25 февраля 2014, 9:53

Prestigio MultiPhone 5501: "доступно и с NFC"

Несколько недель назад компания Prestigio представила свой первый смартфон с поддержкой технологии NFC. Чем еще способен заинтересовать аппарат потенциального пользователя?

Упаковка и комплектация

Если вы, наши уважаемые читатели, уже знакомились на ITnews с обзорами других смартфонов и планшетов Prestigio, уверен, дизайн коробки рассматриваемой трубки в диковинку для вас не станет - производитель не меняет его с самого начала присутствия на рынке. Впрочем, на мой взгляд, редизайн и не нужно делать - выглядит упаковка импозантно, все необходимые данные об устройстве и его возможностях здесь есть, а внешность не "режет" зрение броскими красками или стилем.

Внутри коробки, кроме, конечно же, самого смартфона, пользователь "отыщет" адаптер зарядного устройства, micro-USB-кабель, а также проводную гарнитуру с кнопкой ответа плюс необходимую документацию и дополнительную крышку аккумуляторного блока. К слову, еще одна, совмещенная с кожаным чехлом, закреплена на корпусе трубки изначально. Стоит, наверное, сразу же отметить, что если пользователь захочет задействовать технологию NFC, ему придется изначально снять крышку с чехлом и надеть другую, поскольку именно на ней установлен соответствующий для этих целей модуль.

Корпус


В основе корпуса смартфона производитель использовал пластик. Не обошлось, впрочем, и без металла, хотя из него здесь только несколько вставок и окантовок функциональных элементов! Словом - классическая реализация.

К качеству сборки претензий у меня нет - хорошая подгонка элементов, да и сам пластик также без нареканий.

Приятно то, что, несмотря на 5-дюймовый дисплей для руки аппарат вполне удобен.

Функциональные элементы

Осматривая лицевую сторону трубки, пользователь увидит здесь большой дисплей, немного ниже которого три сенсорные кнопки, а также миниатюрный вывод встроенного микрофона, а выше прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной камеры плюс датчики приближения/ориентации и индикатор событий.

На тыльной панели, которая, к слову, полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока, имеется вывод основной камеры, а также вспышки и динамика громкой связи.

На правой боковой панели реализована кнопка включения/выключения питания смартфона, а, кроме того, небольшой зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

На левом "ребре" обустроена клавиша-качелька регулировки громкости звука.

Осматривая верхний торец, пользователь "встретит" здесь разъем 3,5 мм, а также micro-USB-порт.

А вот на нижнем ни кнопок, ни разъемов на предусмотрено.

Возможности дисплея

Смартфон Prestigio 5501 получил 5-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек. В основе применена TFT-матрица.

Углы обзоры вполне неплохие как по вертикали, так и горизонтали.

При работе в условиях попадания на панель яркого солнечного света, отображаемые цвета, разумеется, "слепнут"! Однако если вы настроите подсветку на максимальный уровень, бегать в поисках местечка потемнее или то и дело прикрывать панель рукой вам не потребуется.

Чувствительность дисплея весьма неплохая - поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.

Приятно также и то, что хотя перед нами недорогой аппарат, тем не менее, регулировка уровня подсветки дисплея автоматически здесь также возможна.

Память и аккумулятор

Официально заявленный объем встроенной памяти 4 ГБ. Однако, на практике доступно чуть менее половины.

Расширить имеющееся дисковое пространство можно посредством карт памяти microSD максимальным объемом 32 ГБ. Поддержки "горячей" замены накопителей в этом смартфоне не предусмотрено.

Емкость съемного аккумулятора 2000 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Ниже - полученные результаты.

Добавлю также то, что каких-либо надстроек энергосбережения здесь нет.

Возможности динамиков

Prestigio 5501 обладает двумя отдельными динамиками - громкой связи, а также внутренним или разговорным.

Возможности и первого, и второго мне понравились. Пользователь может совершенно свободно общаться по телефону, даже в условиях пребывания на шумном проспекте, смотреть видео, находясь в помещении играть и мн. др.

Железо и возможности

Пользователь получит Prestigio 5501 под управлением операционной системы Android 4.2.2 "из коробки", поверх которой установлен традиционный лаучер Prestigio.

В основе 2-ядерный процессор MediaTek MT6572, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 512 МБ. Графика хорошая - Mali 400 МР.

На практике возможностей системы оказывается достаточно для проигрывания HD-видео, а также работы любого из "штатных" приложений. Ниже знакомимся с результатами тестирования производительности посредством нескольких специализированных приложений.

Коммуникации и камера

Тот факт, что этот смартфон Prestigio не получил поддержки режима dual-SIM, уверен, разочарует некоторую часть любителей продуктов компании, хотя уверен - такая особенность нужна далеко не всем.

Среди коммуникационных модулей и интерфейсов стоит отметить Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth, VPN, а также одну из ключевых особенностей смартфона - технологию NFC. Кстати, посредством последнего плюс фирменных стикеров (докупаются отдельно) пользователь может очень удобно обустроить как рабочее место в офисе, так и в доме. Опробовал на практике - понравилось.

Смартфон обладает весьма неплохой 5 Мп камерой. Кроме того, здесь реализована неплохая система автофокусировки, а также немалое количество настроек и режимов съемки. Приятно также и то, что камера способна записывать HD-видео.

Вместо выводов

Prestigio 5501 выглядит вполне интересным смартфоном, если вам нужна трубка на каждый день с адекватным своему ценнику "железом", большим дисплеем и поддержкой технологии NFC.

Плюсы

  • Материалы и сборка;
  • Графический чип;
  • NFC;
  • Возможности камеры
Минусы
  • Отсутствие поддержки dual-SIM
Ориентировочная цена: $180
Продукт предоставлен Prestigio