8 января 2014, 12:40

Transcend StoreJet 25H3P (1 ТБ): быстрый и крепкий HDD

Внешний накопитель в ударопрочном корпусе с высокими скоростями записи/считывания информации, фирменным ПО, расширяющим возможности гаджета плюс трехлетней гарантией производителя. Однако только этим возможности новинки далеко не ограничиваются.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется Transcend StoreJet 25H3P (1 ТБ) в достаточно компактной картонной коробке, дизайн которой я бы назвал достаточно аккуратным, что, впрочем, присуще устройствам такого рода. Здесь больше информационных, нежели декоративных, меток. Имеется также и обозначение QR-кода. За последним "спрятана" дополнительная информация об аксессуаре.

Узнать немало интересного пользователь сможет, осматривая переднюю стенку упаковки. Прежде всего, обращает на себя внимание отметка о тестировании накопителя по стандартам армии США MIL-STD-810F METH. 516.5 Proc.IV. Напомним, что этот стандарт предусматривает 26 падений с высоты 122 мм. На мой взгляд, с учетом того, что внутри корпуса механика, такое "испытание" простым не выглядит. Кроме упомянутого, здесь же "подсказка" об объеме накопителя, а также классе USB, обозначение программного 256-битного AES кодирования файлов и папок, информация об отдельной кнопке для создания автоматических резервных копий и многое другое.

На противоположной стенке пропечатана техническая информация о новинке, паспорт устройства и мн. др.

Внутри коробки кроме, конечного же самого накопителя Transcend StoreJet 25H3P (1 ТБ) имеется кабель, посредством которого осуществляется сопряжение с компьютером, а также необходимая документация, включая несколько рекламных вкладышей о других решениях компании Transcend.

Стоит, наверное, отметить и то, что на рынке рассматриваемый аксессуар доступен в нескольких модификациях - 1 ТБ, 750 ГБ, 640 ГБ и 500 ГБ.

Материалы корпуса и качество сборки

Transcend StoreJet 25H3P - обладатель очень красивого корпуса, созданного из пластика, поверх которого реализован достаточно толстый силиконовый чехол. Кстати, именно благодаря последнему устройство замечательно лежит в руке. Помимо этого силикон пусть и частично, но все же принимает на себя "потрясения" от встряски или падений.

Качество сборки пластиковой части корпуса никаких претензий не вызывает - подгонка очень хорошая, а, кроме того, фиксация выполнена при помощи винтов. Словом, можно не сомневаться в том, что время не сможет образовать люфт элементов.

Силиконовая часть также себя показала с лучшей стороны - прилегает плотно, а в процессе эксплуатации не сползает. В общем, что касается сборки, в этом плане производителю - твердая пятерка.

Отдельное спасибо за рельефную тыльную поверхность. Такой материал сделал ее более устойчивой к различного рода скольжениям и трениям. Словом, мне такая реализация понравилась.

Функциональные элементы

Осматривая переднюю панель Transcend StoreJet 25H3P, пользователь, помимо большой сиреневой вставки из упомянутого уже силикона, встретит кнопку авторезервирования "One Touch Backup". Даная кнопка совмещена с индикатором активности, который выполнен здесь в формате кольца вокруг кнопки.

На противоположной панели без своей вставки также не обошлось. На нее производителем вынесено название линейки, а также объем накопителя и некоторая техническая информация о гаджете.

И, наконец, осматривая боковушки, легко заприметить порт USB 3.0. Каких-либо других элементов здесь нет.

Сняв силиконовый "панцирь", пользователь увидит три фиксирующих винта, а также гарантийную наклейку. Ее трогать нельзя, иначе потеряете гарантию.

Внутренности

Внутри прочного корпуса расположен диск WD WD10TPVT из серии Scorpio Blue. Стоит отметить, что это решение поддерживает интерфейс SATA 3 Гбит/c. Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин, а объем кэш-памяти 8 Мп. Добавлю также и то, что сам диск помещен в резиновую прокладку, которая в свою очередь обеспечивает дополнительную антивибрационную защиту.

Файловая система и скорости


Изначально Transcend StoreJet 25H3P отформатирован в NTFS, что логично, ведь речь идет о 1 ТБ.

Тестирование скоростей было выполнено как при подключении к USB 3.0 - порту, так и USB 2.0. Смотрите результаты:

USB 3.0

USB 2.0

Фирменное ПО

Поговорим теперь о возможностях утилиты StoreJet elite либо же Transcend elite. При помощи этого программного обеспечения и единственной аппаратной кнопки в устройстве пользователь может создавать резервные копии данных, шифровать файлы и папки с файлами, а также многое другое.

В комплекте поставки, а точнее говоря, в памяти накопителя этого софта нет. Хотя обременительной необходимость загрузки его с сайта производителя лично мне не кажется. Тем более, что ПО может время от времени и обновляться.

Впечатления от работы

В работе Transcend StoreJet 25H3P показал себя замечательно. Стабильное функционирование, небольшое энергопотребление, замечательные скорости записи/считывания информации плюс фирменное ПО, существенно расширяющее возможности устройства. Ну а если добавить ко всему перечисленному еще и защищенный корпус плюс трехлетнюю гарантию, ценник в районе 75 долларов за 1 ТБ выглядит более чем оправданным.

Плюсы

  • Замечательное качество сборки
  • Отдельная кнопка авторезервирования данных
  • Высокие скорости записи/считывания информации, как при USB 3.0 - подключении, так и USB 2.0
  • Фирменное ПО
  • Три года гарантии
Минусы
  • Существенных не выявлено

Ориентировочная цена: 620 грн./1 ТБ

Продукт предоставлен Transcend