31 января 2014, 11:22

Wexler.TAB 7d: "мега-dual-SIM"

140-долларовый планшет с 7-дюймовым дисплеем, 2-ядерным процессором, аккумулятором, емкость которого 2800 мАч, поддержкой режима dual-SIM, различными предустановленными приложениями и прочими особенностями.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется Wexler.TAB 7d, изготовлена из прочного картона нескольких цветовых вариантов. Верхняя часть белая, а нижняя красная.

Осматривая стенки коробки, пользователь встретит здесь изображение планшета, а также различную техническую информацию плюс перечень спецификаций на двух языках и т.д.

Внутри коробки, кроме, собственно говоря, рассматриваемого гаджета, имеется адаптер зарядного устройства, кабель microUSB и вкладыш, на одной стороне которого краткая инструкция пользователя, а на другой гарантийный талон.

Материалы корпуса и качество сборки

Что лично меня привлекло во внешности Wexler.TAB 7d, так это оформление тыльной панели. Материал с такой текстурой оставляет только приятные впечатления. Выглядит очень "свежо", чем особенно поднимает имидж бюджетного устройства в глазах пользователя.

В основе корпуса пластик. А вот металла совсем немного - лишь пара вставок и окантовок функциональных элементов, не более того. Тем не менее, нареканий на подгонку, как, впрочем, и на качество их самих, у меня не оказалось - и первое, и второе вполне соответствует ценнику планшета. Стоит отметить, что компания WEXLER собирает этот планшет на известной фабрике Foxconn – мирового лидера по производству компьютерной, коммуникационной и бытовой электроники, что еще раз подтверждает качество сборки продуктов WEXLER.

Кнопки и разъемы

Несмотря на то, что производителем заявлена в этом гаджете поддержка режима dual-SIM, а также слота для карт расширения памяти, осматривая боковые грани корпуса, пользователь не увидит ни первого, ни второго. Производитель сделал хитрее - все эти элементы "спрятал" за небольшой крышкой, обустроенной на тыльной панели ближе к верхнему торцу. Надо сказать - решение правильное, особенно с точки зрения эргономики. Упомянутая крышка снимается в считанные секунды, да и выполнение обратного действия много времени не занимает. Таким образом, работа с ней - это небольшая плата за отсутствие на торцах лишних портов и разъемов.

Кроме упомянутой крышки, осматривая тыльную панель, пользователь увидит вывод глазка основной камеры на 2 Мп, вспышку плюс динамик громкой связи и несколько строк технических данных об этом аппарате.

На передней панели вывод разговорного динамика, три классические сенсорные кнопки, а также глазок фронтальной VGA-камеры.

Если удерживать планшет в вертикальной ориентации так, что вывод разговорного динамика окажется над дисплеем, на верхнем торце пользователя ждет классический разъем 3,5 мм, а также порт microUSB плюс кнопка включения/выключения питания аппарата.

На правой боковой грани имеется спаренная кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша активации подменю последних запущенных приложений.

И, наконец, на нижнем торце находится небольшой вывод встроенного микрофона.

Дисплей

7-дюймовый дисплей, созданный на основе TFT-матрицы. Заявленное разрешение 1024х600 точек

Плотность пикселей на дюйм 160.

Углы обзора средние по вертикали и выше средних по горизонтали.

Подсветка регулируется только вручную.

Чувствительность на хорошем уровне - поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.

Производитель заявляет о том, что дисплей прикрывается закаленным стеклом, защищающем его от мелких воздействий окружающей среды. На практике это покрытие оказалось весьма неплохим - по крайней мере, от трения по панели ребром монетки и другими довольно "твердыми" предметами никаких отметин на панели не образовалось. Кстати, добавлю, что помимо стекла, дисплей прикрывает также защитная пленка - как для планшетов такого ценового уровня - это плюс!

Динамики

Лично я сильно сомневаюсь в том, что пользователь то и дело для обычных телефонных звонков будет задействовать Wexler.TAB 7d. Тем не менее, как бы там ни было, но стоит отметить, что возможности разговорного динамика неплохие - абонента хорошо слышно даже при условии пребывания пользователя на площади или проспекте.

Динамик громкой связи также неплох. Его громкость и чистота звука достаточны для комфортного просмотра видео в условиях помещения.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора, а это 2800 мАч, эталонной вряд ли можно назвать. Тем не менее, с учетом ценника, подобное решение вполне допустимо.

Впечатлили результаты тестирования автономности посредством утилиты "Батарея HD". С ними знакомимся далее.

Память

Объем встроенной памяти в Wexler.TAB 7d 4 ГБ. Пользователю эти гигабайты доступны не в полном объеме - чуть больше 1 ГБ "отобрано" системой.


Расширение "штатной" памяти доступно как за счет карт microSD до 32 ГБ включительно, так и за счет подключения USB-накопителей. Лично у меня 16 ГБ флешка системой была распознана в считанные секунды.

Оснащение и производительность

Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.1.1 "из коробки". Несмотря на то, что перед нами не самая актуальная версия ОСи, тем не менее, с учетом ценника планшета, ее использование можно назвать приемлемым.

"Сердцем" системы является 2-ядерный процессор Cortex A9, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, "на борту" 512 МБ оперативной памяти, а также графика PowerVR SGX 531. Что ж, в плане "железа" упрекнуть систему можно лишь в объеме оперативной памяти.

Возможности системы были проверены посредством нескольких специальных утилит. Результаты далее.

Коммуникации и предустановленные приложения

Что касается звонков, здесь все просто. Вставили SIM-карты, перезагрузили систему, выбрали приоритетную либо же задали команду, согласно которой система при каждом новом звонке предлагает пользователю выбрать "SIM-ку". Словом, реализовано точно также, как и в любом смартфоне с dual-SIM на платформе MediaTek.

Среди прочего отмечается модуль Wi-Fi с технологией Wi-Fi Direct "на борту", Bluetooth, VPN и многое другое.

Что касается предустановленных приложений, речь идет о Cool Reader, Evernote, EBookDroid, Opera Mini, а также ivi.ru и многом другом. Все остальное можно добавить "по вкусу".

Некоторые выводы

Любопытное предложение для ограниченной в средствах категории пользователей, которым нужен компактный планшет с функцией звонков, но при этом не важна очень высокая производительность.

Плюсы

  • Симпатичный дизайн
  • Хорошее качество сборки и подгонки материалов
  • Каленное стекло и защитная пленка поверх дисплея
  • Неплохое качество динамиков
  • Возможность обычных телефонных звонков
  • Dual-SIM
Минусы
  • 512 МБ оперативной памяти

Ориентировочная цена: $140

Продукт предоставлен Wexler