9 декабря 2013, 14:31

ADATA XPG SX910 (512 ГБ): "тонкий разум"

Изучаем все "за" и "против" SSD-накопителя ADATA XPG SX910 в максимальной модификации с объемом встроенной памяти. Технологии, скорости, сборка, дизайн, комплектация и пр.

Упаковка и комплект поставки

Для ADATA XPG SX910 ,уготована компактная коробка из картона с приклеенной изнутри вставкой тонкого прозрачного пластика. Последняя служит своего рода витриной для устройства. Решение правильное, с какой стороны ни посмотреть. Во-первых, эта вставка освежает дизайн коробки, а во-вторых, пользователь получает возможность рассмотреть SSD, даже не вынимая его из упаковки.

Производителем данный накопитель ориентирован, прежде всего, на монтаж в настольный ПК. О таком позиционировании "подсказывает" специальное обозначение на передней стенке коробки, а также контейнер 3,5 дюйма для крепления на соответствующую стойку.

На тыльной стенке обустроен паспорт ADATA XPG SX910 (512 ГБ) на нескольких языках, отдельно обозначены максимальные скорости при записи/считывании документов и точно также для мультимедийных файлов. Здесь же несколько строк информации о компании и стране-производителе, маркировка и многое другое.

Внутри коробки, кроме, разумеется, самого накопителя и уже упомянутого контейнера, предусмотрен также и пакетик винтиков.

Дизайн

Вот уж в чем не занимать ADATA, так это в умении создать именно "живой" дизайн даже таким решением, как SSD-накопители. Тонкий корпус, материал, которому могут позавидовать и решения подороже, отличная подгонка элементов плюс уместные наклейки на панелях корпуса. На мой взгляд, они здесь не только в информационных целях, но также и декоративных. Все это вместе выглядит сильно. Даже на первый взгляд, как-то и не скажешь, что такой аксессуар как SSD можно сделать таким "стилягой".

Сборка и функциональные элементы

ADATA XPG SX910 (512 ГБ) получила металлический со всех сторон корпус, за исключением той панели, на которую выведены коннекторы шлейфов. Здесь немаленькая пластиковая вставка. Кроме того, пластиковые сами конектора.

Но, несмотря на эти вставки, к качеству сборки у меня придраться не получилось - отличная подгонка элементов между собой - добротный металл, который пальцами рук не согнуть даже на йоту, да и сам пластик "не из робких". Словом, как качество сборки, так и сами материалы на высоте.

На верхней стенке корпуса имеется достаточно большая наклейка, на которую вынесены данные о названии устройства, объеме, классе, а также маркировка и некоторая другая техническая информация.

Осматривая противоположную стенку, пользователь встретит здесь еще одну наклейку. На нее вынесены данные о классе устройства, номер модели, информация о стране-изготовителе и прочее. Кроме этого, здесь же расположена голографическая наклейка. В этом устройстве последнее это не только декор, но и еще гарантия. Повредив ее, потеряете возможность бесплатного ремонта, если в таком возникнет необходимость.

Технические спецификации

  • Интерфейс - SATAIII
  • Форм-фактор - 2,5 дюйма
  • Тип ячеек памяти - MLC (Mulit-level cell)
  • Энергопотребление - 1,2 Вт
  • Время наработки на отказ - 1000 000 ч
  • Устойчивость к ударным нагрузкам - 1500G
  • Габариты - 100x69,85x9,5 мм
  • Вес - 76 г
  • Модификации - 128 ГБ; 256 ГБ; 512 ГБ


Тестирование

По ходу тестирования скоростей записи/считывания ADATA XPG SX910 я на личном опыте убедился в том, что производитель не зря называет данное решение одним из самых быстродействующих в мире. Накопитель не только оказался быстрее конкурентов в отрасли по итогам многих тестов, но и более того, даже приблизился в недосягаемым ранее для одиночной системы 600 Мбит/c.

"Железо" и технологии

Далее несколько строк о том, что же под железным "панцирем" ADATA XPG SX910 (512 ГБ).

Прежде всего, стоит отметить, что для этих систем характерна производительность 50000/85000 IOPS в операциях чтения/записи до 4 кБ.
Помимо этого, но снова же со слов производителя (поскольку у меня не было возможности проверить это на практике), SSD этой серии рассчитаны на миллион часов безотказной работы. Здесь применена новая NAND Flash - память и это позволило аж так поднять уровень стабильности системы.

Помимо всего упомянутого ADATA XPG SX910 (512 ГБ) поддерживает и команды TRIM ОС Windows. Напомню, что именно эти команды позволяют напрямую удалять приложения, освобождая неиспользуемое место. Кстати, это необходимо еще и для того, чтобы привести к ускорению передачи данных и увеличению скорости записи на твердотельные накопители.

Вместо впечатлений

Что ж, перед нами весьма интересное решение, обладающее как замечательным дизайном плюс сборкой, так и очень достойными возможностями "внутри".

Плюсы

  • Дизайн и сборка;
  • Возможность установки, как на ноутбук, так и дисктоп;
  • Скорости записи/считывания;
  • Фирменные технологии и опции;
  • Гарантия
Минусы
  • Существенные не выявлены

Ориентировочная цена (512 ГБ): 4000 гривен

Продукт предоставлен ADATA