14 января 2014, 16:47

Fly IQ4410 Quad Phoenix: "тонкий и разумный"

Один из самых интересных смартфонов от Fly прошлого года. Большой и качественный IPS-дисплей, 4 ядра "под капотом", тонкий корпус, традиционно две SIM-карты и многие другие интересные особенности, включая стоимость в $200.

 

Упаковка и комплект поставки

Для Fly IQ4410 Quad Phoenix уготована компактная картонная коробка с информационно насыщенным дизайном. Осматривая ее стенки, пользователь сможет ознакомиться с ключевыми особенностями гаджета, не вынимая его из коробки, паспортом устройства и множеством других особенностей. Изображение смартфона здесь также есть, но с внешностью трубки, скажу прямо, знакомиться лучше все-таки вживую.

Внутри коробки помимо, разумеется, самого аппарата, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также неплохая проводная гарнитура с кнопкой ответа плюс различная документация.

Дизайн и корпус

Fly IQ4410 Quad Phoenix можно с уверенностью назвать лучшим смартфоном данного бренда в 2013 году. Судите сами - тонкий, всего 7,95 мм корпус, обтекаемые грани, 4,7-дюймовый дисплей и некоторые другие "мелочи"… Подгонка элементов выполнена на высоком уровне - ничего не шатается, не трещит и даже минимальным люфтом не отвечает. Словом, положив Fly IQ4410 Quad Phoenix на ладонь, вначале и не скажешь, что речь идет о смартфоне Fly! Производитель действительно постарался.

Корпус получился практически полностью пластиковым. Исключением в этом плане можно назвать лишь переднюю панель - она из стекла (технология One Glass Solution), а также несколько металлических вставок и окантовок функциональных элементов. Кстати, само стекло весьма крепкое. Я носил трубку несколько месяцев в кармане джинсов, но так и не смог оставить на поверхности хотя бы незначительную отметину.

О самом качестве сборки уже все сказано выше - отличная подгонка материалов и совершенно никакого люфта/скрипа либо хруста пластика. Да, несмотря на то, что корпус смартфона достаточно тонкий на качестве сборки это никак не сказалось.

Крепление крышки аккумуляторного блока на тело корпуса быстрое и вполне удобное, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры. Люфт не прослеживается.

Функциональные элементы

Осматривая переднюю панель смартфона, пользователь не сможет не заметить дисплей, немного выше которого прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной камеры, а также датчики приближения/освещенности, а ниже классические сенсорные кнопки.

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В ней имеется глазок основной камеры на 8 Мп, а также окошко светодиодной вспышки, и еще рядом с нижним торцом обустроен вывод динамика громкой связи.

На правой боковой грани имеется спаренная клавиша регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания аппарата и небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

На левом ребре ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.

На верхнем торце имеется классический разъем 3,5 мм, а также порт micro-USB.

На нижнем, подобно левой "боковушке", нет ни портов, ни кнопок.

Возможности дисплея

Fly IQ4410 оснащен 4,7-дюймовым дисплеем, созданным на базе IPS-матрицы.

Разрешение его 720х1280 точек либо же, проще говоря, HD.

Дисплей неплохо отображает данные даже во время попадания на него солнечного света.

Углы обзора на высоком уровне как по вертикали, так и горизонтали.

Чувствительность достойная, поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Подсветка дисплея регулируется вручную либо же автоматически.

Особенности динамиков

Смартфон оснащен двумя отдельными динамиками: громкой связи и разговорным.

За первым во время просмотра видео или прослушивания МР3, заметны небольшие искажения, хотя громкости для помещения, на мой взгляд, вполне достаточно.

А вот разговорный динамик вполне неплох, даже придраться и то у меня не получилось.

Встроенная память и возможности расширения

"На борту" 4410 4 ГБ встроенной памяти. Приятно, что пользователь может работать со всем этим объемом.

Расширение объема доступно посредством карт памяти microSD до 32 ГБ включительно. Поддерживается "горячая" замена.

Акумулятор и автономность

Fly IQ4410 получил съемный аккумулятор, емкость которого 1800 мАч. В дополнение имеется режим "Энергосбережение", который позволяет на автоматическом уровне отключить ряд процессов, если уровень заряда аккумулятора "просел" ниже определенной точки.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Далее знакомимся с результатами.

"Железо" и производительность

Рассматриваемый в этом обзоре смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.1 "из коробки".

Создана трубка на основе 4-ядерного процессора MTK6589, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Также "на борту" 1 ГБ оперативной памяти и графика PowerVR SGX 544MP.

Производительность системы была протестирована посредством нескольких популярных утилит. Что в итоге смотрим далее.

Добавлю еще то, что переход по меню плавный без рывков, а ресурсоемкие приложения запускаются без притормаживаний.

Коммуникации и камера

Fly IQ4410 поддерживает работу в 3G-сетях, "на борту" имеется возможность передачи пакетных данных посредством технологий HSDPA, HSDPA, способных передавать информацию со скоростью 21 Мбит/c.

Из прочего отметим наличие Wi-Fi 802.11 b/g/n с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, Bluetooth, VPN, возможность задействования смартфона в формате модема и мн. др.

Основная камера здесь 8 Мп. Имеется также неплохая система автофокусировки плюс немалое количество настроек и режимов съемки.

Впечатления

На сегодня этот аппарат, уже хотя и не является новинкой, но сама модель все еще остается конкурентной в своем ценовом сегменте. Fly предложил пользователю кардинально новый формат смартфона, которого ранее у него не было, и тем самым доказал, что не только умеет создавать тонкие аппараты с большим дисплеем, но и готов гибко подстраиваться под реалии рынка.

Плюсы

  • Новый дизайн в линейке Fly
  • Отличное качество сборки
  • Хороший дисплей
  • "Железо" и производительность
  • Камера
Минусы
  • Весомых не выявлено

Ориентировочная цена: $200

Продукт предоставлен Fly