, так что вместо электронного гида можно случайно отключать звук.

Гибридный тюнер

Тюнер очень компактный: 100 х 100 х 25 мм. Корпус устройства сделан из черного глянцевого пластика. Нижняя часть имеет красноватый оттенок.Тюнер выглядит очень стильно, а на фронтальной поверхности во время работы горит голубой светодиод, а в режиме ожидания - красный.

Тюнер работает на процессоре Broadcom BCM7229 с частотой 495 МГц и оперативной памятью 512 МБ, что обеспечивает быструю обработку встроенных приложений.

Тюнер подключается специалистами компании. Хотя это можно было бы делать и самому, если бы устройство продавалось в рознице. При установке задается лишь точный IP-адрес сервера, а дальше все происходит практически автоматически.

На передней панели имеется светодиодный индикатор, который сигнализирует о работе устройства. Сзади расположены все необходимые разъемы: кабельный ТВ-разъем, цифровой аудиоразъем, DIN, HDMI, Ethernet и гнездо для подключения блока питания. На левом торце имеется кард-ридер SD, а на правом — USB.

Подключается тюнер к Ethernet-сети и при помощи HDMI-кабеля к телевизору или монитору, ну и конечно же подключается блок питания. Кстати, в спецификациях Kamai 500 на сайте производителя указано, что ресивер может комплектоваться модулем Wi-Fi, но данного предложения у "Воли" пока, к сожалению, нет.

Воля Smart HD

После подключения и загрузки запускается канал Воля HD, он в списке 27-й. Далее можно переходить по каналам при помощи кнопок на пульте: это, как обычно кнопки «вверх-вниз» по каналам. А можно зайти в электронный гид по кнопке Guide и дальше видеть, какие передачи идут в данный момент на разных телеканалах и в ближайшее время, а также задать автоматическое включение выбранной программы. С работой электронного гида можно ознакомиться здесь.

Вкратце напомню, что на другие сервисы можно выходить при помощи кнопки MENU, которая вызывает нижнее анимированное горизонтальное меню. Здесь расположены разделы «Кинотеатр» (фильмы онлайн с oll.tv и Megogo.net) и «Облачное ТВ» (YouTube). Поиск осуществляет поиск видео по тому же YouTube. Еще есть раздел "Архив", где можно получить доступ к некоторым записанным программам разных каналов.

С работой сервиса YouTube можно ознакомиться в этом обзоре.

Обидно, что по-прежнему не подключена функция записи, хотя на пульте имеются соответствующие кнопки. Кстати, ее можно было бы задать подобно тому, как делается на Smart TV - при подключении через имеющийся USB-порт флешки или жесткого диска. Если беспокоят проблемы с авторским правом, то можно было бы шифровать данные записи, чтобы они воспроизводились только на данном устройстве.

Так что, есть еще куда улучшать услугу и добавлять новые функции.

В любом случае, "Воля Smart HD" - очень удобный сервис, который теперь доступен практически всем абонентам, и позволяет получить Smart TV на любом телевизоре и мониторе. Преимущество же для абонентов ВОЛЯ заключается в том, что ТВ может идти без привязки к интернет-каналу и без задержек, которые могут иногде возникать при чрезмерной загрузке интернет-канала, снижении скорости или перебоях в интернет-сети. Качество же картинки, особенно HD-каналов, просто замечательное.