31 января 2014, 13:31

AOC I2769VM: доступный 27" Full HD монитор

Мониторы AOC всегда позиционировались как достаточно качественные и доступные устройства. Не стал исключением и AOC I2769VM, имеющий 27-дюймовый IPS-экран с разрешением Full HD.

Комплект поставки

AOC I2769VM продается в большой картонной коробке, разукрашенной сиреневым и голубым цветом с изображением самого устройства и описаниемего основных характеристик.

Сам монитор нежно упакован внутри в пенопласт, дабы избежать повреждений. Помимо него, в комплекте идет диск с руководством и драйверами, круглая подставка, а также три кабеля: HDMI, VGA и аудио с цилиндрическими штекерами 3,5 мм - для подключения от звуковой платы ПК.

Установка

Монитор легко крепится ножкой к подставке при помощи винта, затем благополучно ставится на стол. Конструкция получается достаточно устойчивая, при чем можно выбрать необходимый угод наклона экрана. Вот только поднимать или опускать дисплей, а также поворачивать вокруг оси, нельзя. Но в принципе высоту установки над столом можно назвать оптимальной.

Дизайн

Корпус монитора сделан из твердого пластика. Фронтальная нижняя рамка и круглая подставка серебристого цвета под металл, а задняя поверхность - черного цвета. Правда, нижняя половина задней панели сделана из черного пластика с такой текстурой, как будто это полированный и покрашенный металл.

И еще нельзя не упомянуть об отсутствии рамки по бокам и сверху дисплея, хотя она и возникает вокруг изображения. В любом случае, выглядит устройство весьма изящно благодаря отсутствию выступающей рамки и небольшой толщине корпуса.

Интерфейсы и кнопки

Традиционно все разъемы расположены на задней панели. Слева имеется разъем для подключения сетевого кабеля, а справа - целый набор портов. Есть Display Port, два HDMI (включая MHL), а также VGA. Имеется аудиовход и выход на наушники.

Имеется здесь и возможность крепления на стену (VESA 100x100), однако в этом случае надо будет думать, как протягивать кабеля.

В свою очередь механические кнопки меню расположены на нижнем ребре монитора, а вот обозначения к ним - в правой нижней части передней панели аккурат над ними. Здесь всего пять кнопок: выбора источника сигнала, две кнопки навигации (влево и вправо), "меню", а также кнопка питания. Справа от нее расположен еще светодиодный индикатор, сигнализирующий о состоянии устройства. При работе он светится зеленым, а в режиме Stand-by - красным.

Отмечу, что кнопка питания расположена рядом с кнопкой меню, а учитывая, что обозначения не слишком заметны, то на первых порах навигация по меню может приводить к непроизвольным отключениям монитора. А еще и индикатор находится в стороне. Правильнее было бы кнопку разместить прямо под ним.

Меню

Выбор источника сигнала, включение и выбор параметров функции Clear Vision, а также регулирование громкости осуществляется без входа в меню. За это отвечают три первые кнопки управления. При этом Clear Vision запускается кнопкой "влево", а громкость - "вправо". Вход в меню осуществляется 4-й кнопкой.

Меню появляется в нижней части экрана. Навигация по нему осуществляется кнопками навигации (2 и 3-я) а также кнопкой "меню". Все функции понятны из обозначений. Навигация удобная и приятная.

Качество изображения

AOC I2769VM отличается хорошей цветопередачей и углами обзора. Предлагаю посмотреть ниже иллюстрации результатов тестирования при помощи утилит Monitor Test и CheckeMon, а дополнительно можно глянуть видео обзор AOC I2769VM.

На мониторе комфортно смотреть Full HD видео. При этом он радует глаз яркими насыщенными красками.

Конечно, при таких размерах можно было и побольше разрешение, но тогда бы он заметно вырос в цене. А так имеем доступный и вполне работоспособный большой Full HD монитор, как говорится, "для дома и офиса". Кроме того, вместе с ТВ-тюнером он вполне может служить в качестве телевизора.

Плюсы

  • IPS Full HD экран с хорошей цветопередачей и углами обзора
  • Наличие MHL
Минусы
  • Близость кнопок меню и питания

Рекомендуемая цена: 320 долл.

Продукт предоставлен MMD