27 декабря 2013, 15:43

Lenovo Yoga Tablet: "удобство превыше всего"

Lenovo озаботилась эргономикой использования планшетов и продлением времени их работы. Все это вылилось в Yoga Tablet.

В продаже уже 8- и 10-дюймовые планшеты Lenovo Yoga Tablet 8. Они имеют утолщенную круглую нижнюю часть-подставку, позволяющую использовать планшет в трех режимах: hold (книга), tilt (клавиатура) и stand (консоль).

Обе модели работают на 4-ядерном процессоре MTK8125 с графикой PowerVR SGX 544MP и имеет 1 ГБ операционной и 16 ГБ встроенной памяти.

Технические характеристики Lenovo Yoga Tablet
Диагональ экрана, дюймов8/10
Разрешение экрана1280х800
Тип сенсорной панелиемкостная
ПроцессорMediaTek MT8125
Частота, ГГц1,2
Предустановленная ОСAndroid 4.2.2
Объем оперативной памяти, МБ1024
Объем встроенной памяти, ГБ16
Внешние портыmicro-USB 2.0 (OTG), 3,5 мм аудио
КартридерmicroSD/SDXC
Фронтальная камера1,6МП
Тыловая камера5,0МП
Датчик ориентацииесть
Док-станциянет
Wi-Fi802.11 b/g/n
BluetoothBluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)нет
Голосовая связь в GSM/3G сетяхнет
GPSесть
Емкость батареи, мАч6000/9000
Масса, г401/605

Комплект поставки

Планшеты поставляются в черных картонных коробках, на нижней поверхности которых указаны основные характеристики моделей.

В комплекте помимо планшета идет USB-кабель и зарядка на 1,5 или 2 А (в зависимости от модели), а также документация.

Внешний вид

Планшеты снабжены HD IPS-дисплеями с насыщенной цветопередачей, высокой яркостью и контрастом, а также отличными углами обзора - практически до 180 градусов по всем направлениям. На передней панели расположена фронтальная камера 1,6 Мп, датчики приближения и освещенности.

Lenovo Yoga Tablet удобен тем, что в его конструкции заложено удобство использования, благодаря цилиндрической подставке, в которую заключен аккумулятор. Именно на это утолщение корпуса приходится основная масса, поэтому за него удобно держать планшет рукой - как правой, так и левой. Также утолщение слегка приподымает корпус над поверхностью стола, если положить устройство на него. Кроме того, есть и выставляющаяся подставка, которая позволяет еще удобнее расположить планшет на столе.

Корпус металлический - из легкого алюминия. Задняя панель имеет лазерную гравировку "в мелкую сеточку", которая позволяет устройство удобно держать в руках и не оставляет отпечатков пальцев.

Все основные элементы заключены в цилиндрическом утолщении. Это не только аккумулятор, но и два динамика для достижения стерео-эффекта, основная камера 5 Мп, расположенная сзади, кнопка питания-блокировки слева и аудиоразъем справа. Кстати, динамики Dolby Audio создают достаточно мощное объемное звучание.

На левом торце планшета имеется разъем micro USB, а справа - регулятор громкости и отверстие микрофона.

Под пластинкой, служащей поставкой, имеется слот для карты памяти microSD и может быть слот для SIM-карты (для моделей с 3G). Напомню, что планшет имеет 16 ГБ встроенной памяти, а вот с microSD надо быть поосторожнее. У меня она вошла до конца, и потом ее практически невозможно было достать. В итоге получилось ее выковырять тонким ножиком для резки бумаги, но карта перестала работать.

Работоспособность

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.2.2. Поверх установлен родной интерфейс Lenovo.

В целом все работает нормально. Игры идут, хотя самые тяжелые, например, Real Racing 3, все-таки слегка притормаживают. Ну и тесты показывают не самую высокую производительность.

Камера

5 Мп основная камера можно снимать фото и видео Full HD, но качество достаточно среднее. Смотрите в видео обзоре Lenovo Yoga Tablet 8 и Tablet 10.

Батарея

В Tablet 8 батарея 6 Ач, а в Tablet 10 - 9 Ач. И в одной, и в другой модели они показали себя с лучшей стороны.

8-дюймовая модель позволяет смотреть без перерыва 18 часов видео, а 10-дюймовая - 17 часов.

Выводы

Планшеты Lenovo Yoga Tablet вдохновляют в первую очередь инновационным форм-фактором, что делает намного более удобным их использование по сравнению с другими планшетами. Ну а стоят они 350 и 390 долл. (8" и 10" без 3G).

Плюсы

  • Эргономичный дизайн для разных способов использования
  • IPS HD дисплей с хорошей цветопередачей и углами обзора
Минусы
  • 5 Мп камера посредственно снимает
  • Производительные игры не идут плавно

Рекомендуемая цена: 350 и 390 долл.

Продукты предоставлены Lenovo