4 февраля 2014, 12:54

Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G: "красивый и умный"

В этом планшете компания-производитель по-иному взглянула на дизайн такого рода устройств, но при этом "сохранила" доступный для потребителя ценник при хорошем "железе" и неплохих возможностях в плане коммуникаций.

Комплектация

Если вы читали обзоры или смотрели видеообзоры предыдущих моделей смартфонов и планшетов Prestigio, я уверен, что дизайн коробки новым для вас не покажется - производитель в этом плане решил не экспериментировать. Ну а специально для тех наших читателей, которые только впервые знакомятся с новинкой этого бренда, отмечу, что и сам планшет, и все необходимые аксессуары поставляются в достаточно компактной картонной коробке с дизайном под карбон. Осматривая упаковку, пользователь увидит на ней перечень технических спецификаций на двух языках, вынесенные в формате пиктограмм основные возможности аппарата, а также различные технические данные, касательно компании-производителя, страны и мн. др.

Внутри коробки обладателя Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G ждет сам аппарат в плотном чехле-конверте, а также адаптер зарядного устройства с переходником под наш класс розеток, кабель micro-USB, USB OTG переходник плюс специальная скрепка для лотка SIM-карт и необходимая документация.

Версии и модификации

Сразу же стоит отметить, что эта новинка Prestigio доступна в черном цвете корпуса, а также в белом. Кроме того, производитель предложил рынку версии планшета со встроенным 3G модулем и без него.

Рекомендуемый ценник на версию с 3G - 1999 гривен, тогда как версия без модуля на две сотни гривен дешевле. Кроме того, самые "глазастые" пользователи уже успели отметить, что независимо от того, говорим мы о белом или черном планшете с 3G или без него, но в том и другом случае белая версия гаджета несколько дешевле черной. Почему так, откровенно говоря, могу лишь предположить, что черные версии аппаратов популярнее белых. Ну а спрос, как известно, и рождает предложение.

Дизайн

По словам производителя, приставку Diamond в названии планшет получил именно из-за граненой окантовки корпуса устройства. Именно их строгость, красиво дополненная металлической тыльной панелью, и позволила отнести аппарат на уровень не просто еще одного гаджета, а скорее устройства, сочетающего в себе высокоготехнологичный девайс и стильный аксессуар для уверенного в себе пользователя. Если вы ищете что-то подобное, но вместе с тем не видите целесообразности переплачивать за бренд, Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G в этом плане может оказаться вполне интересным решением.

Материалы и качество сборки

В корпусе Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G применен пластик, металл, а также стекло. Что приятно, металл здесь не только лишь в виде вставок и окантовок функциональных элементов, из него также практически полностью реализована тыльная панель. На первый взгляд, кажется, что она здесь съемная. В действительности же это не так - доступа к "внутренностям" устройства, включая аккумулятор у пользователя нет.

Передняя панель полностью прикрывается материалом, тактильно похожим на стекло. Производитель заявляет об использовании здесь смеси стекла с пластиком. На практике материал крепкий - как и в случае с другими планшетами, а также смартфонами производителя, поцарапать поверхность у пользователя получится, только острым предметом, приложив при этом определенные усилия.

Относительно подгонки элементов между собой, в этом плане нареканий никаких - плотная состыковка материалов корпуса плюс совершенно никакого люфта, даже незначительного. Словом - за корпус, как, впрочем, и за дизайн производителю высший бал.

Функциональные элементы


Осматривая переднюю панель, пользователь увидит, что оформлена она классическим образом: большой дисплей, чуть ниже которого сенсорные кнопки, которые, кстати, говоря, вынесены на дисплейную часть, а выше глазок фронтальной камеры плюс датчики освещенности/приближения.

На тыльной панели выведен глазок основной камеры на 2 Мп, а также прорези встроенных динамиков, логотип компании-производителя плюс несколько строк технической информации о новинке.

Осматривая правую боковую грань, пользователь не сможет не увидеть здесь кнопку включения/выключения питания гаджета, спаренную клавишу регулировки громкости звука, а также слоты под карты расширения памяти и SIM-карты. Лоток последнего фиксируется специальным замочком внутри, открыть который можно при помощи "штатной" скрепки.

Левая "боковушка" осталась без каких-либо функциональных элементов.

Изучая верхний торец, пользователь найдет здесь только классический разъем 3,5 мм.

И, наконец, на нижнем ребре расположен порт micro-USB, а также миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Возможности дисплея

Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G обладает 7,85-дюймовым дисплеем, созданным на базе IPS-матрицы.

Разрешение 768х1296 точек.

Углы обзора можно отнести к весьма неплохим, как по вертикали, так и горизонтали.

Если вы работаете с устройством на улице, в условиях яркого солнечного света определенное "вымирание" отображаемой информации имеет место быть. Но бегать в поисках местечка потемнее или то и дело прикрывать панель ладонью не нужно.

Подсветка дисплея регулируется как вручную, так и автоматически. К сказанному стоит также добавить и то, что в меню настроек реализована возможность активации режима "Экономичной подсветки". В случае с последним речь идет о регулировке уровня подсветки дисплея, но в режиме энергосбережения.

С чувствительностью все в полном порядке - реакция сенсорных иконок отличная, даже на прикосновение вскользь. Кроме того, реализовано сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Память и динамики

Приятно то, что производитель реализовал в этом аппарате не 8 ГБ встроенной памяти, как это обычно бывает в решениях такого уровня, а 16. Да, пользователю доступен не весь объем, а почти на 3 ГБ меньше. Но даже так он смотрится выигрышнее, чем 8 ГБ!

Расширение этого объема внешними накопителями доступно как за счет карт памяти microSD до 32 ГБ включительно, так и посредством подключения накопителей с интерфейсом USB. К слову, в процессе знакомства с аппаратом, мне без проблем удалось подключить даже внешний HDD объемом в 1 ТБ, а после чего запустить с его памяти видео, объем которого 1 ГБ.

Одной из особенностей Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G является возможность осуществления обычных телефонных звонков. На этом фоне несколько странно, хотя и объяснимо фактором цены, почему в этом устройстве нет разговорного динамика. Однако вместе с тем, проводную гарнитуру в коробку к планшету производитель мог бы и добавить.

Динамики на тыльной панели вполне неплохие, как в отношении громкости, так и чистоты звука.

Аккумулятор и "железо"

Планшет оснащен аккумулятором, емкость которого 4700 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Полученные результаты смотрим далее.

В Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G применена операционная система Android 4.2.2, а сам аппарат создан на базе 4-ядерного Mediatek MT8389, а также 1 ГБ оперативной памяти и вполне неплохого графического чипа Power VR 544MP.

Производительность и коммуникации

Кроме различных нагрузок в формате воспроизведения HD и Full HD-видео, запуска "прожорливых" игр, потокового проигрывания и пр. "издевательств", также я проверил возможности системы несколькими специализированными утилитами. С результатами знакомимся далее.

Что касается коммуникаций, этот аппарат позволяет звонить, "сидеть" в Сети, как посредством 3G, так и EDGE-соединения, работать с модулем Wi-Fi, в нагрузку которому "добавлена" технология Wi-Fi Direct, а также Bluetooth, VPN, GPS и пр.

Выводы

Выбрав Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G, пользователь получает не только совершенно новый взгляд производителя на дизайн планшетов, а также качественную сборку корпуса, но хорошее оснащение и производительность плюс возможность обычных телефонных звонков в оправе вполне демократичного ценника.

Плюсы

  • Новый взгляд на дизайн планшетов;
  • Высокий уровень сборки корпуса;
  • Дисплей;
  • 16 ГБ встроенной памяти + microSD + USB OTG подключение;
  • Возможность звонить;
  • Оснащение и производительность


Минусы

  • Отсутствие гарнитуры в комплекте поставки версии планшета с 3G (субъективно)


Рекомендованная стоимость: 1999 гривен за версию с 3G
Продукт предоставлен Prestigio